Plugins - Easy WP SMTP – WordPress SMTP and Email - en to es translation catalogue (1088 entries)

en: For better security and performance, we recommend upgrading your site to PHP version 8.0 or higher, as it is faster and more secure than version 7.4.
es: Para mejorar la seguridad y el rendimiento, te recomendamos actualizar tu sitio a la versión PHP 8.0 o superior, ya que es más rápida y segura que la versión 7.4.

note: translators: %1$s - WP Mail SMTP plugin name.
en: Your site is running an outdated version of PHP. In an upcoming %1$s plugin release, the minimum required PHP version will be increased to <strong>7.4</strong>. If no further action is taken, you will not be able to update the plugin and receive new features and security updates.
es: Tu sitio está ejecutando una versión obsoleta de PHP. En una próxima versión del plugin %1$s la versión mínima obligatoria de PHP se aumentará a la <strong>7.4</strong>. Si nos toma ninguna acción adicional no podrás actualizar el plugin ni recibir nuevas características o actualizaciones de seguridad.

en: Connection Name
es: Nombre de la conexión

en: Push Notifications Alerts
es: Alertas de avisos instantáneos

en: To receive push notifications on this device, you'll need to allow our plugin to send notifications via this browser. Read our documentation on setting up Push Notification alerts.
es: Para recibir avisos instantáneos en este dispositivo tienes que permitir a nuestro plugin enviar avisos en este navegador. Lee nuestra documentación sobre cómo configurar las alertas de avisos instantáneos.

en: Push Notifications
es: Avisos instantáneos

en: Notice was successfully dismissed.
es: El aviso se descartó correctamente.

note: translators: %1$s - Notice message; %2$s - upgrade link.
en: %1$s <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Pro now for easy, one-click Outlook setup</a>.
es: %1$s <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Actualiza ahora a la versión Pro para una configuración a Outlook sencilla, a un clic</a>.

note: translators: %1$s - documentation link.
en: <strong>%1$s</strong><br>Heads up! Microsoft is <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">discontinuing support for basic SMTP connections</a>. To continue using Outlook or Hotmail, switch to our Outlook mailer for uninterrupted email sending.
es: <strong>%1$s</strong><br>¡Ojo! Microsoft está <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">abandonando la compatibilidad con conexiones básicas SMTP</a>. Para seguir usando Outlook o Hotmail, cambiar a nuestro servicio de envío con Outlook para seguir en viando correos electrónicos de manera ininterrumpida.

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Follow this link to get an API Key from Elastic Email: %s.
es: Sigue este enlace para conseguir una clave API en Elastic Email: %s.

note: translators: %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Elastic Email documentation</a>.
es: Para empezar lee nuestra <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de Elastic Email</a>.

note: translators: %1$s - URL to ElasticEmail.com site.
en: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Elastic Email</a> is a cloud-based platform designed for email marketing, offering features for campaign management, email automation, transactional messages, and detailed analytics, suitable for businesses of any size.<br><br>New users can take advantage of Elastic Email's free plan, which lets you send emails to your account from a verified email address without needing a credit card. You can upgrade to a paid plan when you're ready to expand your capabilities.
es: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Elastic Email</a> es una plataforma basada en la nube diseñada para el marketing por correo electrónico, que ofrece características de gestión de campañas, automatización del correo electrónico, mensajes transaccionales y análisis detallados, apta para empresas de cualquier tamaño.<br><br>Los nuevos usuarios pueden aprovechar el plan gratuito de Elastic Email, que permite enviar correos electrónicos a su cuenta desde una dirección de correo electrónico verificada sin necesidad de tarjeta de crédito. Puedes actualizar a un plan de pago cuando estés listo para ampliar tus capacidades.

en: Sign in with Outlook
es: Accede con Outlook

en: You have successfully connected your site with your Outlook account. Now you can start sending emails through Outlook.
es: Has conectado correctamente tu sitio con tu cuenta de Outlook. Ahora puedes empezar a enviar correos electrónicos a través de Outlook.

en: One-Click Setup for Microsoft Outlook requires an active license. Verify your license to proceed with this One-Click Setup, please.
es: La configuración con un solo clic para el correo de Microsoft Outlook necesita una licencia activa. Verifica tu licencia para continuar con esta configuración, por favor.

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Provides a quick and easy way to connect to Outlook that doesn't require creating your own app.
es: Proporciona una manera rápida y fácil de conectar con Outlook que no requiere de crear tu propia app.

en: One-Click Setup
es: Configuración a un clic

en: Read how to set up Elastic Email
es: Aprende cómo configurar Elastic Email

en: Your mailer is already configured in a Easy WP SMTP constant, so the options below have been disabled. To change your mailer, please edit or remove the <code>EASY_WP_SMTP_MAILER</code> constant in your <code>wp-config.php</code> file.
es: Tu servidor de correo ya está configurado en una constante de Easy WP SMTP, así que las siguientes opciones se han desactivado. Para cambiar tu servidor de correo, por favor, edita o elimina la constante <code>Easy_WP_SMTP_MAILER</code> en tu archivo <code>wp-config.php</code>.

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Follow this link to get the Secret key from Mailjet: %s.
es: Sigue este enlace para obtener la clave secreta de Mailjet: %s.

en: Remove Secret Key
es: Eliminar clave secreta

en: API Key Management
es: Gestionar clave API

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Follow this link to get the API key from Mailjet: %s.
es: Sigue este enlace para obtener la clave API de Mailjet: %s.

note: translators: %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailjet documentation</a>.
es: Para empezar, lee nuestra <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de Mailjet</a>.

note: translators: %1$s - URL to Mailjet.com site.
en: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailjet</a> is a cloud-based email solution that allows businesses to send marketing and transactional emails. With features like automated email campaigns, real-time reporting, and responsive templates, it’s an ideal platform for email communication. As a new user, you can send up to 200 emails per day without a credit card.
es: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailjet</a> es una solución de correo electrónico basado en la nube que permite a los negocios enviar correos de marketing y transacionales, y que ofrece características como automatización de correos electrónicos, analítica en tiempo real, y plantillas de diseño adaptable. Si estás empezando puedes enviar hasta 200 correos al día sin tarjeta de crédito.

en: Paste in the Discord webhook URL you’d like to use to receive alerts when email sending fails. Read our documentation on setting up Discord alerts.
es: Pega la URL del webhook de Discord que te gustaría usar para recibir alertas cuando falle el envío de correos electrónicos. Lee nuestra documentación sobre cómo configurar alertas de Discord.

en: Read how to set up Mailjet
es: Aprende como configurar Mailjet

en: Follow this link to get the Secret key from Mailjet: %1$sAPI Key Management%2$s.
es: Sigue este enlace para obtener la clave secreta de Mailjet: %1$sGestión de la clave API%2$s.

en: Secret Key
es: Clave secreta

note: Translators: Link to the SMTP2GO API settings.
en: Follow this link to get the API key from Mailjet: %1$sAPI Key Management%2$s.
es: Sigue este enlace para obtener la clave API de Mailjet: %1$sGestión de la clave API%2$s.

en: We're sorry, the Zoho Mail mailer is not available on your plan. Please upgrade to the PRO plan to unlock all these awesome features.
es: Lo sentimos, el servicio de envío de correos mediante Zoho Mail no está disponible en tu plan. Por favor, actualiza al plan PRO para desbloquear todas estas fantásticas características.

en: Remove Server API Token
es: Eliminar el token de la API del servidor

en: Remove API Key
es: Eliminar la clave API

en: This setting will be applied only to subsites.
es: Este ajuste se aplicará solo a los subsitios.

note: translators: %1$s - create missing tables link; %2$s - contact support link.
en: To configure debugging events for the whole network, <a href="%1$s">activate network-wide Settings Control</a>.
es: Para configurar eventos de depuración para toda la red, <a href="%1$s">activa el control de ajustes de toda la red</a>.

en: Current provider will automatically force From Email to be the email address that you use to set up the OAuth connection above.
es: El actual proveedor forzará automáticamente que el correo electrónico del remitente sea la dirección de correo electrónico que utilizas arriba para configurar la conexión OAuth.

en: When enabled, the global settings will control email sending for all subsites in the multisite network.
es: Cuando está activado, los ajustes globales controlará el envío de correo electrónico para todos los subsitios de la red multisitio.

en: When disabled, each subsite of the multisite will need to configure its Easy WP SMTP settings separately.
es: Cuando está desactivado, cada subsitio del multisitio deberá configurar sus ajustes Easy WP SMTP por separado.

en: Make the plugin settings global network-wide
es: Hacer que los ajustes del plugin sean globales en toda la red

en: Settings Control
es: Control de ajustes

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com Upgrade page URL.
en: Just activate the network-wide settings, and all sites on your network will automatically use the same SMTP configuration. This allows you to set up your SMTP provider only once, saving valuable time. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro!</a>
es: Simplemente activa los ajustes de toda la red y todos los sitios de tu red utilizarán automáticamente la misma configuración SMTP. Esto te permite configurar tu proveedor SMTP solo una vez, ahorrando tiempo valioso. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">¡Actualizar a Easy WP SMTP Pro!</a>

en: Multisite
es: Multisitio

en: There was an error while processing the authentication request. Please recheck your Region, Client ID and Client Secret and try again.
es: Ha habido un error al procesar la solicitud de identificación. Por favor, vuelve a comprobar tu región, ID de cliente y tu clave secreta y vuelve a intentarlo.

en: There was an error while processing the authentication request. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al procesar la solicitud de identificación. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Read how to set up Zoho Mail
es: Lee cómo configurar Zoho Mail

en: Client Secret
es: Secreto del cliente

en: Client ID
es: ID del cliente

en: The data center location used by your Zoho account.
es: La ubicación del centro de datos de tu cuenta Zoho.

note: translators: %1$s - exception message.
en: [Emails Queue] Skipped processing enqueued email. %1$s. Email ID: %2$d
es: [Cola de correos electrónicos] Omitido el procesado de correo electrónico en la cola. %1$s. ID delcorreo electrónico: %2$d

note: translators: %1$s - exception message; %2$d - email ID.
en: [Emails Queue] Failed to update queue record after sending email from the queue. %1$s. Email ID: %2$d
es: [Cola de correos electrónicos] Fallo al actualizar la grabación de la cola después de mandar un correo electrónico desde la cola. %1$s. ID del correo electrónico: %2$d

note: translators: %1$d - email ID; %2$s - email status.
en: [Emails Queue] Skipped email sending from the queue. Wrong email status. Email ID: %1$d, email status: %2$s.
es: [Cola de correos electrónicos] Omitido el procesado de correo electrónico en la cola. Estado de correo electrónico incorrecto. ID del correo electrónico: %1$d, estado del correo electrónico: %2$s.

note: translators: %1$s - exception message; %2$s - email ID.
en: [Emails Queue] Skipped email sending from the queue. %1$s. Email ID:  %2$s
es: [Cola de correos electrónicos] Omitido el envío de correo electrónico desde la cola.%1$s ID del correo electrónico: %2$s

note: translators: %1$d - email ID.
en: [Emails Queue] Skipped email sending from the queue. Queue::send_email method was called directly. Email ID: %1$d.
es: [Cola de correos electrónicos] Omitido el procesado de correo electrónico en la cola. Cola:: se llamó directamente al método send_email. ID del correo electrónico: %1$d

note: translators: %1$s - exception message.
en: [Emails Queue] Skipped enqueueing email. %1$s.
es: [Cola de correos electrónicos] Omitida la puesta en la cola del correo electrónico. %1$s

note: translators: %1$s - Database error message.
en: Insert/update SQL query error: %1$s
es: Error de consulta de insertar/actualizar SQL: %1$s

note: translators: %1$s - JSON error message.
en: Data JSON encoding error: %1$s
es: Error de cifrado de datos JSON: %1$s

note: translators: %1$s - JSON error message.
en: Data JSON decoding error: %1$s
es: Error de descifrado de datos JSON: %1$s

en: Invalid record format
es: Formato de grabación no válido

en: Record not found in DB
es: Grabación no encontrada en la BD

note: translators: %s - Additional connections settings page url.
en: Once you add an <a href="%s">additional connection</a>, you can select it here.
es: Cuando añadas una <a href="%s">conexión adicional</a> podrás seleccionarla aquí.

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com Upgrade page URL.
en: Avoid the risk of losing emails by adding an additional connection and setting it as your Backup Connection. Should the Primary Connection fail to send an email, the Backup Connection will take over. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a>.
es: Evita el riesgo de perder correos electrónicos añadiendo una conexión adicional y configurándola como conexión de respaldo. Si la conexión principal no puede enviar un correo electrónico, la conexión de seguridad se hará cargo. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Actualiza a Easy WP SMTP Pro</a>.

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com Upgrade page URL.
en: Limit the number of emails this site will send in each time interval (per minute, hour, day, week and month). Emails that will cross those set limits will be queued and sent as soon as your limits allow. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Learn More</a>.
es: Limita el número de correos electrónicos que este sitio enviará en cada intervalo de tiempo (por minuto, hora, día, semana y mes). Los correos electrónicos que superen esos límites establecidos se pondrán en cola y se enviarán en cuanto tus límites lo permitan. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Más información</a>.

en: Email Rate Limiting
es: Límite de tasa de correos electrónicos

note: translators: %1$s - Documentation URL.
en: Send emails asynchronously, which will make pages with email requests load faster, but may delay email delivery by a minute or two. <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Learn More</a>
es: Envía correos electrónicos de forma asíncrona, lo que hará que las páginas con solicitudes de correo electrónico se carguen más rápido, pero puede retrasar la entrega del correo electrónico uno o dos minutos. <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Saber más</a>

en: Optimize Email Sending
es: Optimizar el envío del correo electrónico

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com page URL.
en: With email controls, you can manage the automatic notifications sent by your WordPress site. A simple switch lets you reduce inbox clutter and focus on the alerts that truly matter. Easily turn off emails related to comments, account changes, updates, registrations, and data requests. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a>.
es: Con los controles de correo electrónico, puedes gestionar las notificaciones automáticas enviadas por tu sitio WordPress. Un simple interruptor te permite reducir el desorden de la bandeja de entrada y centrarte en las alertas que realmente importan. Desactiva fácilmente los correos electrónicos relacionados con comentarios, cambios en la cuenta, actualizaciones, registros y solicitudes de datos. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Actualiza a Easy WP SMTP Pro</a>.

en: User activated their new site, or site was added from Network Admin -> Sites -> Add New. Sent to Site Admin.
es: El usuario activó su nuevo sitio, o el sitio se añadió desde Administrador de la red -> Sitios -> Añadir nuevo. Enviado al administrador del sitio.

en: Site Admin: Activated / Added Site
es: Administrador del sitio: Sitio activado/añadido

en: User activated their new site, or site was added from Network Admin -> Sites -> Add New. Sent to Network Admin.
es: El usuario activó su nuevo sitio, o el sitio se añadió desde Administrador de la red -> Sitios -> Añadir nuevo. Enviado al administrador de la red.

en: Network Admin: User Activated / Added Site
es: Administrador de la red: Sitio activado/añadido

en: User registered for a new site. Sent to the site admin.
es: El usuario se registró en un nuevo sitio . Enviado al administrador del sitio.

en: User Created Site
es: El usuario creó un sitio

en: New Site
es: Nuevo sitio

en: A user has been added, or their account activation has been successful. Sent to the user, that has been added/activated.
es: Se ha añadido un usuario, o su activación de cuenta fue correcta. Enviado al usuario que ha sido añadido/activado.

en: Added / Activated on Site
es: Añadido/activado en el sitio

en: A new user account was created. Sent to Network Admin.
es: Se creó una nueva cuenta de usuario. Enviado al administrador de la red.

en: Created On Site
es: Creado en el sitio

en: A new user was invited to a site from Users -> Add New -> Add New User. Sent to the invited user.
es: Se invitó a un nuevo usuario a un sitio desde Usuarios -> Añadir nuevo -> Añadir nuevo usuario. Enviado al usuario invitado.

en: Invited To Site
es: Invitado al sitio

en: A new user was created. Sent to the new user.
es: Se creó un nuevo usuario. Enviado al nuevo usuario.

en: Created (User)
es: Creado (usuario)

en: A new user was created. Sent to the site admin.
es: Se creó un nuevo usuario. Enviado al administrador del sitio.

en: Created (Admin)
es: Creado (admin)

en: New User
es: Nuevo usuario

en: Full log of background update results which includes information about WordPress core, plugins, themes, and translations updates. Only sent when you are using a development version of WordPress. Sent to the site or network admin.
es: Registro completo de los resultados de las actualizaciones en segundo plano que incluye información sobre las actualizaciones del núcleo de WordPress, los plugins, los temas y las traducciones. Sólo se envía cuando se utiliza una versión de desarrollo de WordPress. Se envía al administrador del sitio o de la red.

en: Full Log
es: Registro completo

en: Completion or failure of a background automatic core update. Sent to the site or network admin.
es: Finalización o fallo de una actualización automática del núcleo en segundo plano. Enviado al administrador del sitio o de la red.

en: WP Core Status
es: Estado del núcleo de WP

en: Completion or failure of a background automatic theme update. Sent to the site or network admin.
es: Finalización o fallo de una actualización automática de un tema en segundo plano. Enviado al administrador del sitio o de la red.

en: Theme Status
es: Estado del tema

en: Completion or failure of a background automatic plugin update. Sent to the site or network admin.
es: Finalización o fallo de una actualización automática de un plugin en segundo plano. Enviado al administrador del sitio o de la red.

en: Plugin Status
es: Estado del plugin

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas

en: Disabling this option will block users from being able to export their personal data, as they will not receive an email with a link.
es: Al desactivar esta opción se impedirá que los usuarios puedan exportar sus datos personales, ya que no recibirán un correo electrónico con un enlace.

en: Site admin clicked "Email Data" button next to a confirmed data export request. Sent to the requester email address.
es: El administrador del sitio ha hecho clic en el botón «Enviar datos por correo electrónico» junto a una solicitud de exportación de datos confirmada. Se envía a la dirección de correo electrónico del solicitante.

en: Admin Sent Link to Export Data
es: El administrador envió el enlace para la exportación de datos

en: Site admin clicked "Erase Personal Data" button next to a confirmed data erasure request. Sent to the requester email address.
es: El administrador del sitio ha hecho clic en el botón «Borrar datos personales» junto a una solicitud de borrado de datos confirmada. Enviado a la dirección de correo electrónico del solicitante.

en: Admin Erased Data
es: Datos borrados por el administrador

en: User clicked a confirmation link in personal data export or erasure request email. Sent to the site or network admin.
es: El usuario hizo clic en un enlace de confirmación en el correo electrónico de solicitud de exportación o borrado de datos personales. Enviado al administrador del sitio o de la red.

en: User Confirmed Export / Erasure Request
es: El usuario confirmó la solicitud de exportación/borrado

en: Personal Data Requests
es: Solicitudes de datos personales

en: User changed their email address. Sent to the user.
es: El usuario cambió su dirección de correo electrónico. Enviado al usuario.

en: Email Changed
es: Correo electrónico cambiado

en: User attempted to change their email address. Sent to the proposed new email address.
es: El usuario trato de cambiar su dirección de correo electrónico. Enviado a la nueva dirección de correo electrónico propuesta.

en: Email Change Attempt
es: Intento de cambio de correo electrónico

en: User changed their password. Sent to the user.
es: El usuario cambió su contraseña. Enviado al usuario.

en: Password Changed
es: Contraseña cambiada

en: User reset their password from the password reset link. Sent to the site admin.
es: El usuario restableció su contraseña desde el enlace de restablecer contraseña. Enviado al administrador del sitio.

en: Password Reset Successfully
es: Contraseña restablecida correctamente

en: User requested a password reset via "Lost your password?". Sent to the user.
es: El usuario solicitó restablecer una contraseña desde el enlace de «¿Olvidaste tu contraseña?». Enviado al usuario.

en: Reset Password Request
es: Solicitud de restablecer contraseña

en: Change of User Email or Password
es: Cambio de correo electrónico o contraseña del usuario

en: Network admin email address was changed. Sent to the old network admin email address.
es: La dirección de correo electrónico del administrador de la red ha cambiado. Enviado a la antigua dirección de correo electrónico del administrador de la red.

en: Network Admin Email Changed
es: La dirección de correo electrónico del administrador de la red ha cambiado

en: Change of network admin email address was attempted. Sent to the proposed new email address.
es: Se ha intentado cambiar la dirección de correo electrónico del administrador de la red. Enviado a la nueva dirección de correo electrónico propuesta.

en: Network Admin Email Change Attempt
es: Intento de cambio de correo electrónico del administrador de la red

en: Site admin email address was changed. Sent to the old site admin email address.
es: La dirección de correo electrónico del administrador del sitio ha cambiado. Enviado a la antigua dirección de correo electrónico del administrador del sitio.

en: Site Admin Email Changed
es: El correo electrónico del administrador del sitio ha cambiado

en: Change of site admin email address was attempted. Sent to the proposed new email address.
es: Se ha intentado cambiar la dirección de correo electrónico del administrador del sitio. Enviado a la nueva dirección de correo electrónico propuesta.

en: Site Admin Email Change Attempt
es: Intento de cambio de correo electrónico del administrador del sitio

en: Change of Admin Email
es: Cambio del correo electrónico del administrador

en: Comment has been published. Sent to the post author.
es: El comentario ha sido publicado. Enviado al autor de la entrada.

en: Published
es: Publicado

en: Comment is awaiting moderation. Sent to the site admin and post author if they can edit comments.
es: El comentario está a la espera de ser moderado. Enviado al administrador del sitio y al autor de la entrada si pueden editar comentarios.

en: Awaiting Moderation
es: En espera de moderación

en: Comments
es: Comentarios

en: Email Controls
es: Controles de correo electrónico

en: We're sorry, Email Rate Limiting is not available on your plan. Please upgrade to the Pro plan to unlock all these awesome features.
es: Lo sentimos, el límite de velocidad de correo electrónico no está disponible en tu plan. Por favor, actualiza al plan Pro para desbloquear todas estas increíbles características.

en: Email Rate Limiting is a Pro Feature
es: La limitación de la tasa de correo electrónico es una función Pro

en: control panel
es: panel de control

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Generate an API key on the Sending &rarr; API Keys page in your %s.
es: Genera una clave API en la página Enviar &rarr; Claves API en tu %s.

note: translators: %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP2GO documentation</a>.
es: Para empezar, lee nuestra <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de SMTP2GO</a>.

note: translators: %1$s - URL to SMTP2GO.com site.
en: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP2GO</a> provides a robust and reliable email delivery service with global infrastructure, real-time analytics, and advanced security features. If you're just starting out, you can use SMTP2GO's free plan to send up to 1000 emails per month.
es: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP2GO</a> proporciona un servicio de entrega de correo electrónico robusto y confiable con infraestructura global, análisis en tiempo real y características de seguridad avanzadas. Si estás empezando, puedes usar el plan gratuito de SMTP2GO para enviar hasta 1000 correos electrónicos al mes.

en: Initiator
es: Iniciador

en: Contact Emails (SMTP.com)
es: Correos electrónicos de contacto (SMTP.com)

en: Add New Group
es: Añadir un nuevo grupo

en: or
es: o

en: Is
es: Es

en: And
es: Y

en: Order
es: Pedido

en: Contains
es: Contiene

en: if the following conditions are met...
es: si se reúnen las siguientes condiciones…

en: WooCommerce Emails (SendLayer)
es: Correos electrónicos de WooCommerce (SendLayer)

en: Send with
es: Enviar con

en: Conditions
es: Condiciones

en: Enable Smart Routing
es: Activar enrutamiento inteligente

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com page URL.
en: Route emails through different additional connections depending on your set conditions. Any emails that don't meet these conditions will be sent through your Primary Connection. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a>.
es: Dirige los correos electrónicos a través de diferentes conexiones adicionales en función de las condiciones que establezcas. Cualquier correo electrónico que no cumpla estas condiciones se enviará a través de tu conexión principal. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Actualiza a Easy WP SMTP Pro</a>.

en: Smart Routing - set specific conditions for how your emails are sent
es: Enrutamiento inteligente - establece condiciones específicas para el envío de tus correos electrónicos

en: Backup Connection - send emails through a backup if the primary connection fails
es: Conexión de respaldo - envía correos electrónicos a través de una copia de seguridad si falla la conexión principal

en: Implement advanced routing rules
es: Implementar reglas de enrutamiento avanzadas

en: Utilize different mailers for specific tasks
es: Utilizar diferentes servicios de envío para tareas específicas

en: Configure a Backup Connection
es: Configurar una conexión de respaldo

en: Using additional connections, you are able to:
es: Utilizando conexiones adicionales, puedes

en: Smart Routing
es: Enrutamiento inteligente

en: Backup Connection
es: Conexión de respaldo

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com page URL.
en: Set up additional connections to ensure a backup for your Primary Connection or to enable Smart Routing. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a> to start taking advantage of additional connections.
es: Configura conexiones adicionales para garantizar un respaldo de tu conexión principal o para activar el enrutamiento inteligente. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Actualiza a Easy WP SMTP Pro</a> para empezar a aprovechar las conexiones adicionales.

en: Additional Connections
es: Conexiones adicionales

en: Read how to set up SMTP2GO
es: Lee cómo configurar SMTP2GO

note: Translators: Link to the SMTP2GO API settings.
en: Generate an API key on the Sending → API Keys page in your %1$scontrol panel%2$s.
es: Genera una clave API en la página Envío → Claves API de tu %1$s panel de control%2$s.

note: translators: %s - URL to Mailgun.com page.
en: <a href="%s" rel="" target="_blank">More information</a> on SparkPost.
es: <a href="%s" rel="" target="_blank">Más información</a> sobre SparkPost.

en: Select your SparkPost account region.
es: Selecciona tu región de SparkPost.

note: translators: %s - API Key link.
en: Follow this link to get an API Key from SparkPost: %s.
es: Sigue este enlace para conseguir una clave API de SparkPost: %s.

note: translators: %1$s - URL to SparkPost website, %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SparkPost</a> is a transactional email provider, designed to provide high-speed, reliable, and secure email delivery. You can get started with the free test account that lets you send up to 500 emails per month.</p><p>To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SparkPost documentation</a>.</p>
es: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SparkPost</a> es un proveedor de correo electrónico transaccional, diseñado para proporcionar un envío de correo electrónico de alta velocidad, fiable y seguro. Puedes empezar con la cuenta de prueba gratuita que te permite enviar hasta 500 correos electrónicos al mes.</p><p>Para empezar, lee nuestra <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de SparkPost</a>.</p>

en: Region:
es: Región:

en: Verify that your SparkPost account region is selected in Easy WP SMTP settings.
es: Verifica que la región de tu cuenta de SparkPost esté seleccionada en los ajustes de Easy WP SMTP.

en: Typically this error occurs because there is an issue with your SparkPost settings, in many cases an incorrect region.
es: Este error ocurre habitualmente debido a que hay un problema con tus ajustes de SparkPost, en la mayoría de los casos por una región incorrecta.

en: Verify that your API key has "Transmissions: Read/Write" permission.
es: Verifica que tu clave API tenga permisos de «Transmisiones: Lectura/escritura».

note: translators: %1$s - SparkPost API Keys area URL, %1$s - SparkPost EU API Keys area URL.
en: Go to your <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SparkPost account</a> or <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SparkPost EU account</a> and verify that your API key is correct.
es: Ve a tu <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">cuenta de SparkPost</a> o <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">cuenta de SparkPost EU</a> y verifica que tu clave API sea correcta.

en: Typically this error occurs because there is an issue with your SparkPost settings, in many cases an incorrect API key.
es: Normalmente este error ocurre debido a que hay un problema con tus ajustes de SparkPost, en muchos casos por una clave API incorrecta.

en: SparkPost API failed.
es: La API de SparkPost falló.

en: Webhook Alerts
es: Alertas del webhook

en: Paste in the webhook URL you’d like to use to receive alerts when email sending fails. Read our documentation on setting up webhook alerts.
es: Pega la URL del webhook que te gustaría usar para recibir alertas cuando falle el envío de correos electrónicos. Lee nuestra documentación sobre cómo configurar alertas de webhook.

en: Webhook
es: Gancho web

en: To Phone Number
es: Número de teléfono de destino

en: From Phone Number
es: Número de teléfono remitente

en: Twilio Auth Token
es: Token de autorización de Twilio

en: Twilio Account ID
es: ID de la cuenta Twilio

en: SMS via Twilio Alerts
es: SMS mediante alertas de Twilio

en: To receive SMS alerts, you’ll need a Twilio account. Read our documentation to learn how to set up Twilio SMS, then enter your connection details below.
es: Para recibir alertas por SMS necesitarás una cuenta en Twilio. Lee nuestra documentación sobre cómo configurar SMS en Twilio, luego introduce abajo tus detalles de conexión.

en: SMS via Twilio
es: SMS desde Twilio

en: Microsoft Teams Alerts
es: Alertas de Microsoft Teams

en: Paste in the Microsoft Teams webhook URL you’d like to use to receive alerts when email sending fails. Read our documentation on setting up Microsoft Teams alerts.
es: Pega la URL del webhook de Microsoft Teams que quieras utilizar para recibir alertas cuando falle el envío del correo electrónico. Lee nuestra documentación sobre la configuración de alertas de Microsoft Teams.

en: Webhook URL
es: URL del webhook

en: Slack Alerts
es: Alertas de Slack

en: Paste in the Slack webhook URL you’d like to use to receive alerts when email sending fails. Read our documentation on setting up Slack alerts.
es: Pega la URL del webhook de Slack que te gustaría usar para recibir alertas cuando falle el envío de correos electrónicos. Lee nuestra documentación sobre cómo configurar alertas de Slack.

en: Email Alerts
es: Alertas por correo electrónico

en: Enter the email addresses (3 max) you’d like to use to receive alerts when email sending fails. Read our documentation on setting up email alerts.
es: Introduce las direcciones de correo electrónico (máximo 3) que te gustaría usar para recibir alertas cuando falle el envío de correos electrónicos. Lee nuestra documentación sobre cómo configurar alertas por correo electrónico.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Get notified about emails that were successfully sent, but have hard bounced on delivery attempt. A hard bounce is an email that has failed to deliver for permanent reasons, such as the recipient's email address being invalid.
es: Recibe notificaciones sobre correos electrónicos que se han enviado correctamente, pero que han rebotado en el intento de entrega. Un rebote duro es un correo electrónico que no se ha podido entregar por razones permanentes, como que la dirección de correo electrónico del destinatario no es válida.

en: The deliverability verification process detects a hard bounce
es: El proceso de verificación de la entregabilidad detecta un rebote duro

en: This option is always enabled and will notify you about instant email sending failures.
es: Esta opción está siempre activada y te avisará de los fallos en el envío instantáneo de correo electrónico.

en: The initial email sending request fails
es: La solicitud inicial de envío de correo electrónico falla

en: Notify when
es: Avisa cuando

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com Upgrade page URL.
en: Configure these alert options to receive notifications when email fails to send from your site. Alert notifications will contain the following important data: email subject, email Send To address, the error message, and helpful links to help you fix the issue. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro!</a>
es: Configura estas opciones de alerta para recibir avisos cuando falle el envío de correo electrónico desde tu sitio. Los avisos de alerta contendrán los siguientes datos importantes: asunto del correo electrónico, dirección del destinatario del correo electrónico, el mensaje de error y enlaces útiles para ayudarte a solucionar el problema. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">¡Mejora a Easy WP SMTP Pro!</a>

en: Alerts
es: Alertas

en: Dismiss email alert block
es: Descartar el bloque de alertas por correo electrónico

note: translators: %s - URL to EasyWPSMTP.com.
en: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Pro</a> and get instant alert notifications when they fail.
es: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mejora a la versión Pro</a> y consigue avisos de alerta instantáneos cuando fallen.

note: translators: %d - number of failed emails.
en: We detected %d failed emails in the last 30 days.
es: Hemos detectado %d correos electrónicos fallidos en los últimos 30 días.

en: We detected a failed email in the last 30 days.
es: Hemos detectado un correo electrónico fallido en los últimos 30 días.

en: Error icon
es: Icono de error

en: Made with ♥ by the Easy WP SMTP team
es: Hecho con ♥ por el equipo de Easy WP SMTP

en: Get notifications via email, SMS, Slack, or webhook when emails fail to send.
es: Consigue avisos por correo electrónico, SMS, Slack o webhook cuando no se envíen los correos electrónicos.

en: Instant Email Alerts
es: Alertas instantáneas por correo electrónico

en: Read how to set up SparkPost
es: Lee cómo configurar SparkPost

note: Translators: Link to the SparkPost documentation.
en: Select your SparkPost account region. %1$sMore information%2$s on SparkPost.
es: Selecciona tu región de la cuenta de SparkPost. %1$sMás información%2$s en SparkPost.

en: Remove Password
es: Eliminar la contraseña

en: Remove
es: Eliminar

note: translators: %s - URL to Postmark documentation on easywpsmtp.com.
en: Message Stream ID is <strong>optional</strong>. By default <strong>outbound</strong> (Default Transactional Stream) will be used. More information can be found in our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Postmark documentation</a>.
es: El ID del flujo de mensajes es <strong>opcional</strong>. Por defecto se utilizará <strong>salida</strong> (flujo transaccional por defecto). Puedes encontrar más información en nuestra <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de Postmark</a>.

en: Get Server API Token
es: Obtener el token de la API del servidor

note: translators: %s - Server API Token link.
en: Follow this link to get a Server API Token from Postmark: %s.
es: Sigue este enlace para obtener un token de la API del servidor de Postmark: %s.

note: translators: %1$s - URL to postmarkapp.com site, %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Postmark</a> is a transactional email service with great deliverability and budget-friendly pricing. You can start out with their free trial option, which allows you to send up to 100 emails per month through their secure API.
es: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Postmark</a> es un servicio de correo electrónico transaccional con una gran capacidad de entrega y precios asequibles. Puedes empezar con su opción de prueba gratuita, que te permite enviar hasta 100 correos electrónicos al mes a través de su API segura.

en: Message Stream ID:
es: ID del flujo de mensajes:

en: Server API Token:
es: Token de la API del servidor:

note: translators: %1$s - create missing tables link; %2$s - contact support link.
en: Easy WP SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it seems they are missing. Please try to <a href="%1$s">create the missing DB tables by clicking on this link</a>. If this issue persists, please <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support</a>.
es: Easy WP SMTP utiliza tablas de base de datos personalizadas para algunas de sus funciones. Para que funcione correctamente, las tablas personalizadas deben ser creadas, y parece que faltan. Por favor, intenta <a href="%1$s">crear las tablas de base de datos que faltan haciendo clic en este enlace</a>. Si este problema persiste, por favor <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contacta con nuestro soporte</a>.

note: translators: %1$s - create missing tables link; %2$s - contact support link.
en: Easy WP SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it seems they are missing. Please try to <a href="%1$s">create the missing DB tables by clicking on this link</a>. If this issue persists, please <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support</a> and provide the error message below:
es: Easy WP SMTP utiliza tablas de base de datos personalizadas para algunas de sus funciones. Para que funcione correctamente, las tablas personalizadas deben ser creadas, y parece que faltan. Por favor, intenta <a href="%1$s">crear las tablas de base de datos que faltan haciendo clic en este enlace</a>. Si el problema persiste, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ponte en contacto con nuestro servicio de asistencia</a> y proporciona el mensaje de error que aparece a continuación:

en: Install the WPForms plugin and create beautiful contact forms with just a few clicks.
es: Instala el plugin WPForms y crea bonitos formularios de contacto con solo unos pocos clics.

en: Read how to set up Postmark
es: Aprende cómo configurar Postmark

note: Translators: Link to the Postmark Message Stream ID settings.
en: Message Stream ID is <strong>optional</strong>. By default <strong>outbound</strong> (Default Transactional Stream) will be used. More information can be found in our %1$sPostmark documentation%2$s.
es: El ID del flujo de mensajes es <strong>opcional</strong>. Por defecto se utilizará <strong>salida</strong> (flujo transaccional por defecto). Puedes encontrar más información en nuestra documentación %1$sPostmark%2$s.

note: Translators: Link to the Postmark API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get a Server API Token for Postmark.
es: %1$sSigue este enlace%2$s para obtener un token de la API del servidor de Postmark.

en: Message Stream ID
es: ID del flujo de mensajes

en: Server API Token
es: Token de la API del servidor

note: translators: %s - URL to SendGrid documentation on easywpsmtp.com
en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your SendGrid dashboard. More information can be found in our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendGrid documentation</a>.
es: Por favor, introduce el dominio/subdominio de envío que configuraste en tu escritorio de SendGrid. Puedes encontrar más información en nuestra <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de SendGrid</a>.

note: translators: %s - SendGrid access level.
en: To send emails you will need only a %s access level for this API key.
es: Para enviar correos electrónicos, solo necesitarás un nivel de acceso de %s para esta clave API.

en: Create API Key
es: Crear una clave de API

note: translators: %s - API key link.
en: Follow this link to get an API Key from SendGrid: %s.
es: Sigue este enlace para conseguir una clave API de SendGrid: %s.

note: translators: %1$s - URL to sendgrid.com; %2$s - URL to Sendgrid documentation on easywpsmtp.com
en: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendGrid</a> is a popular transactional email provider that sends more than 35 billion emails every month. If you're just starting out, the free plan allows you to send up to 100 emails each day without entering your credit card details.</p><p>To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendGrid documentation</a>.</p>
es: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendGrid</a> es un proveedor de correo electrónico transaccional muy popular que envía más de 35.000 millones de correos electrónicos cada mes. Si estás empezando, el plan gratuito te permite enviar hasta 100 correos electrónicos al día sin introducir los datos de tu tarjeta de crédito.</p><p>Para empezar, lee nuestra <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de SendGrid</a>.</p>

note: translators: %s - API key URL.
en: Follow this link to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">get a Mailgun API Key</a>. Generate a key in the "Mailgun API Keys" section.
es: Sigue este enlace para <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">obtener una clave API de Mailgun</a>. Genera una clave en la sección «Claves API de Mailgun».

en: Sorry, but the Gmail mailer isn’t available in the lite version. Please upgrade to PRO to unlock this mailer and much more.
es: Lo siento, pero el servicio de envío Gmail no está disponible en la versión lite. Por favor, actualiza a PRO para desbloquear este correo y mucho más.

en: Could not install the plugin. Plugin is not whitelisted.
es: No se pudo instalar el plugin. El plugin no está en la lista blanca.

en: Triple-check the plugin settings and consider reconfiguring to make sure everything is correct. Maybe there was an issue with copy&pasting.
es: Revisa tres veces los ajustes del plugin y plantéate volver a configurarlo para asegurarte de que todo esté correcto. Puede que haya un problema por copiar y pegar.

en: Try to use a separate project for your emails, so the project has only 1 Gmail API in it enabled. You will need to remove the old project and create a new one from scratch.
es: Intente usar un proyecto separado para tus correos electrónicos, de modo que el proyecto tenga solo 1 API de Gmail activado. Deberás eliminar el proyecto anterior y crear uno nuevo desde cero.

en: You may have added a new API to a project
es: Es posible que hayas añadido una nueva API a un proyecto

note: translators: %s - Gmail documentation URL.
en: Please follow our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Gmail tutorial</a> to be sure that all the correct project and data is applied.
es: Por favor, sigue nuestro <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">tutorial de Gmail</a> para asegurarse de que se apliquen todos los proyectos y datos correctos.

en: Make sure that the used Client ID/Secret correspond to a proper project that has Gmail API enabled.
es: Asegúrate de que el ID/Secreto de cliente usado corresponda a un proyecto adecuado que tenga activada la API de Gmail.

note: translators: %s - Google Developers Console URL.
en: Make sure that you have Gmail API enabled, and you can do that <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">here</a>.
es: Asegúrate de tener activada la API de Gmail y puedes hacerlo <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aquí</a>.

note: translators: %s - Google Google Workspace Admin area URL.
en: Make sure that Gmail app in your Google Workspace is actually enabled. You can check that in Apps list in <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Google Workspace Admin</a> area.
es: Asegúrate de que realmente está activada la app de Gmail en tu Google Workspace. Puedes comprobar en la lista de aplicaciones en área de <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">administración de Google Workspace</a>.

note: translators: %s - Google Google Workspace Admin area URL.
en: Make sure that your Google Workspace trial period has not expired. You can check the status <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">here</a>.
es: Asegúrate de que tu período de prueba de Google Workspace no ha caducado. Puedes comprobar el estado <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">aquí</a>.

en: There are various reasons for that, please review the steps below.
es: Hay varias razones para esto, por favor, revisa los pasos a continuación.

en: Make sure there is no aggressive caching on site admin area pages or try to clean cache between attempts.
es: Asegúrate de que no haya un almacenamiento en caché agresivo en las páginas del área de administración del sitio o intenta limpiar la caché entre intentos.

en: Reinstall the plugin with clean plugin data turned on on Misc page. This will remove all the plugin options and you will be safe to retry.
es: Reinstala el plugin con los datos limpios del plugin activado en la página varios. Esto eliminará todas las opciones del plugin y podrás volver a intentarlo con seguridad.

en: Make sure that you are not trying to manually clean up the plugin options to retry the "Allow..." step.
es: Asegúrate de no intentar limpiar manualmente las opciones del plugin para volver a intentar el paso «Permitir...».

en: Authentication code that Google returned to you has already been used on your previous auth attempt.
es: El código de identificación que Google te devolvió ya ha sido usado en tu intento de identificación anterior.

en: Then click the “Allow plugin to send emails using your Google account” button and re-enable access.
es: A continuación, haz clic en el botón «Permitir que el plugin envíe correos electrónicos con tu cuenta de Google» y vuelve a activar el acceso.

en: Go to Easy WP SMTP plugin settings page. Click the “Remove OAuth Connection” button.
es: Ve a la página de ajustes del plugin Easy WP SMTP, Haz clic en el botón «Eliminar la conexión OAuth».

note: translators: %s - Blog article URL.
en: Please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">read this article</a> to learn more about what can cause this error and follow the steps below.
es: Por favor, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">lee este artículo</a> para aprender más acerca de qué puede causar este error y seguir los siguientes pasos.

en: Unfortunately, this error can be due to many different reasons.
es: Desafortunadamente, este error puede deberse a muchas razones diferentes.

en: Make sure that the generated email has a TO header, useful when you are responsible for email creation.
es: Asegúrate de que el correo electrónico generado tiene una cabecera PARA, útil cuando eres responsable de la creación del correo electrónico.

note: translators: 1 - correct email address example. 2 - incorrect email address example.
en: It should be something like this: %1$s. These are incorrect values: %2$s.
es: Debería ser algo como esto: %1$s. Estos son valores incorrectos: %2$s.

en: Check the "Send To" email address used and confirm it is a valid email and was not empty.
es: Comprueba la dirección de correo electrónico «Enviar a» usado y confirmar que sea un correo electrónico válido y que no estaba vacío.

en: Typically this error occurs because the address to which the email was sent to is invalid or was empty.
es: Normalmente este error ocurre debido a que la dirección a la que se envía el correo electrónico no es válida o está vacía.

note: translators: %s - Google support article URL.
en: if you are using Google Workspace, please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">read this article</a> to proceed.
es: si estás usando Google Workspace, por favor <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">lee este artículo</a> para continuar.

note: translators: %s - Google support article URL.
en: if you are using regular Gmail account, please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">read this article</a> to proceed.
es: si estás usando una cuenta normal de Gmail, por favor <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">lee este artículo</a> para continuar.

en: Please click "Agree", if you see that button. If not - you will need to enable less secure apps first:
es: Por favor, haz clic en «Aceptar» si ves ese botón. De lo contrario, primero deberás activar las aplicaciones menos seguras:

en: After the click you should be redirected to a Gmail authorization screen, where you will be asked a permission to send emails on your behalf.
es: Después de hacer clic, seras redirigido a una pantalla de autorización de Gmail, donde se te pedirá permiso para enviar correos electrónicos en tu nombre.

en: Go to plugin Settings page and click the "Allow plugin to send emails using your Google account" button.
es: Ve a la página de ajustes del plugin y haz clic en el botón «Permitir que el plugin envíe correos electrónicos usando tu cuenta de Google».

en: Make sure that you have clicked the "Allow plugin to send emails using your Google account" button under Gmail settings.
es: Asegúrate de haber hecho clic en el botón «Permitir que el plugin envíe correos electrónicos usando tu cuenta de Google» en los ajustes de Gmail.

en: You have not properly configured Gmail mailer.
es: No has configurado correctamente el envío mediante Gmail.

en: Google API Error.
es: Error de la API de Google.

en: Make sure you are not sending emails with too many recipients. Example: single email should not have 10+ recipients. You can install any WordPress e-mail logging plugin to check your recipients (TO, CC and BCC).
es: Asegúrate de que no estés enviando correos electrónicos a muchos destinatarios. Ejemplo: un único correo electrónico no debería tener más de 10 destinatarios. Puedes instalar cualquier plugin WordPress de registro de correos electrónicos para comprobar tus destinatarios (TO, CC y BCC).

en: If updating the API Key doesn't resolve this issue, please contact our support.
es: Si la actualización de la clave API no resuelve este problema, por favor, ponte en contacto con nuestro soporte.

en: Save the plugin settings.
es: Guardar los ajustes del plugin.

en: Make sure your API Key in the SendGrid mailer settings is correct and valid.
es: Comprueba que tu clave de API en los ajustes de envío por SendGrid sea válida y correcta.

en: It looks like your SendGrid API Key is invalid.
es: Parece que tu clave de API de SendGrid no es válida.

en: Invalid SendGrid API key
es: Clave de API de SendGrid no válida

en: We tried sending a test email, but we’re not able to do so. For more details about the issue we’ve found, as well as steps for resolving it, please begin troubleshooting.
es: Intentamos enviar un correo electrónico de prueba, pero no podemos hacerlo. Para obtener más detalles sobre el problema que hemos encontrado, así como los pasos para resolverlo, por favor, comienza a diagnosticar.

en: Sign in with Google
es: Acceder con Google

en: Read how to set up SendGrid
es: Lee cómo configurar SendGrid

note: Translators: Link to the SendGrid API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for SendGrid.
es: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir una clave de la API de SendGrid.

en: The following plugin will be installed for free:
es: El siguiente plugin se instalará gratis:

en: You have successfully connected your site with your Gmail account. This site will now send emails via your Gmail account.
es: Has conectado correctamente tu sitio con tu cuenta de Gmail. Este sitio ahora enviará correos electrónicos a través de tu cuenta de Gmail.

en: There was an error while processing the authentication request.
es: Se ha producido un error al procesar la solicitud de identificación.

note: Translators: Link to the Mailgun API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get a Mailgun API Key. Generate a key in the "Mailgun API Keys" section.
es: %1$sSigue este enlace%2$s para obtener una clave API de Mailgun. Genera una clave en la sección «Claves API de Mailgun».

en: Mailgun API Key
es: Clave de API de Mailgun

note: Translators: Link to the SendGrid doc page on easywpsmtp.com.
en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your SendGrid dashboard. More information can be found in our %1$sSendGrid documentation%2$s
es: Por favor, introduce el dominio/subdominio de envío que configuraste en tu escritorio de SendGrid. Se puede encontrar más información en nuestra %1$sdocumentación de SendGrid%2$s

note: Translators: italic styling.
en: To send emails you will need only a %1$sMail Send%2$s access level for this API key.
es: Para enviar correos electrónicos, solo necesitarás un nivel de acceso de %1$senvío de correo%2$s para esta clave API.

note: Translators: Link to the SparkPost Account API section.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for SparkPost.
es: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir una clave API para SparkPost.

en: Gmail mailer requires a valid Easy WP SMTP Pro license. Please activate your license key.
es: El servicio de correo de Gmail requiere una licencia válida de Easy WP SMTP Pro. Por favor, activa tu clave de licencia.

en: Read how to set up the Gmail mailer
es: Lee cómo configurar el servicio de correo de Gmail

en: Now you can continue mailer configuration.
es: Ahora puedes continuar con la configuración del servidor.

note: Translators: link to the Google documentation page.
en: If you want to use a different From Email address you can setup a Google email alias. %1$sFollow these instructions%2$s, then input the alias address in the From Email section below.
es: Si quieres usar una dirección de correo electrónico de remitente diferente puedes configurar un alias de correo de Google. %1$sSigue estas instrucciones%2$s, y luego introduce la dirección de alias en la sección De correo electrónico a continuación.

en: You have successfully linked the current site with your Zoho Mail API project. Now you can start sending emails through Zoho Mail.
es: Has enlazado correctamente el sitio actual con tu proyecto de la API de Zoho Mail. Ahora puedes empezar a enviar correos electrónicos con Zoho Mail.

en: If enabled, the From Name setting above will be used for all emails, ignoring values set by other plugins.
es: Si se activa el ajuste de arriba se usará para todos los correos electrónicos el nombre del remitente, ignorando los valores establecidos por otros plugins.

en: View your emails’ delivery status, open & click tracking, and deliverability charts.
es: Ver el estado de entrega de tus correos electrónicos, el seguimiento de clics y apertura y los gráficos de capacidad de entrega.

note: Translators: Link to the Brevo doc page on easywpsmtp.com.
en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your Brevo dashboard. More information can be found in our %1$sBrevo documentation%2$s
es: Por favor, introduce el dominio/subdominio de envío que configuraste en tu escritorio de Brevo. Se puede encontrar más información en neustra %1$sdocumentación de Brevo%2$s

en: We believe in full transparency. The Brevo links above are tracking links as part of our partnership with Brevo. We can recommend just about any SMTP service, but we only recommend products that we believe will add value to our users.
es: Creemos en la transparencia total. Los enlaces de Brevo que aparecen arriba son enlaces de seguimiento como parte de nuestra alianza con Brevo. Podemos recomendar casi cualquier servicio SMTP, pero sólo recomendamos productos que creemos que aportarán valor a nuestros usuarios.

en: Read how to set up Brevo
es: Aprende cómo configurar Brevo

en: Get Started with Brevo
es: Primeros pasos con Brevo

note: Translators: Link to the Brevo API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for Brevo.
es: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir una clave de API de Brevo.

note: translators: %s: Directory path.
en: Unable to write in EasyWPSMTP upload directory %s. Is it writable by the server?
es: No ha sido posible escribir en el directorio de subida de EasyWPSMTP %s. ¿Tiene el servidor permisos de escritura?

note: translators: %s: Directory path.
en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: No ha sido posible crear el directorio %s. ¿El servidor tiene permisos de escritura para el directorio superior?

en: Email domain issues detected
es: Se detectaron problemas con el dominio del correo electrónico

en: All checks for your email domain were successful. It looks like everything is configured correctly.
es: Las comprobaciones del dominio de tu correo electrónico resultaron correctas. Parece que todo está configurado correctamente.

en: Email domain is configured correctly
es: El dominio del correo electrónico está configurado correctamente

en: Current from email domain
es: Actualmente del dominio del correo electrónico

en: create the missing DB tables by clicking on this link
es: crea las tablas de la base de datos que faltan haciendo clic en este enlace

en: Go to Easy WP SMTP settings page.
es: Ve a la página de ajustes de Easy WP SMTP.

note: translators: %1$s - Settings Page URL; %2$s - The aria label; %3$s - The text that will appear on the link.
en: Easy WP SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it seems they are missing. Please try to <a href="%1$s" target="_self" aria-label="%2$s" rel="noopener noreferrer">%3$s</a>. If this issue persists, please contact our support.
es: Easy WP SMTP está usando tablas personalizadas en la base de datos para algunas de sus características. Para que funcione correctamente deben crearse las tablas personalizadas, y parece que faltan. Por favor, prueba a <a href="%1$s" target="_self" aria-label="%2$s" rel="noopener noreferrer">%3$s</a>. Si persiste el problema, por favor, contacta con nuestro soporte.

note: translators: %s - the list of missing tables separated by comma.
en: Missing table: %s | Missing tables: %s
es[0]: Tabla no disponible: %s
es[1]: Tablas no disponibles: %s

en: Easy WP SMTP DB tables check has failed
es: Falló la comprobación de tablas de la base de datos de Easy WP SMTP

en: Easy WP SMTP is using custom database tables for some of its features. In order to work properly, the custom tables should be created, and it looks like they exist in your database.
es: Easy WP SMTP usa tablas personalizadas en la base de datos para alguna de sus características. Para que funcione correctamente deben crearse las tablas personalizadas, y parece que no existen en tu base de datos.

en: Easy WP SMTP DB tables are created
es: Se han creado las tablas en la base de datos de Easy WP SMTP

en: Configure mailer
es: Configurar servidor de correo

en: The Easy WP SMTP plugin mailer setup is incomplete. Please click on the link below to access plugin settings and configure the mailer.
es: La configuración del servicio de correo del plugin Easy WP SMTP está incompleta. Por favor, haz clic en el siguiente enlace para acceder a los ajustes del plugin y configurar el servidor de correo.

en: Easy WP SMTP mailer setup is incomplete
es: La configuración del servidor de correo de Easy WP SMTP está incompleta

en: You currently have the default mailer selected, which means that you haven’t set up SMTP yet.
es: Actualmente tienes seleccionado el servidor de correo por defecto, lo que significa que aún no has configurado el SMTP.

en: Test email sending
es: Envío de correo electrónico de prueba

en: The Easy WP SMTP plugin mailer setup is complete. You can send a test email, to make sure it's working properly.
es: La configuración del servidor de correo de Easy WP SMTP está completa. Puedes enviar un correo electrónico de prueba para asegurarte de que está funcionando correctamente.

en: Easy WP SMTP mailer setup is complete
es: La configuración del servidor de correo de Easy WP SMTP está completa

en: Current mailer
es: Servidor de correo actual

en: None selected
es: Ninguno seleccionado

en: M j, Y @ g:ia
es: M d, A @ g:ia

en: Lite install date
es: Fecha de la instalación Lite

en: No DB tables found.
es: No se han encontrado las tablas en la base de datos.

en: DB tables
es: Tablas de la base de datos

en: No debug notices found.
es: No se han encontrado avisos de depuración.

en: License key type
es: Tipo de clave de licencia

en: Version
es: Versión

en: Is email domain configured properly?
es: ¿Está el dominio del correo electrónico configurado correctamente?

en: Do Easy WP SMTP DB tables exist?
es: ¿Existen las tablas de la base de datos de Easy WP SMTP?

en: Is Easy WP SMTP mailer setup complete?
es: ¿Está completa la configuración del servidor de correo de Easy WP SMTP?

en: Upgrade to Easy WP SMTP Pro and unlock Email Log and advanced Email Reports. Start measuring the success of your emails today!
es: Actualiza a Easy WP SMTP Pro y desbloquea el registro de correo electrónico y los informes de correo electrónico. ¡Empieza a medir hoy el éxito de tus correos electrónicos!

en: Want More Stats?
es: ¿Quieres más estadísticas?

en: Sent Past Week
es: Enviado la semana pasada

en: Let’s see how many emails you’ve sent with Easy WP SMTP.
es: Veamos cuántos correos electrónicos has enviado con Easy WP SMTP.

en: Hi there,
es: Hola qué tal,

en: how to disable it
es: cómo desactivarlo

note: translators: %1$s - link to a site; %2$s - link to the settings page.
en: This email was auto-generated and sent from %1$s. Learn %2$s.
es: Este correo electrónico se generó y envió automáticamente desde %1$s. Aprende %2$s.

en: Easy WP SMTP Logo
es: Logotipo de Easy WP SMTP

en: Easy WP SMTP Weekly Email Summary
es: Resumen semanal de correos electrónicos de Easy WP SMTP

note: translators: %s - site domain.
en: Your Weekly Easy WP SMTP Summary for %s
es: Tu resumen semanal de correos electrónicos de Easy WP SMTP de %s

en: Sorry, but the Microsoft Outlook mailer isn’t available in the lite version. Please upgrade to PRO to unlock this mailer and much more.
es: Lo siento, pero el servicio de envío Microsoft Outlook no está disponible en la versión lite. Por favor, actualiza a PRO para desbloquear este servicio de correo y mucho más.

note: translators: %1$s - URL to all mailer doc page. %2$s - URL to the setup wizard.
en: You currently have the <strong>Default (none)</strong> mailer selected, which won't improve email deliverability. Please select <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">any other email provider</a> and use the easy <a href="%2$s">Setup Wizard</a> to configure it.
es: Actualmente tienes el servidor de correo <strong>Por defecto (ninguno)</strong> seleccionado, que no mejorará la entrega de correos electrónicos. Por favor, selecciona <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">cualquier otro servidor de correo electrónico</a> y usa el sencillo <a href="%2$s">asistente de configuración</a> para configurarlo.

en: Sorry, but the Amazon SES mailer isn’t available in the lite version. Please upgrade to PRO to unlock this mailer and much more.
es: Lo siento, pero el servicio de envío Amazon SES no está disponible en la versión lite. Por favor, actualiza a PRO para desbloquear este correo y mucho más.

en: Some DB Tables are still missing.
es: Todavía faltan algunas tablas de la BD.

en: Table is | Tables are
es[0]: La tabla es
es[1]: Las tablas son

note: translators: %1$s: Singular/Plural string, %2$s - the error messages from the migrations for the missing tables.
en: The following DB %1$s still missing. <br />%2$s
es: Falta la siguiente %1$s de la BD. <br />%2$s

en: Missing DB tables were created successfully.
es: Las tablas de la BD que faltaban se han creado correctamente.

note: translators: %1$s - missing table name; %2$s - error message.
en: <strong>Table:</strong> %1$s. <strong>Reason:</strong> %2$s
es: <strong>Tabla</strong> %1$s: <strong>Motivo</strong> %2$s

en: Unknown.
es: Desconocido.

en: Pro version installed but needs to be activated on the Plugins page.
es: La versión pro está instalada pero tiene que ser activada en la página de plugins.

en: There was an error while installing an upgrade. Please try again.
es: Ha habido un error al instalar la actualización. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error while installing an upgrade. Please check file system permissions and try again. Also, you can download the plugin from easywpsmtp.com and install it manually.
es: Ha habido un error al instalar la actualización. Por favor, revisa el sistema de permisos de archivos e inténtalo de nuevo. También puedes descargar el plugin desde «easywpsmtp.com» e instalarlo manualmente.

en: Plugin installed & activated.
es: Plugin instalado y activado.

en: There was an error while installing an upgrade. Please download the plugin from easywpsmtp.com and install it manually.
es: Ha habido un error al instalar la actualización. Por favor, descarga el plugin desde «easywpsmtp.com» e instalarlo manualmente.

en: There was an error while generating an upgrade URL. Please try again.
es: Ha habido un error al generar la URL de actualización. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: Easy WP SMTP Pro was already installed, but was not active. We activated it for you.
es: Easy WP SMTP Pro ya estaba instalado, pero no estaba activo. Lo hemos activado para ti.

en: Only the Lite version can be upgraded.
es: Solo se puede actualizar la versión Lite.

en: Please enter your license key to connect.
es: Por favor, introduce tu clave de licencia para conectar.

en: You are not allowed to install plugins.
es: No tienes permisos para instalar plugins.

en: Unfortunately there was a server connection error.
es: Lamentablemente, ha habido un error de conexión con el servidor.

en: Oops!
es: ¡Vaya!

en: Almost Done
es: Casi has terminado

en: Activate
es: Activar

en: Upgrade functionality not available!
es: ¡Funcionalidad de actualización no disponible!

en: Please enter a valid license key!
es: ¡Por favor, introduce una clave de licencia válida!

en: You don't have the permission to perform this action.
es: No tienes permisos para realizar esta acción.

en: You are already using the Easy WP SMTP PRO version. Please refresh this page and verify your license key.
es: Ya estás usando la versión de Easy WP SMTP PRO. Por favor, recarga esta página y verifica tu clave de licencia.

en: Could not install the plugin. WP Plugin installer could not retrieve plugin information.
es: No se pudo instalar el plugin. El instalador de plugins de WP no pudo recuperar la información del plugin.

en: Could not install the plugin. WP Plugin installer initialization failed.
es: No se pudo instalar el plugin. Falló la inicialización del instalador de plugins de WP.

en: Could not install the plugin. Don't have file permission.
es: No se pudo instalar el plugin. No tienes permisos de archivos.

en: Could not install the plugin. Plugin slug is missing.
es: No se pudo instalar el plugin. El slug del plugin no está disponible.

en: Could not install the plugin. You don't have permission to activate plugins.
es: No se pudo instalar el plugin. No tienes permisos para activar plugins.

en: Could not install the plugin. You don't have permission to install plugins.
es: No se pudo instalar el plugin. No tienes permiso para instalar plugins.

en: You don't have permission to change options for this WP site!
es: ¡No tienes permiso para cambiar las opciones en este sitio WP!

en: Contact Us
es: Contacta con nosotros

en: Copy the error message above and paste it in a message to the Easy WP SMTP support team.
es: Copia el mensaje de error de arriba y pégalo en un mensaje para el equipo de soporte de Easy WP SMTP.

en: If you've checked each of these details and are still running into issues, then please get in touch with our support team. We’d be happy to help!
es: Si has comprobado cada uno de estos detalles y aún tiene problemas, entonces por favor, ponte en contacto con nuestro equipo de soporte. ¡Estaremos encantados de ayudar!

en: Confirm that your browser is updated to the latest version.
es: Comprueba que tu navegador está actualizado a la última versión.

en: If you aren't already using Chrome, Firefox, Safari, or Edge, then please try switching to one of these popular browsers.
es: Si no estás usando Chrome, Firefox, Safari o Edge, prueba a cambiar a uno de estos navegadores populares.

en: If you are using an ad blocker, please disable it or whitelist the current page.
es: Si estás usando un bloqueador de anuncios, desactivarlo o añade el sitio actual a la lista blanca.

en: In order to fix this issue, please check each of the items below:
es: Para resolver este problema, por favor, comprueba cada uno de los elementos de abajo:

en: It looks like something is preventing JavaScript from loading on your website. Easy WP SMTP requires JavaScript in order to give you the best possible experience.
es: Parece que algo está haciendo que no se carge JavaScript en tu web. Easy WP SMTP requiere JavaScript para poder ofrecerte la mejor experiencia posible.

en: Whoops, something's not working.
es: ¡Vaya!, algo no funciona.

en: Easy WP SMTP &rsaquo; Setup Wizard
es: Easy WP SMTP &rsaquo; Asistente de configuración

note: Translators: %s - discount value 50%.
en: You can upgrade to the Pro plan and <b>save %s today</b>, automatically applied at checkout.
es: Puedes actualizar al plan Pro y <b>ahorrar %s hoy</b>, aplicado automáticamente al pagar.

note: Translators: %s - discount value 50%.
en: <b>%s OFF</b> for Easy WP SMTP users, applied at checkout.
es: <b>%s de DESCUENTO</b> para usuarios de Easy WP SMTP, aplicado al finalizar la compra.

en: Upgrade to PRO
es: Actualizar a PRO

en: Sorry, but the %mailer% mailer isn’t available in the lite version. Please upgrade to PRO to unlock this mailer and much more.
es: Lo siento, pero el servicio de envío %mailer% no está disponible en la versión lite. Por favor, actualiza a PRO para desbloquear este correo y mucho más.

en: The test email might have sent, but its deliverability should be improved.
es: Puede que se haya enviado el correo electrónico de prueba, pero se debería mejorar su capacidad de entrega.

note: translators: %1$s - Easy WP SMTP support forum URL, %2$s - EasyWPSMTP.com URL.
en: Alternatively, we also offer limited support on the WordPress.org support forums. You can <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">create a support thread</a> there, but please understand that free support is not guaranteed and is limited to simple issues. If you have an urgent or complex issue, then please consider <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrading to Easy WP SMTP Pro</a> to access our priority support ticket system.
es: Alternativamente, también ofrecemos soporte limitado en los foros de soporte de WordPress.org. Puedes <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">crear una conversación de soporte</a> allí, pero comprende que el soporte gratuito no está garantizado y se limita a problemas simples. Si tienes un problema urgente o complejo, considera <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">actualizar a Easy WP SMTP Pro</a> para acceder a nuestro sistema de tique de soporte prioritario.

note: Translators: %s - discount value 50%
en: As a valued Easy WP SMTP user, you will get <span class="price-off">%s off regular pricing</span>, automatically applied at checkout!
es: Como valioso usuario de Easy WP SMTP, obtendrás <span class="price-off">%s de descuento sobre el precio normal</span>, ¡aplicado automáticamente al finalizar la compra!

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com URL.
en: To access our world class support, please <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrade to Easy WP SMTP Pro</a>. Along with getting expert support, you will also get Notification controls, Email Logging, and integrations for Amazon SES, Office 365, and Outlook.com.
es: Para acceder a nuestro soporte de primera calidad, por favor <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">actualiza a Easy WP SMTP Pro</a>. Además de obtener soporte experto, también obtendrás controles de avisos, registro de correo electrónico e integraciones para Amazon SES, Office 365 y Outlook.com.

en: Easy WP SMTP is a free plugin, and the team behind SendLayer maintains it to give back to the WordPress community.
es: Easy WP SMTP es un plugin gratuito y el equipo detrás de SendLayer lo mantiene para retribuir a la comunidad de WordPress.

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com account area link.
en: As a Easy WP SMTP Pro user you have access to Easy WP SMTP priority support. Please log in to your EasyWPSMTP.com account and <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">submit a support ticket</a>.
es: Como usuario de Easy WP SMTP Pro tienes acceso a soporte prioritario de Easy WP SMTP. Por favor, accede a tu cuenta EasyWPSMTP.com y <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">enviar un tique de soporte</a>.

en: Weekly Email Summaries delivered to your inbox
es: Resúmenes semanales por correo electrónico enviados a tu bandeja de entrada

en: Intuitive Dashboard Widget with email stats
es: Widget del escritorio intuitivo con estadísticas de correo electrónico

en: Advanced Email Reports
es: Informes de correo electrónico avanzados

en: Pro mailers: Amazon SES and Microsoft 365 / Outlook
es: Correos pro: Amazon SES y Microsoft 365 / Outlook

en: Source (which plugin/theme sent the email and it's path location)
es: Fuente (qué plugin/tema envió el correo electrónico y la ubicación de la ruta)

en: Email log export (.eml, .csv, .xlsx) and bulk exporter
es: Exportación de registro de correo electrónico (.eml, .csv, .xlsx) y exportador por lotes

en: Status (was the email delivered, sent, pending, or failed)
es: Estado (fue el correo electrónico entregado, enviado, pendiente o fallido)

en: Open and click tracking
es: Abrir y hacer clic en el seguimiento

en: Pro Features:
es: Características Pro:

note: translators: %s - sendlayer.com URL.
en: Learn the full potential of Easy WP SMTP with our Pro version. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade today</a> and start using advanced features to track and monitor email activity.
es: Aprende todo el potencial de Easy WP SMTP con nuestra versión Pro. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Actualizar hoy</a> y comienza a usar características avanzadas para rastrear y vigilar la actividad del correo electrónico.

en: Get Easy WP SMTP Pro and Gain Access to more Powerful Features
es: Obtén Easy WP SMTP Pro y conseguirás acceso a características más potentes

en: Dismiss
es: Descartar

en: Already purchased? Simply enter your license key above to connect with Easy WP SMTP Pro!
es: ¿Ya lo has comprado? ¡Simplemente introduce a continuación tu clave de licencia para conectar con WP SMTP Pro!

en: Paste license key here
es: Pega aquí la clave de licencia

en: License Key
es: Clave de licencia

note: Translators: %s - discount value 50%
en: As thanks for being an Easy WP SMTP Lite user, we’re offering you <span>%s off</span>, applied automatically at checkout.
es: Como agradecimiento por ser usuario de Easy WP SMTP Lite, te ofrecemos <span>%s de descuento</span>, que se aplica automáticamente al finalizar la compra.

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com upgrade URL.
en: Unlock more features by <strong><a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrading to PRO</a></strong>.
es: Desbloquear más características al <strong><a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">actualizar a PRO</a></strong>.

en: License
es: Licencia

en: View Email Summary Example
es: Ver ejemplo de resumen por correo electrónico

note: translators: %s - Email Log settings url.
en: Please enable <a href="%s">Email Logging</a> first, before this setting can be configured.
es: Por favor, activa primero el <a href="%s">registro de correos electrónicos</a> antes de que se pueda configurar este ajuste.

en: Disable Email Summaries weekly delivery.
es: Desactivar la entrega semanal de resúmenes por correo electrónico.

en: Disable Email Summaries
es: Desactivar los resúmenes por correo electrónico

en: Hide the Easy WP SMTP Dashboard Widget.
es: Ocultar el widget del escritorio de Easy WP SMTP.

en: Hide Dashboard Widget
es: Ocultar el widget de escritorio

en: Allow Usage Tracking
es: Permitir el seguimiento del uso

en: Export logs to CSV, XLSX, or EML
es: Exportar registros a CSV, XLSX o EML

en: Print or save email logs as PDFs
es: Imprime o guarda registros de correo electrónico como PDFs

en: Track email opens and clicks
es: Hacer seguimiento de aperturas y clics de correos electrónicos

en: Resend emails and attachments
es: Volver a enviar correos electrónicos y adjuntos

en: View email delivery status (sent or failed)
es: Ver el estado de entrega del correo electrónico (enviado o fallido)

en: Save detailed email headers
es: Guardar cabeceras de correo electrónico detalladas

en: Unlock these awesome logging features:
es: Desbloquea estas fantásticas características de registro:

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com page URL.
en: Email Logging saves information about all the emails sent from your WordPress site. Search and filter the email log to find specific emails and check their delivery statuses. When you enable email logging, you’ll also be able to resend emails, save attachments, and export logs as a CSV, Excel, or EML file. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a> to start using email logs today.
es: El registro de correo electrónico guarda información sobre todos los correos electrónicos enviados desde tu sitio de WordPress. Busca y filtra el registro de correo electrónico para encontrar correos electrónicos específicos y verificar sus estados de entrega. Cuando activas el registro de correo electrónico, también podrás reenviar correos electrónicos, guardar archivos adjuntos y exportar registros como un archivo CSV, Excel o EML. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Actualiza a Easy WP SMTP Pro</a> para comenzar a usar registros de correo electrónico hoy.

en: Detailed Email Log
es: Registro de correo electrónico detallado

en: Email Logs
es: Registros de correo electrónico

en: Clicked
es: Hecho clic

en: Opened
es: Abierto

en: Email log ID
es: ID de registro de correo electrónico

en: Error Details
es: Detalles del error

en: Headers
es: Cabeceras

en: Blind Carbon Copy (BCC)
es: Con copia oculta (CCO)

en: Carbon Copy (CC)
es: Con copia (CC)

en: Status
es: Estado

en: Additional Information
es: Información adicional

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Number of Attachments
es: Número de adjuntos

en: Created Date
es: Fecha de creación

en: Body
es: Cuerpo

en: From Address
es: Dirección del remitente

en: To Address
es: Direscción del destinatario

en: Common Information
es: Información habitual

en: Subject & Headers
es: Asunto y cabeceras

en: Email Addresses
es: Direcciones de correo electrónico

en: Search
es: Buscar

en: Custom Date Range
es: Rango de fechas personalizado

en: Export in EML (.eml)
es: Exportar en EML (.eml)

en: Export in Microsoft Excel (.xlsx)
es: Exportar en Microsoft Excel (.xlsx)

en: Export in CSV (.csv)
es: Exportar en CSV (.csv)

en: Export Type
es: Tipo de exportación

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com Upgrade page URL.
en: Easily export your logs to CSV or Excel. Filter the logs before you export and only download the data you need. This feature lets you easily create your own deliverability reports. You can also use the data in 3rd party dashboards to track deliverability along with your other website statistics. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro!</a>
es: Exporta fácilmente tus registros a CSV o Excel. Filtra los registros antes de exportar y descarga solo lo que necesites. Esta característica te permite crear fácilmente tus propios informes de entrega. También puedes usar escritorios de terceros para seguir la entrega junto a otras estadísticas de tu web.. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Actualiza a Easy WP SMTP Pro</a>

en: Export Email Logs
es: Exportar registros de correo electrónico

en: Export
es: Exportar

en: View email report charts in WordPress
es: Ver gráficos de informes de correos electrónicos en WordPress

en: Identify failed emails quickly
es: Identifica rápidamente los correos electrónicos fallidos

en: Monitor open and click-through rates
es: Supervisar las tasas de apertura y de clics

en: Track total sent emails each week
es: Haz seguimiento de todos los correos electrónicos enviados cada semana

en: See stats grouped by subject line
es: Ver las estadísticas agrupadas por la línea del asunto

en: Receive weekly deliverability reports
es: Recibe informes semanales de entrega

en: Unlock these awesome reporting features:
es: Desbloquea estas fantásticas características de informes:

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com page URL.
en: With Email Reports, you can track email deliverability and engagement from your WordPress dashboard. Open and click-through rates are grouped by subject line for quick and simple campaign performance analysis. The report will also show how many emails you successfully sent and how many emails failed to send each week so you can find and resolve problems with ease. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Easy WP SMTP Pro</a> now and we’ll add your email report to your WordPress dashboard.
es: Con Informes de correo electrónico, puedes realizar un seguimiento de la capacidad de entrega y el compromiso del correo electrónico desde tu escritorio de WordPress. Las tasas de apertura y de clics se agrupan por línea de asunto para un análisis rápido y sencillo del rendimiento de la campaña. El informe también mostrará cuántos correos electrónicos enviaste correctamente y cuántos correos electrónicos no se enviaron cada semana para que puedas encontrar y resolver los problemas con facilidad. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Actualizar a Easy WP SMTP Pro</a> ahora y añadiremos tu informe de correo electrónico a tu escritorio de WordPress.

en: Weekly Email Report
es: Informe de correos electrónicos semanal

en: Detailed Stats by Subject Line
es: Estadísticas detalladas por línea del asunto

en: Stats at a Glance
es: Estadísticas de un vistazo

en: Email Reports
es: Informes por correo electrónico

en: Debug events that fall outside the chosen period will be permanently deleted from the database.
es: Los eventos de depuración que queden fuera del período elegido se borrarán permanentemente de la base de datos.

en: Enable this setting to debug the email sending process. All debug events will be logged in the table below. This setting is recommended only for shorter debugging periods. Please disable it once you’re done troubleshooting.
es: Activar este ajuste para depurar el proceso de envío de correo electrónico. Todos los eventos de depuración se registrarán en la siguiente tabla. Este ajuste se recomienda solo para períodos de depuración más cortos. Por favor, desactivarlo una vez que hayas terminado de diagnosticar.

en: The Email Sending Errors debug event is always enabled and records any email sending errors in the table below.
es: El evento de depuración de errores de envío de correo electrónico siempre está activado y registra cualquier error de envío de correo electrónico en la siguiente tabla.

en: Here, you can view and configure plugin debugging events to find and resolve email sending issues. You’ll also see any email sending errors that occur.
es: Aquí, puedes ver y configurar eventos de depuración del plugin para encontrar y resolver problemas de envío de correo electrónico. También verás los errores de envío de correo electrónico que se produzcan.

note: translators: %s - search term.
en: Search results for <strong>%s</strong>
es: Resultados de búsqueda para <strong>%s</strong>

en: The Action Scheduler library is also used by other plugins, such as WPForms and WooCommerce. You might see tasks below that are not related to our plugin.
es: La biblioteca del programador de acciones también la usan otros plugins, como WPForms y WooCommerce. Es posible que veas tareas a continuación que no están relacionadas con nuestro plugin.

note: translators: %s - Action Scheduler website URL.
en: Easy WP SMTP uses the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Action Scheduler</a> library, which lets it queue and process large tasks in the background without slowing down your site for visitors. Here you can see the list of all Easy WP SMTP Action Scheduler tasks and their statuses. This table can help with debugging certain issues.
es: Easy WP SMTP está usando la biblioteca del <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">programador de acciones</a>, que le permite poner en cola y procesar tareas más grandes en segundo plano sin ralentizar tu sitio para tus visitantes. Aquí puedes ver la lista de todas las tareas del programador de acciones de Easy WP SMTP y sus estados. Esta tabla puede ayudar a depurar ciertos problemas.

en: Scheduled Actions
es: Acciones programadas

note: translators: %s - item state name.
en: %s icon
es: Icono %s

en: Domain Check Results
es: Resultados de la comprobación de dominio

en: Something went wrong. Please try again later.
es: Algo ha ido mal. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Sent
es: Enviado

en: Failed
es: Fallado

en: Unconfirmed
es: Sin confirmar

en: Confirmed
es: Confirmado

en: Total Emails
es: Total de correos electrónicos

note: translators: %d - Number of days.
en: Last %d day | Last %d days
es[0]: Último %d día
es[1]: Últimos %d días

en: All Time
es: Todo el tiempo

en: Select timespan
es: Selecciona periodo de tiempo

note: translators: %s - URL to EasyWPSMTP.com.
en: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Upgrade to Pro</a> for detailed stats, email logs, and more!
es: <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">¡Actualiza a Pro</a> para estadísticas detalladas, registros de correo electrónico y más!

en: Weekly Email Summaries have been enabled
es: Los resúmenes semanales de correos electrónicos se han activado

en: View Example
es: Ver ejemplo

en: <b>NEW!</b> Enable Weekly Email Summaries
es: <b>¡NUEVO!</b> Activa los resúmenes semanales de correos electrónicos

en: Automatically keep track of every email sent from your WordPress site and view valuable statistics right here in your dashboard.
es: Guarda el seguimiento automáticamente de todo correo electrónico enviado desde tu sitio de WordPress y ve valiosas estadísticas aquí mismo en tu escritorio.

en: View Detailed Email Stats
es: Ve estadísticas detalladas del correo electrónico

en: Current provider doesn't support setting and forcing From Name. Emails will be sent on behalf of the account name used to setup the OAuth connection below.
es: El actual proveedor no es compatible con configurar y forzar el nombre de remitente. Los correos electrónicos se enviarán en nombre del nombre de la cuenta utilizada abajo para configurar la conexión OAuth.

note: translators: %s - URL to suggest a mailer form.
en: Don't see what you're looking for? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Suggest a mailer</a>.
es: ¿No ves lo que estás buscando? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Sugiere un correo</a>.

note: translators: %s - URL to Setup Wizard.
en: If you’d like a guided setup, run through our <a href="%s">Setup Wizard</a>.
es: Si quieres una configuración guiada, utiliza nuestro <a href="%s">Asistente de configuración</a>.

en: Get Easy WP SMTP Pro
es: Consigue Easy WP SMTP Pro

en: Upgrade to Easy WP SMTP Pro
es: Actualizar a Easy WP SMTP Pro

en: Easy WP SMTP Pro related message was successfully dismissed.
es: El mensaje relacionado con Easy WP SMTP Pro se descartó correctamente.

en: Already purchased?
es: ¿Ya lo has comprado?

note: Translators: %s - discount value 50%.
en: <strong>%s OFF</strong> for Easy WP SMTP users, applied at checkout.
es: <strong>%s de DESCUENTO</strong> para usuarios de Easy WP SMTP, aplicado al finalizar la compra.

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a pro

en: Sorry, but the %name% mailer isn’t available in the lite version. Please upgrade to PRO to unlock this mailer and much more.
es: Lo siento, pero el servicio de envío %name% no está disponible en la versión lite. Por favor, actualiza a PRO para desbloquear este correo y mucho más.

en: %name% is a PRO Feature
es: %name% es una característica PRO

en: Are you sure you want to reset the current provider connection? You will need to immediately create a new one to be able to send emails.
es: ¿Estás seguro de que quieres restablecer la conexión con el proveedor actual? Necesitarás crear una nueva inmediatamente para poder mandar correos electrónicos.

en: Email Log
es: Registro de correo electrónico

en: <strong>Easy WP SMTP plugin is disabled</strong> on your site until WordPress is updated to the required version.
es: <strong>El plugin Easy WP SMTP está desactivado</strong>en tu sitio hasta que se actualice WordPress a la versión obligatoria.

note: translators: %s The minimal WP version supported by Easy WP SMTP.
en: Your site is running an <strong>old version</strong> of WordPress that is no longer supported by Easy WP SMTP. Please update your WordPress site to at least version <strong>%s</strong>.
es: Tu sitio está ejecutando una <strong>versión antigua</strong> de WordPress que ya no es compatible con Easy WP SMTP. Por favor, actualiza tu sitio WordPress al menos a la versión <strong>%s</strong>.

note: translators: %s - EasyWPSMTP.com docs URL with more details.
en: <strong>Easy WP SMTP plugin is disabled</strong> on your site until you fix the issue. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Read more for additional information.</a>
es: <strong>El plugin Easy WP SMTP está desactivado</strong> en tu sitio hasta que no corrijas este problema. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Lee más para información adicional.</a>

note: translators: %1$s - WPBeginner URL for recommended WordPress hosting.
en: Your site is running an <strong>insecure version</strong> of PHP that is no longer supported. Please contact your web hosting provider to update your PHP version or switch to a <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">recommended WordPress hosting company</a>.
es: Tu sitio está ejecutando una <strong>versión insegura</strong> de PHP que ya no es compatible. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento web para actualizar tu versión de PHP o cambia a una <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">empresa de alojamiento recomendada por WordPress</a>.

en: Your site already has Easy WP SMTP Pro activated. If you want to switch to Easy WP SMTP, please first go to Plugins → Installed Plugins and deactivate Easy WP SMTP Pro. Then, you can activate Easy WP SMTP.
es: Tu sitio ya tiene activado Easy WP SMTP Pro. Si quieres cambiar a Easy WP SMTP, por favor, primero ve a «Plugins → Plugins instalados» y desactiva Easy WP SMTP Pro. Después, puedes activar Easy WP SMTP.

note: Translators: bold HTML tags.
en: Already purchased %1$sEasy WP SMTP Pro%2$s? Enter your license key below!
es: ¿Ya has comprado %1$sEasy WP SMTP Pro%2$s? ¡Introduce tu clave de licencia a continuación!

note: Translators: Link to the EasyWPSMTP.com pricing page.
en: To unlock the following features, %1$sUpgrade to Pro%2$s and enter your license key below.
es: Para desbloquear las siguientes características, %1$sActualiza a Pro%2$s e introduce tu clave de licencia a continuación.

note: Translators: %1$s and %2$s are bold tags.
en: You're using Easy WP SMTP Lite - no license key required. Enjoy!
es: Estás usando Easy WP SMTP Lite - no necesitas clave de licencia. ¡Que lo disfrutes!

en: Allowing us to track usage data enables us to better help you because we know with which WordPress configurations, themes, and plugins to test.
es: Al permitirnos rastrear los datos de uso nos permite ayudarte mejor porque sabemos con qué configuraciones, temas y plugins de WordPress probar.

en: Your email address is needed if you want to receive recommendations.
es: Tu dirección de correo electrónico es necesaria si deseas recibir recomendaciones.

en: Enter your email address to receive helpful suggestions from Easy WP SMTP. We’ll help you optimize your email deliverability and grow your business.
es: Introduce tu dirección de correo electrónico para recibir sugerencias útiles de Easy WP SMTP. Te ayudaremos a optimizar la capacidad de entrega de tu correo electrónico y hacer crecer tu negocio.

en: Help Us Improve Easy WP SMTP
es: Ayúdanos a mejorar Easy WP SMTP

en: Verify Email Address
es: Verificar dirección de correo electrónico

en: Verify Domain
es: Verificar dominio

note: Translators: Link to Amazon SES documentation.
en: Please add these CNAME records to your domain's DNS settings. For information on how to add CNAME DNS records, please refer to the %1$sAmazon SES documentation%2$s.
es: Por favor, añade este registro CNAME a los ajustes de DNS de tu dominio. Para información sobre cómo añadir registros DNS CNAME, por favor, revisa la %1$sdocumentación de Amazon SES%2$s.

en: Value
es: Valor

en: Add New SES Identity
es: Añadir nueva identidad SES

en: Verify SES Identity
es: Verificar identidad SES

en: Here are the domains and email addresses that have been verified and can be used as the From Email.
es: Aquí están los dominios y direcciones de correo electrónico que se han verificado y se pueden usar como correo electrónico de remitente.

en: Resend
es: Reenviar

en: View DNS
es: Ver DNS

en: You will not be able to send emails until you verify at least one domain or email address for the selected Amazon SES Region.
es: No podrás enviar correos electrónicos hasta que verifiques al menos un dominio o dirección de correo electrónico de la región Amazon SES seleccionada.

en: No registered domains or emails.
es: No hay dominios o correos electrónicos registrados.

en: Verify Email
es: Verificar el correo electrónico

note: Translators: Email address.
en: Please check the inbox of <b>%s</b> for a confirmation email.
es: Por favor, comprueba tu bandeja de entrada de <b>%s</b> para un correo electrónico de confirmación.

en: Enter a valid email address. A verification email will be sent to the email address you entered.
es: Introduce una dirección de correo electrónico válida. Se enviará un correo electrónico de verificación a la dirección que has introducido.

en: Enter the domain name to verify it on Amazon SES and generate the required DNS CNAME records.
es: Introduce el nombre de dominio para verificarlo en Amazon SES y generar el registro DNS CNAME obligatorio.

en: Please enter a valid email address
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Please enter a domain
es: Por favor, introduce un dominio

en: There was an error while processing the authentication request. Please recheck your Client ID and Client Secret and try again.
es: Ha habido un error al procesar la solicitud de identificación. Por favor, vuelve a comprobar tu ID de cliente y tu clave secreta y vuelve a intentarlo.

en: There was an error while processing the authentication request. The state key is invalid. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al procesar la solicitud de identificación. La clave de estado no es válida. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Connected as
es: Conectado como

note: Translators: name of the oAuth provider (Google, Microsoft, ...).
en: Removing this OAuth connection will give you the ability to redo the OAuth connection or connect to different %s account.
es: Eliminando esta conexión podrás volver a realizar la conexión OAuth o conectarte a otra cuenta de %s.

en: Remove OAuth Connection
es: Eliminar conexión OAuth

en: Before continuing, you'll need to allow this plugin to send emails using your %s account.
es: Antes de continuar tienes que permitir a este plugin enviar correos electrónicos usando tu cuenta de %s.

note: Translators: name of the oAuth provider (Google, Microsoft, ...).
en: Connect to %s
es: Conectarse a %s

en: Authorization Error!
es: ¡Error de autorización!

en: Successful Authorization
es: Autorización correcta

en: You have successfully linked the current site with your Microsoft API project. Now you can start sending emails through Outlook.
es: Has vinculado correctamente el sitio actual con tu proyecto de la API de Microsoft. Ahora puedes empezar a enviar correos desde Outlook.

en: There was an error while processing the authentication request. The authorization code is missing. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al procesar la solicitud de identificación. Falta el código de autorización. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error while processing the authentication request. The nonce is invalid. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al procesar la solicitud de identificación. El nonce no es válido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Value has to be a round number
es: El valor debe ser un número entero

note: Translators: Minimum and maximum number that can be used.
en: Please enter a value between %1$s and %2$s
es: Por favor, introduce un valor entre  %1$s y %2$s

en: Amazon SES requires an SSL certificate, and so is not currently compatible with your site. Please contact your host to request a SSL certificate, or check out
es: Amazon SES requiere un certificado SSL, por lo que actualmente no es compatible con tu sitio. Ponte en contacto con tu alojamiento para solicitar un certificado SSL, o echa un vistazo a

en: Read how to set up Amazon SES
es: Lee cómo configurar Amazon SES

en: Please select the Amazon SES API region which is the closest to where your website is hosted. This can help to decrease network latency between your site and Amazon SES, which will speed up email sending.
es: Por favor, elige la región de la API de Amazon SES más cercana al servidor donde tu web está alojada. Esto ayudará a reducir la latencia entre tu sitio y Amazon SES, para acelerar el envío de correos electrónicos.

en: SES Identities
es: Identidades SES

en: Secret Access Key
es: Clave de acceso secreto

en: Access Key ID
es: ID de clave de acceso

en: Receive a weekly email delivery report in your inbox.
es: Recibe un informe semanal de la entrega del correo electrónico en tu bandeja de entrada.

en: Weekly Email Summary
es: Resumen semanal de correos electrónicos

en: Smart Contact Form
es: Formulario de contacto inteligente

en: Monitor email delivery issues so you can easily resolve them.
es: Vigila las incidencias de entrega de correo electrónico para que puedas resolverlas fácilmente.

en: Email Error Tracking
es: Seguimiento de errores de correo electrónico

en: Send emails from your website successfully and reliably.
es: Envía correos electrónicos desde tu web correctamente y confiable.

en: Improved Email Deliverability
es: Entrega de correo electrónico mejorada

en: Get more value out of Easy WP SMTP! Select which of the following features you’d like to use, and we’ll enable them for you.
es: ¡Obtén más valor de Easy WP SMTP! Selecciona cuál de las siguientes características te gustaría usar y las activaremos para ti.

en: Which email features do you want to enable?
es: ¿Qué características de correo electrónico quieres activar?

en: Read how to set up SMTP.com
es: Aprende cómo configurar SMTP.com

en: Get Started with SMTP.com
es: Primeros pasos con SMTP.com

note: Translators: Link to the SMTP.com Senders/Channel settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get a Sender Name for SMTP.com.
es: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir un nombre de remitente de SMTP.com.

note: Translators: Link to the SMTP.com API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for SMTP.com.
es: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir una clave de la API de SMTP.com.

en: Our goal is to make your SMTP setup as simple and straightforward as possible. We'd love to know how this process went for you!
es: Nuestro objetivo es hacer que tu configuración de SMTP sea tan simple y rápido como sea posible. ¡Nos encantaría saber cómo ha sido este proceso para ti!

en: How was your Easy WP SMTP setup experience?
es: ¿Qué tal fue tu experiencia al configurar Easy WP SMTP?

en: Submit Feedback
es: Enviar una opinión

en: Yes, I give Easy WP SMTP permission to contact me for any follow up questions.
es: Sí, doy permiso a Easy WP SMTP para que contacte conmigo para el seguimiento de cualquier pregunta.

en: We're sorry things didn't go smoothly for you, and want to keep improving. Please let us know any specific parts of this process that you think could be better. We really appreciate any details you're willing to share!
es: Sentimos que las cosas no fuesen bien para ti, y queremos seguir mejorando. Por favor, déjanos saber cualquier parte específica de este proceso que pienses que podría ser mejor. ¡Realmente apreciamos cualquier detalles que quieras compartir!

en: What could we do to improve?
es: ¿Qué podríamos hacer para mejorar?

en: Rate on WordPress.org
es: Valorar en WordPress.org

note: Translators: %1$s and %2$s are HTML bold tags; %3$s is a new line HTML tag; %4$s are 5 golden star icons in HTML.
en: Help us spread the word %1$sby giving Easy WP SMTP a 5-star rating %3$s(%4$s) on WordPress.org%2$s. Thanks for your support and we look forward to bringing you more awesome features.
es: Ayúdanos a difundirlo %1$sdando a Easy WP SMTP una valoración de 5 estrellas %3$s(%4$s) en WordPress.org%2$s. Gracias por tu apoyo y esperamos traerte más características increíbles.

en: Thanks for the feedback!
es: ¡Gracias por tu respuesta!

note: Translators: Different bold styles and discount value (%5$s).
en: Star icon
es: Icono de estrella

en: Send a Test Email
es: Enviar un correo electrónico de prueba

en: Congrats, you’ve successfully set up Easy WP SMTP.
es: Enhorabuena, has configurado correctamente Easy WP SMTP.

en: Upgrade Failed!
es: ¡Actualización fallida!

en: Successful Upgrade!
es: ¡Actualización correcta!

en: Verification Error!
es: ¡Error de verificación!

en: Successful Verification!
es: ¡Verificación correcta!

en: Paste your license key here
es: Pega tu clave de licencia aquí

en: License key input
es: Introducir clave de licencia

en: Pro badge
es: Acreditación Pro

en: Complete Email Reports
es: Informes completos de los correos electrónicos

en: Store information from all emails sent from your site.
es: Almacena información de todos los correos electrónicos enviados desde tu sitio.

en: Your license was successfully verified! You are ready for the next step.
es: ¡Tu licencia se ha verificado correctamente! Estás listo para el siguiente paso.

en: The License Key format is incorrect. Please enter a valid key and try again.
es: El formato de la clave de licencia es incorrecto. Por favor, introduce una clave válida e inténtalo de nuevo.

en: Connect
es: Conectar

en: Verify License Key
es: Verificar clave de licencia

en: Add your license key here to access plugin updates and support.
es: Añadir tu clave de licencia aquí para acceder a las actualizaciones y el soporte de los plugins.

en: Enhanced Weekly Email Summary
es: Resumen de correos electrónicos semanal mejorado

en: Detailed Email Logs
es: Registros de correo electrónico detallados

en: I'll do it later
es: Lo haré más tarde

en: Purchase Now
es: Comprar ahora

en: These features are available as part of Easy WP SMTP Pro plan.
es: Estas características están disponibles como parte del plan de Easy WP SMTP Pro.

en: Would you like to purchase the following features now?
es: ¿Te gustaría comprar ahora las siguientes características?

en: Continue
es: Continuar

en: Enter your Easy WP SMTP License Key
es: Introduce tu clave de licencia de Easy WP SMTP

en:  - Send your first 200 emails for free.
es:  - Envía tus primeros 200 correos electrónicos gratis.

en: Your mailer is already configured in a Easy WP SMTP constant, so the options below have been disabled. To change your mailer, please edit or remove the <code>EasyWPSMTP_MAILER</code> constant in your <code>wp-config.php</code> file.
es: Tu servidor de correo ya está configurado en una constante de Easy WP SMTP, así que las siguientes opciones se han desactivado. Para cambiar tu servidor de correo, por favor, edita o elimina la constante <code>EasyWPSMTP_MAILER</code> en tu archivo <code>wp-config.php</code>.

en: is a PRO Feature
es: es una característica PRO

note: Translators: Link to the SMTP Mailer docs page.
en: Select the mailer you would like to use to send emails. Need more information on our mailers? See our %1$scomplete mailer guide%2$s for additional details.
es: Selecciona el servicio de envío que te gustaría usar para enviar correos electrónicos. ¿Necesitas más información sobre nuestros servicios de correo electrónico? Consulta nuestra %1$sguía completa de servicios de envío%2$s para obtener detalles adicionales.

en: Choose Your SMTP Mailer
es: Elige tu método de envío por SMTP

en: Choose a Different Mailer
es: Elegir otro método de envío

en: I Understand, Continue
es: Entiendo, continuar

en: Mailer
es: Servicio de correo

en: For most servers TLS is the recommended option. If your SMTP provider offers both SSL and TLS options, we recommend using TLS.
es: Para la mayoría de los servidores, TLS es la opción recomendada. Si tu proveedor de SMTP ofrece opciones de SSL y TLS, te recomendamos que uses TLS.

en: Authentication
es: Identificación

en: Enable Auto TLS
es: Activar TLS automático

en: Encryption
es: Cifrado

en: Read how to set up Mailgun
es: Aprende cómo configurar Mailgun

note: Translators: Link to the Mailgun documentation.
en: Define which endpoint you want to use for sending messages. If you are operating under EU laws, you may be required to use EU region. %1$sMore information%2$s on Mailgun.com.
es: Define qué variable quieres usar para enviar mensajes. Si estás operando bajo las leyes de los EEUU, puede que sea obligatorio que uses una región de los EEUU. %1$sMás información%2$s en Mailgun.com.

note: Translators: Link to the Mailgun Domain settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get a Domain Name from Mailgun.
es: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir un nombre de dominio de Mailgun.

en: Read how to set up SendLayer
es: Lee cómo configurar SendLayer

en: Get Started with SendLayer
es: Primeros pasos con SendLayer

note: Translators: Link to the SendLayer API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for SendLayer.
es: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir una clave de la API de SendLayer.

en: Checking mailer configuration image
es: Comprobando la imagen de configuración del servidor

en: We're running some tests in the background to make sure everything is set up properly.
es: Estamos ejecutando algunas pruebas en segundo plano para asegurar que todo está configurado adecuadamente.

en: Checking Mailer Configuration
es: Comprobando la configuración del servidor

en: When enabled, the email log will note whether or not a link has been clicked in the specified email.
es: Cuando está activado, el registro de correo electrónico notará si se ha hecho clic o no en un enlace en el correo electrónico especificado.

en: Track when a link in an email is clicked
es: Rastrea los clics que se han hecho en un enlace de un correo electrónico

en: When enabled, the email log will note whether or not an email has been opened.
es: Cuando está activado, el registro de correo electrónico indicará si se ha abierto o no un correo electrónico.

en: Track when an email is opened
es: Rastrea cuándo se ha abierto un correo electrónico

en: When enabled, all sent attachments will be saved to your WordPress Uploads folder. For sites that send a high volume of unique large attachments, this option could result in a disk space issue.
es: Cuando está activado, todos los archivos adjuntos enviados se guardarán en tu carpeta «Uploads» de WordPress. Para los sitios que envían un gran volumen de archivos adjuntos grandes únicos, esta opción podría generar un problema de espacio en disco.

en: Save file attachments sent from WordPress
es: Guardar los archivos adjuntos que se han enviado desde WordPress

en: Email content may include sensitive information, such as plain text passwords. For security purposes, consider carefully whether to enable this option. All email content will be stored in your site's database. To resend emails from our Email Log, this option must be enabled.
es: El contenido del correo electrónico puede incluir información confidencial, como contraseñas de texto sin formato. Por motivos de seguridad, considera detenidamente si deseas activar esta opción. Todo el contenido del correo electrónico se almacenará en la base de datos de tu sitio. Para reenviar correos electrónicos desde nuestro registro de correo electrónico, esta opción debe estar activada.

en: Store the content for all sent emails
es: Almacenar el contenido de todos los correos electrónicos enviados

en: You’ve chosen to enable email logging. Please select which additional email logging features you would like to use.
es: Has elegido activar el registro de correo electrónico. Por favor, selecciona qué funciones adicionales de registro de correo electrónico te gustaría usar.

en: Configure Email Logs
es: Configura los registros de correo electrónico

en: By allowing us to track usage data we can better help you because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test.
es: Al permitirnos rastrear los datos de uso podemos ayudarte mejor porque sabemos con qué configuraciones, temas y plugins de WordPress debemos probar.

en: Yes, count me in
es: Sí, cuenta conmigo

en: Help make Easy WP SMTP better for everyone
es: Ayuda a hacer Easy WP SMTP mejor para todos

en: Your Email Address
es: Tu dirección de correo electrónico

en: Skip this Step
es: Omitir este paso

en: Finish Setup
es: Finalizar configuración

en: Send us Feedback
es: Envíamos tu opinión

en: Start Troubleshooting
es: Empezar el diagnóstico

en: Whoops, looks like something isn’t configured quite right.
es: Vaya, parece que hay una cosa que no está configurada correctamente.

en: If enabled, the From Email setting above will be used for all emails, ignoring values set by other plugins.
es: Si se activa, el ajuste de correo electrónico del remitente anterior se usará para todos los correos electrónicos, ignorando los valores definidos por otros plugins.

en: If you'd prefer not to set up SSL, or need an SMTP solution in the meantime, please go back and select a different mailer option.
es: Si prefieres no configurar SSL, o necesitas una solución SMTP mientras tanto, vuelve a seleccionar una opción de servidor de correo diferente.

en: WPBeginner's tutorial on how to set up SSL
es: Tutorial de WPBeginner sobre cómo configurar el SSL

en: Outlook / 365 requires an SSL certificate, and so is not currently compatible with your site. Please contact your host to request a SSL certificate, or check out
es: Outlook / 365 requiere un certificado SSL, por lo que actualmente no es compatible con tu sitio. Ponte en contacto con tu alojamiento para solicitar un certificado SSL, o echa un vistazo a

en: Read how to set up Microsoft Outlook / 365
es: Lee cómo configurar Microsoft Outlook / 365

en: Authorization
es: Autorización

en: Redirect URI
es: URI de redirección

en: Application Password
es: Contraseña de la aplicación

en: Application ID
es: ID de la aplicación

en: This setting is already configured with the Easy WP SMTP constant. To change it, please edit or remove the <code></code> constant in your <code>wp-config.php</code> file.
es: Este ajuste ya está configurado con la constante de Easy WP SMTP. Para cambiarlo, por favor, edita o elimina la <code></code> constante de tu archivo <code>wp-config.php</code>.

en: The value entered does not match the required format
es: El valor introducido no coincide con el formato requerido

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy input value
es: Copiar el valor introducido

en: Close and exit the Setup Wizard
es: Cerrar y salir del asistente de configuración

note: Translators: %1$s - the number of current step, %2$s - number of all steps.
en: Step %1$s of %2$s
es: Paso %1$s de %2$s

en: Easy WP SMTP logo
es: Logotipo de Easy WP SMTP

en: From Email
es: Correo electrónico del remitente

en: Force From Name
es: Forzar el nombre de remitente

note: Translators: Link to the Elastic Email API settings.
en: %1$sFollow this link%2$s to get an API Key for Elastic Email.
es: %1$sSigue este enlace%2$s para conseguir una clave de API de Elastic Email.

en: Previous Step
es: Paso anterior

en: Save and Continue
es: Guardar y continuar

en: Fill out the required settings below to set up this mailer.
es: Rellena los ajustes necesarios a continuación para configurar este correo.

en: Configure Mailer Settings
es: Configurar ajustes del servidor

en: Go back to the Dashboard
es: Volver al escritorio

en: Let's Get Started
es: Vamos a empezar

en: We’ll guide you through setting up Easy WP SMTP on your site step by step.
es: Te guiaremos paso a paso a través de la configuración de Easy WP SMTP en tu sitio.

en: Welcome to the Easy WP SMTP Setup Wizard!
es: ¡Bienvenido al asistente de configuración de Easy WP SMTP!

en: Can't register the Amazon SES Identity
es: No se puede registrar la identidad de Amazon SES

en: Can't retrieve Amazon SES Identities.
es: No se pueden recuperar identidades de Amazon SES.

en: It looks like we can't retrieve Amazon SES Identities.
es: Parece que no podemos recuperar identidades de Amazon SES.

en: It looks like we can't load the settings.
es: Parece que no podemos cargar los ajustes.

en: It looks like we can't remove OAuth connection.
es: Parece ser que no podemos eliminar la conexión OAuth.

en: It looks like we can't load authentication details.
es: Parece que no podemos cargar los detalles de identificación.

en: Network error encountered. SMTP plugin import failed!
es: Encontrado un error en la red. ¡La importación del plugin de SMTP ha fallado!

en: It looks like we can't import the plugin settings.
es: Parece que no podemos importar los ajustes del plugin.

en: Network error encountered. Settings not saved.
es: Se ha encontrado un error en la red. No se han guardado los ajustes.

en: It looks like we can't save the settings.
es: Parece que no podemos guardar los ajustes.

en: You appear to be offline. Plugin information not retrieved.
es: Parece que estás desconectado. Información del plugin no recuperada.

en: It looks like we can't fetch plugins information.
es: Parece que no podemos recuperar información de plugins.

en: Can't fetch plugins information.
es: No se puede obtener la información de los plugins.

en: You appear to be offline. Plugin not installed.
es: Parece que estás desconectado. El plugin no se ha instalado.

en: It looks like we can't install the plugin.
es: Parece que no podemos instalar el plugin.

en: It looks like the plugin installation failed!
es: ¡Parece que la instalación del plugin ha fallado!

en: You appear to be offline.
es: Parece que estás desconectado.

en: It looks like we can't send the feedback.
es: Parece que no podemos enviar la respuesta.

en: It looks like we can't perform the mailer configuration check.
es: Parece que no podemos realizar la comprobación de configuración del servidor.

en: It looks like we can't register the Amazon SES Identity.
es: Parece que no podemos registrar la identidad de Amazon SES.

en: It looks like we can't retrieve the Amazon SES Identities.
es: Parece que no podemos recuperar la identidad de Amazon SES.

en: It looks like we can't remove oAuth connection.
es: Parece que no podemos quitar la conexión oAuth.

en: It looks like we can't load existing settings.
es: Parece que no podemos cargar los ajustes existentes.

en: It looks like we can't load oAuth redirect.
es: Parece que no podemos cargar la redirección oAuth.

en: Return to Plugin Settings
es: Volver a los ajustes del plugin

note: Translators: Current WordPress version.
en: Easy WP SMTP has detected that your site is running an outdated version of WordPress (%s). Easy WP SMTP requires at least WordPress version 5.2.
es: Easy WP SMTP ha detectado que tu sitio está funcionando con una versión antigua de WordPress (%s). Easy WP SMTP requiere como mínimo la versión 5.2 de WordPress.

en: Yikes! WordPress Update Required
es: ¡Vaya! Es necesario actualizar WordPress

en: It looks like something went wrong...
es: Parece que algo ha ido mal...

en: Whoops, we found an issue!
es: Vaya, ¡hemos encontrado un problema!

en: Return to Mailer Settings
es: Volver a los ajustes de los métodos de envío

en: Could Not Save Changes
es: No se han podido guardar los cambios

en: Settings Updated
es: Ajustes actualizados

en: Please fill out all the required fields to continue.
es: Por favor, completa todos los campos obligatorios para continuar.

en: Error Message:
es: Mensaje de error:

en: Enabling this will condense navigation and move Easy WP SMTP under the WordPress Settings menu.
es: Activar esto compactará la navegación y moverá Easy WP SMTP dentro del menú de ajustes de WordPress.

en: Compact Mode
es: Modo compacto

en: WP Core
es: Núcleo de WP

note: translators: %1$s - date, \a\t - specially escaped "at", %2$s - time.
en: %1$s \a\t %2$s
es: %1$s \a\las %2$s

en: Get Sender Name
es: Obtener nombre de remitente

note: translators: %s - Channel/Sender Name link for smtp.com documentation.
en: Follow this link to get a Sender Name from SMTP.com: %s.
es: Sigue este enlace para obtener un nombre de remitente en SMTP.com: %s.

en: Sender Name
es: Nombre del remitente

note: translators: %s - API key link.
en: Follow this link to get an API Key from SMTP.com: %s.
es: Sigue este enlace para conseguir una clave API en SMTP.com: %s.

en: We believe in full transparency. The SMTP.com links above are tracking links as part of our partnership with SMTP (j2 Global). We can recommend just about any SMTP service, but we only recommend products that we believe will add value to our users.
es: Creemos en la transparencia total. Los enlaces de SMTP.com que aparecen arriba son enlaces de seguimiento como parte de nuestra alianza con SMTP (j2 Global). Podemos recomendar casi cualquier servicio SMTP, pero sólo recomendamos productos que creemos que añadirán valor a nuestros usuarios.

note: translators: %s - URL to easywpsmtp.com doc page for stmp.com.
en: <p>To get started, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">see our documentation for the SMTP.com mailer</a>.</p>
es: <p>Para comenzar, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">consulta nuestra documentación para el correo SMTP.com</a>.</p>

note: translators: %s - URL to smtp.com site.
en: <p><a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP.com</a> is a popular transactional email provider. It’s been providing reliable email services for over 2 decades, and is a trusted brand for more than 100,000 businesses. You can try it for free for up to 30 days and send up to 50,000 emails. </p>
es: <p><a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SMTP.com</a> es un popular proveedor de correo electrónico transaccional. Ha brindado servicios de correo electrónico confiables durante más de 2 décadas y es una marca confiable para más de 100,000 empresas. Puedes probarlo gratis hasta por 30 días y enviar hasta 50,000 correos electrónicos. </p>

en: Channel:
es: Canal:

en: Api Key:
es: Clave de la API:

note: translators: %s - URL to SMTP documentation.
en: <p>By selecting the Other SMTP option, you can connect your site to an SMTP server you have access to instead of sending emails through a 3rd party provider. In some cases, this may be more convenient than setting up an account with one of the other mailer options provided. However, the Other SMTP option is less secure than the other mailers. Additionally, your provider may not allow you to send large volumes of emails. For these reasons, we recommend choosing one of our compatible mailers.</p><p>To get started, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">see our documentation for the Other SMTP mailer</a>.</p>
es: <p>Al seleccionar la opción Otro SMTP, puedes conectar tu sitio a un servidor SMTP al que tengas acceso en lugar de enviar correos electrónicos a través de un proveedor externo. En algunos casos, esto puede ser más conveniente que configurar una cuenta con una de las otras opciones de correo proporcionadas. Sin embargo, la opción Otro SMTP es menos segura que las otras aplicaciones de correo. Además, es posible que tu proveedor no te permita enviar grandes volúmenes de correos electrónicos. Por estos motivos, recomendamos elegir uno de nuestros programas de correo compatibles.</p><p>Para comenzar, <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">consulta nuestra documentación para el correo de otro SMTP</a>.</p>

en: Other SMTP
es: Otro SMTP

en: Get API Key
es: Obtener una clave de API

note: translators: %s - API key link.
en: Follow this link to get an API Key from SendLayer: %s.
es: Sigue este enlace para conseguir una clave API de SendLayer: %s.

note: translators: %1$s - URL to sendlayer.com; %2$s - URL to SendLayer documentation on easywpsmtp.com.
en: <p><strong><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendLayer</a> is our #1 recommended mailer.</strong> It offers affordable pricing and is easy to set up, which makes it an excellent option for WordPress sites. With SendLayer, your domain will be authenticated so all your outgoing emails reach your customers’ inboxes. Detailed documentation will walk you through the entire process, start to finish. When you sign up for a free trial, you can send your first emails at no charge.</p><p>To get started, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">see our documentation for the SendLayer mailer</a>.</p>
es: <p><strong><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">SendLayer</a> es nuestra aplicación de correo recomendada n.º 1.</strong> Ofrece precios asequibles y es fácil de configurar, lo que lo convierte en una excelente opción para los sitios de WordPress. Con SendLayer, tu dominio se identificará para que todos tus correos electrónicos salientes lleguen a las bandejas de entrada de tus clientes. La documentación detallada te guiará a través de todo el proceso, de principio a fin. Cuando te registras para una prueba gratuita, puedes enviar tus primeros correos electrónicos sin cargo.</p><p>Para los primeros pasos, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer ">consulta nuestra documentación para el programa de correo SendLayer</a>.</p>

en: API Key:
es: Clave de la API:

note: translators: %s - URL to Brevo documentation on easywpsmtp.com
en: Please input the sending domain/subdomain you configured in your Brevo (formerly Sendinblue) dashboard. More information can be found in our <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Brevo documentation</a>.
es: Por favor, introduce el dominio/subdominio de envío que configuraste en tu escritorio de Brevo (anteriormente Sendinblue). Puedes encontrar más información en nuestra <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de Brevo</a>.

en: Sending Domain
es: Dominio de envío

en: Get v3 API Key
es: Obtén la clave v3 de la API

note: translators: %s - link to get an API Key.
en: Follow this link to get an API Key: %s.
es: Sigue este enlace para obtener una clave de la API: %s.

en: API Key
es: Clave de la API

en: For full transparency, we want you to know that the Brevo (formerly Sendinblue) links above are tracking links as part of our partnership with Brevo. Although we can choose to recommend any SMTP service, we only partner with products we believe will provide value to our users.
es: Para una total transparencia, queremos que sepas que los enlaces de Brevo (anteriormente Sendinblue) anteriores son enlaces de seguimiento como parte de nuestra asociación con Brevo (anteriormente Sendinblue). Aunque podemos optar por recomendar cualquier servicio SMTP, solo nos asociamos con productos que creemos que proporcionarán valor a nuestros usuarios.

en: Transparency and Disclosure
es: Transparencia y revelación

note: translators: %2$s - URL to easywpsmtp.com doc.
en: <p>To get started, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">see our documentation for the Brevo mailer</a>.</p>
es: <p>Para comenzar, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">consulta nuestra documentación para el correo Brevo (anteriormente Sendinblue)</a>.</p>

note: translators: %1$s - URL to brevo.com site.
en: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Brevo</a> (formerly Sendinblue) is a transactional email provider and email marketing platform. It’s suitable for businesses of all sizes, as it offers scalable pricing plans that can grow with you. New business owners can use the free plan to send up to 300 emails a day without providing credit card details. As your needs change, you can upgrade to increase your sending limits.</p>
es: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Brevo</a> (anteriormente Sendinblue)  es un proveedor de correo electrónico transaccional y una plataforma de marketing por correo electrónico. Es adecuado para empresas de todos los tamaños, ya que ofrece planes de precios escalables que pueden crecer contigo. Los nuevos propietarios de empresas pueden usar el plan gratuito para enviar hasta 300 correos electrónicos al día sin proporcionar los datos de la tarjeta de crédito. A medida que cambien tus necesidades, puedes actualizar para aumentar tus límites de envío.</p>

en: If you'd prefer not to set up SSL, or need an SMTP solution in the meantime, please select a different mailer option.
es: Si prefieres no configurar el SSL, o necesitas una solución SMTP mientras tanto, por favor selecciona una opción de correo diferente.

note: translators: %s - Provider name
en: %s requires an SSL certificate, and so is not currently compatible with your site. Please contact your host to request a SSL certificate, or check out <a href="https://www.wpbeginner.com/wp-tutorials/how-to-add-ssl-and-https-in-wordpress/" target="_blank">WPBeginner's tutorial on how to set up SSL</a>.
es: %s requiere un certificado SSL, por lo que no es actualmente compatible con tu sitio. Por favor, ponte en contacto con tu servidor para solicitar un certificado SSL, o consulta <a href="https://www.wpbeginner.com/wp-tutorials/how-to-add-ssl-and-https-in-wordpress/" target="_blank">el tutorial de WPBeginner sobre cómo</a> configurar el SSL.

en: Meanwhile you can switch to some other mailers.
es: Mientras tanto, puedes cambiar a otros servicios de correo electrónico.

note: translators: %1$s - Provider name; %2$s - PHP version required by Provider; %3$s - current PHP version.
en: %1$s requires PHP %2$s to work and does not support your current PHP version %3$s. Please contact your host and request a PHP upgrade to the latest one.
es: %1$s necesita PHP %2$s para funcionar y no es compatible con tu versión actual de PHP %3$s. Por favor, ponte en contacto con tu servidor y solicita una actualización de PHP a la última.

en: The password to log in to your mail server. The password will be encrypted in the database.
es: La contraseña para acceder en tu servidor de correo. La contraseña se cifrará en la base de datos.

en: All the defined constants will stop working and you will be able to change all the values on this page.
es: Todas las constantes definidas dejarán de funcionar y podrás cambiar todos los valores de esta página.

note: translators: %1$s - wp-config.php file, %2$s - EASY_WP_SMTP_ON constant name.
en: If you want to disable the use of constants, find in %1$s file the constant %2$s and turn if off:
es: Si quieres desactivar el uso de constantes, encuentra en el archivo %1$s la constante %2$s y desactívala:

note: translators: %s - constant name: EASY_WP_SMTP_SMTP_PASS.
en: To change the password you need to change the value of the constant there: %s
es: Para cambiar la contraseña tienes que cambiar el valor de la constante ahí: %s

en: The username to log in to your mail server.
es: El nombre de usuario para acceder en tu servidor de correo.

en: Enable mail server authentication. This option should be enabled in most cases.
es: Activar la identificación del servidor de correo. Esta opción debería estar activada en la mayoría de los casos.

en: By default, TLS encryption is automatically used if the server supports it (recommended). In some cases, due to server misconfigurations, this can cause issues and may need to be disabled.
es: Por defecto, se usa automáticamente el cifrado TLS si el servidor es compatible con él (recomendado). En algunos casos, debido a malas configuraciones del servidor, esto puede causar problemas y puede que tenga que ser desactivado.

en: Auto TLS
es: TLS automática

en: The port to your mail server.
es: El puerto a tu servidor de correo.

en: If your SMTP provider offers both SSL and TLS encryption, we recommend using TLS. For most servers, this is the more secure option.
es: Si tu proveedor de SMTP ofrece cifrado SSL y TLS, te recomendamos que uses TLS. Para la mayoría de los servidores, esta es la opción más segura.

en: Your mail server's address.
es: La dirección de tu servidor de correo.

note: translators: %s - URL to Mailgun.com page.
en: <a href="%s" rel="" target="_blank">More information</a> on Mailgun.com.
es: <a href="%s" rel="" target="_blank">Más información</a> sobre Mailgun.com.

en: If you are operating under EU laws, you may be required to use EU region.
es: Si operas bajo las leyes de la UE, puede que estés obligado a usar una región de la UE.

en: Define which endpoint you want to use for sending messages.
es: Define qué variable quieres usar para enviar mensajes.

en: EU
es: UE

en: US
es: EE.UU.

en: Region
es: Región

en: Get a Domain Name
es: Obtener un nombre de dominio

note: translators: %s - Domain Name link.
en: Follow this link to get a Domain Name from Mailgun: %s.
es: Sigue este enlace para conseguir un nombre de dominio de Mailgun: %s.

en: Domain Name
es: Nombre de dominio

note: translators: %1$s - URL to mailgun.com; %2$s - URL to Mailgun documentation on easywpsmtp.com
en: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun</a> is a transactional email provider that offers a generous 3-month free trial. After that, it offers a 'Pay As You Grow' plan that allows you to pay for what you use without committing to a fixed monthly rate.</p><p>To get started, read our <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun documentation</a>.</p>
es: <p><a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun</a> es un proveedor de correo electrónico transaccional que ofrece una generosa prueba gratuita de 3 meses. Después, ofrece un plan 'Paga a medida que creces' que te permite pagar por lo que usas sin comprometerte a una tarifa mensual fija.</p><p>Para empezar, lee nuestra <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">documentación de Mailgun</a>.</p>

en: Default (none)
es: Por defecto (ninguno)

note: translators: %1$s - constant that was used; %2$s - file where it was used.
en: The value of this field was set using a constant %1$s most likely inside %2$s of your WordPress installation.
es: El valor de este campo se configuró usando la constante %1$s, normalmente dentro de %2$s de tu instalación de WordPress.

en: Deprecated options were already removed from DB and can't be migrated.
es: Las opciones obsoletas ya se eliminaron de la base de datos y no se pueden migrar.

note: translators: %1$s - the DB option name, %2$s - Easy WP SMTP, %3$s - error message.
en: There was an error while upgrading the %1$s database. Please contact %2$s support with this information: %3$s.
es: Ha ocurrido un error al actualizar la base de datos %1$s. Por favor, contacta con el soporte de %2$s con esta información: %3$s.

en: Debug Output:
es: Salida de depuración:

en: An email request was sent.
es: Se ha enviado una solicitud de correo electrónico.

note: translators: %s - path.
en: Current function path: %s
es: Ruta a la función actual: %s

en: It looks like it's overwritten in the "wp-config.php" file. Please reach out to your hosting provider on how to disable or remove the "wp_mail" function overwrite to prevent conflicts with Easy WP SMTP.
es: Parece como si estuviese sobreescrito en el archivo «wp-config.php». Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento para ver cómo desactivar o eliminar la función «wp_mail» sobreescrita para evitar conflictos con Easy WP SMTP.

note: translators: %s - must-use plugin name.
en: It looks like the "%s" must-use plugin is overwriting the "wp_mail" function. Please reach out to your hosting provider on how to disable or remove the "wp_mail" function overwrite to prevent conflicts with Easy WP SMTP.
es: Parece que el plugin imprescindible «%s» está sobreescribiendo la función «wp_mail». Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento para ver cómo desactivar o eliminar lo que sobreescribe la función «wp_mail» para evitar conflictos con Easy WP SMTP.

note: translators: %s - plugin name.
en: It looks like the "%s" plugin is overwriting the "wp_mail" function. Please reach out to the plugin developer on how to disable or remove the "wp_mail" function overwrite to prevent conflicts with Easy WP SMTP.
es: Parece que el plugin «%s» está sobreescribiendo la función «wp_mail». Por favor, contacta con el proveedor del plugin para ver cómo desactivar o eliminar lo que sobreescribe la función «wp_mail» para evitar conflictos con Easy WP SMTP.

en: Easy WP SMTP has detected incorrect "wp_mail" function location. Usually, this means that emails will not be sent successfully!
es: Easy WP SMTP ha detectado una ubicación incorrecta de la función «wp_mail». ¡Normalmente, esto significa que los correos electrónicos no se enviarán correctamente!

en: Loading
es: Cargando

note: translators: %s - URL to the debug events page.
en: For more details please try running an Email Test or reading the latest <a href="%s">error event</a>.
es: Para más detalles trata de ejecutar una prueba de correo electrónico o lee el último <a href="%s">evento de errores</a>.

note: translators: %s - plugin admin page URL.
en: Please review your Easy WP SMTP settings in <a href="%s">plugin admin area</a>.
es: Por favor, revisa los ajustes de Easy WP SMTP en el <a href="%s">área de administración del plugin</a>.

en: <strong>Heads up!</strong> The last email your site attempted to send was unsuccessful.
es: <strong>¡Atención!</strong> El último correo electrónico que trató de enviar tu sitio no se envió correctamente.

en: If you create a test email on this page, it will still be sent.
es: Si creas un correo electrónico de pruebas en esta página todavía puede enviarse.

note: translators: %s - plugin Misc settings page URL.
en: To send emails, go to plugin <a href="%s">Misc settings</a> and disable the "Do Not Send" option.
es: Para enviar correos electrónicos ve a los <a href="%s">ajustes varios</a> del plugin y desactiva la opción de «No enviar».

note: translators: %1$s - constant name; %2$s - constant value.
en: To send emails, change the value of the %1$s constant to %2$s.
es: Para enviar correos electrónicos cambia el valor de la constante %1$s a %2$s.

note: translators: %s - plugin name and its version.
en: <strong>EMAILING DISABLED:</strong> The %s is currently blocking all emails from being sent.
es: <strong>ENVÍO DE CORREOS ELECTRÓNICOS DESACTIVADO:</strong> %s esta actualmente bloqueando el envío de todos los correos electrónicos.

en: Primary
es: Principal

note: translators: %1$s - Plugin name causing conflict.
en: Heads up! Easy WP SMTP has detected %1$s is activated. Please deactivate %1$s to prevent conflicts.
es: ¡Aviso! Easy WP SMTP ha detectado que %1$s está activado. Por favor, desactiva %1$s para evitar conflictos.

en: Or deactivate "SMTP" module in Branda > Emails > SMTP.
es: O desactiva el módulo «SMTP» en Branda > Correos electrónicos > SMTP.

en: Or enable "Do not change email sender by default" setting in Settings > Email template > Sender (tab).
es: O activa el ajuste «No cambiar el remitente por defecto del correo electrónico» en la (pestaña) Ajustes > Plantilla de correo electrónico > Remitente.

en: Or disable the Sendinblue email sending setting in WooCommerce > Settings > Sendinblue (tab) > Email Options (tab) > Enable Sendinblue to send WooCommerce emails.
es: O desactiva el ajuste de envío de correo electrónico mediante Sendinblue en WooCommerce > Ajustes > Sendinblue (pestaña) > Opciones de correo electrónico (pestaña) > Activar Sendinblue para enviar correos electrónicos de WooCommerce.

en: Tools
es: Herramientas

en: Copied
es: Copiado

en: Copy Error Log
es: Registro de errores de copia

en: View Full Error Log
es: Ver el registro completo de errores

en: Please copy the error log message below into the support ticket.
es: Por favor, copia el mensaje del registro de errores de abajo en el tique de soporte.

en: Need support?
es: ¿Necesitas soporte?

en: Recommended next steps:
es: Siguientes pasos recomendados:

en: There was a problem while sending the test email.
es: Ha habido un problema al enviar el correo electrónico de prueba.

en: Try using a different mailer.
es: Intenta usar un gestor de correo diferente.

en: Contact your web hosting provider and ask them to verify your server can make outside connections. Additionally, ask them if a firewall or security policy may be preventing the connection - many shared hosts block certain ports.<br><strong>Note: this is the most common cause of this issue.</strong>
es: Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web y pídele que verifique que tu servidor puede realizar conexiones externas. Además, pregúntales si un cortafuegos o una política de seguridad pueden estar impidiendo la conexión; muchos servidores compartidos bloquean ciertos puertos.<br><strong>Nota: Esta es la causa más común de este problema.</strong>

en: Your host is rejecting the connection.
es: Tu servidor está rechazando la conexión.

en: Plugin settings are incorrect (wrong SMTP settings, invalid Mailer configuration, etc).
es: Los ajustes del plugin son incorrectos (ajustes de SMTP incorrecto, configuración de correo no válido, etc.).

en: This means your test email was unable to be sent.
es: Esto significa que no se ha podido enviar tu correo electrónico de prueba.

en: An issue was detected.
es: Se ha detectado un problema.

en: For a quick fix, until your web hosting resolves this, you can downgrade to PHP version 7.3 on your server.
es: Para una solución rápida, hasta que tu alojamiento web resuelva esto, prueba a bajar la versión de PHP a la 7.3 en tu servidor.

en: They should be able to resolve this issue for you.
es: Deberían poder resolver este problema por ti.

en: Contact your web hosting provider and inform them you are having issues with libpcre2 library on PHP 7.4.
es: Contacta con tu proveedor de alojamiento web e infórmales de que estás teniendo problemas con la biblioteca libpcre2 en PHP 7.4.

en: There is a known issue with PHP version 7.4.x, when using libpcre2 library version lower than 10.33.
es: Hay un problema conocido con la versión 7.4.x de PHP al usar la biblioteca libpcre2 en versiones inferiores a la 10.33.

en: It looks like your server is running PHP version 7.4.x with an outdated PCRE library (libpcre2) that has a known issue with email address validation.
es: Parece que tu servidor está ejecutando PHP versión 7.4.x con una biblioteca PCRE (libpcre2) obsoleta que se sabe que tiene un problema con la validación de direcciones de correo electrónico.

en: PCRE library issue
es: Problema de la biblioteca PCRE

en: Please make sure you entered an accurate Sender Name in Easy WP SMTP plugin settings.
es: Por favor, asegúrate de que has introducido un nombre de remitente correcto en los ajustes del plugin Easy WP SMTP.

en: Your Sender Name option is incorrect.
es: La opción del nombre del remitente es incorrecta.

en: SMTP.com API Error.
es: Error de la API de SMTP.com.

en: Complete the steps in section "2. Verify Your Domain".
es: Completa los pasos en la sección «2. Verifica tu dominio».

note: translators: %s - Mailgun documentation URL.
en: Go to our how-to guide for setting up <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun with Easy WP SMTP</a>.
es: Consulta nuestra guía práctica para configurar <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun con Easy WP SMTP</a>.

en: Typically this error occurs because you have not set up and/or complete domain name verification for your Mailgun account.
es: Normalmente este error es debido a que no has configurado y/o completado la verificación del nombre de dominio en tu cuenta de Mailgun.

en: Your Mailgun account does not have access to send emails.
es: Tu cuenta de Mailgun no tiene acceso para enviar correos electrónicos.

en: Verify your domain Region is correct.
es: Verifica que la región de tu dominio es correcta.

note: translators: %1$s - Mailgun domains area URL.
en: Verify your <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Domain Name</a> is correct.
es: Verificar que el <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">nombre de dominio</a> es correcto.

note: translators: %1$s - Mailgun API Key area URL.
en: Go to your Mailgun account and verify that your <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Mailgun API Key</a> is correct.
es: Ve a tu cuenta de Mailgun y verifica que tu <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">clave de la API de Mailgun</a> es correcta.

en: Typically this error occurs because there is an issue with your Mailgun settings, in many cases Mailgun API Key, Domain Name, or Region is incorrect.
es: Normalmente, este error ocurre porque hay un problema con tus ajustes de Mailgun. En muchos casos es incorrecta la clave de la API, el nombre del dominio o la región.

en: If you do not see activation email, go to your Mailgun control panel and resend the activation email.
es: Si no ves el correo electrónico de activación, ve a tu panel de control de Mailgun y vuelve a enviar el correo electrónico de activación.

en: Check your inbox you used to create a Mailgun account. Click the activation link in an email from Mailgun.
es: Revisa la bandeja de entrada que usaste para crear la cuenta de Mailgun. Haz clic en el correo electrónico de activación del correo electrónico de Mailgun.

en: It seems that you forgot to activate your Mailgun account.
es: Parece que has olvidado activar tu cuenta de Mailgun.

en: Mailgun failed.
es: Mailgun falló.

note: translators: %1$s - SMTP host address, %2$s - SMTP port, %3$s - SMTP encryption.
en: Contact your web hosting provider and ask them to verify your server can connect to %1$s on port %2$s using %3$s encryption. Additionally, ask them if a firewall or security policy may be preventing the connection - many shared hosts block certain ports.<br><strong>Note: this is the most common cause of this issue.</strong>
es: Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web y pídele que verifique que tu servidor puede conectarse a %1$s en el puerto %2$s usando el cifrado %3$s. Además, pregúntales si un cortafuegos o una política de seguridad pueden estar impidiendo la conexión; muchos servidores compartidos bloquean ciertos puertos.<br><strong>Nota: Esta es la causa más común de este problema.</strong>

en: Triple check your SMTP settings including host address, email, and password, port, and security.
es: Comprobar tres veces los ajustes de SMTP, incluida la dirección del servidor, el correo electrónico y la contraseña, el puerto y la seguridad.

en: Your SMTP host is rejecting the connection.
es: Tu servidor SMTP está rechazando la conexión.

en: Your web server is blocking the connection.
es: Tu servidor web está bloqueando la conexión.

en: SMTP settings are incorrect (wrong port, security setting, incorrect host).
es: Los ajustes de SMTP son incorrectos (puerto incorrecto, ajuste de seguridad, servidor incorrecto).

en: Typically this error is returned for one of the following reasons:
es: Normalmente, este error se devuelve por una de las siguientes razones:

en: Could not connect to the SMTP host.
es: No se ha podido conectar con tu servidor SMTP.

note: translators: %s - URL to the PHP openssl manual
en: Contact your hosting support, show them the "full Error Log for debugging" below and share this <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">link</a> with them.
es: Contacta con el soporte de tu alojamiento, muéstrales el «registro de errores completo para depuración» a continuación y comparte este <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">enlace</a> con ellos.

en: Verify that the host's SSL certificate is valid.
es: Verifica que el certificado SSL del servidor es válido.

en: There are a few reasons why this is happening. It could be that the host certificate is misconfigured, or this server's OpenSSL is using an outdated CA bundle.
es: Hay algunas razones por las que esto está sucediendo. Podría ser que el certificado del servidor está mal configurado, o que el OpenSSL de este servidor esté usando un paquete CA anticuado.

en: This means OpenSSL on your server isn't able to verify the host certificate.
es: Esto significa que el OpenSSL de tu servidor no es capaz de verificar el certificado del servidor.

en: Misconfigured server certificate.
es: Certificado de servidor mal configurado.

en: Enter correct SMTP Username (usually this is an email address) and Password in the appropriate fields.
es: Introduce el nombre de usuario SMTP correcto (por lo general, esto es una dirección de correo electrónico) y la contraseña en los campos correspondientes.

en: Enable Authentication
es: Activar la identificación

en: Go to Easy WP SMTP plugin Settings page.
es: Ve a la página de ajustes del plugin Easy WP SMTP

en: This means the connection to your SMTP host was made successfully, but you should enable Authentication and provide correct Username and Password.
es: Esto significa que la conexión a tu servidor SMTP se ha realizado correctamente, pero debes activar la identificación y proporcionar el nombre de usuario y la contraseña correctos.

en: Unauthenticated senders are not allowed.
es: No se permiten remitentes no autenticados.

en: Verify with them your SMTP account is in good standing and your account has not been flagged.
es: Verifica con ellos que tu cuenta SMTP está en buen estado y que tu cuenta no haya sido marcada.

en: Contact your SMTP host to ask about sending/rate limits.
es: Ponte en contacto con tu servidor SMTP para preguntar acerca de los límites de envío/tarifa.

en: Typically this error is returned when you are sending too many e-mails or e-mails that have been identified as spam.
es: Normalmente se devuelve este error cuando estás enviando demasiados correos electrónicos o correos electrónicos que han sido identificados como spam.

en: This means the connection to your SMTP host was made successfully, but the host rejected the email.
es: Esto significa que la conexión a tu servidor SMTP se ha realizado correctamente, pero el servidor ha rechazado el correo electrónico.

en: Error due to unsolicited and/or bulk e-mail.
es: Error debido a correo electrónico no solicitado y/o en lotes.

note: translators: %s - URL to the easywpsmtp.com doc page.
en: Visit <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">our documentation</a> for additional tips on how to resolve this error.
es: Visita <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">nuestra documentación</a> para trucos adicionales sobre cómo resolver este error.

en: Verify with your SMTP host that your account has permissions to send emails using outside connections.
es: Verifica con tu servidor SMTP que tu cuenta tenga permisos para enviar correos electrónicos usando conexiones externas.

en: Contact your SMTP host to confirm you are using the correct username and password.
es: Ponte en contacto con tu servidor SMTP para confirmar que estás usando el nombre de usuario y la contraseña correctos.

en: Triple check your SMTP settings including host address, email, and password. If you have recently reset your password you will need to update the settings.
es: Comprueba tres veces los ajustes de SMTP, incluida la dirección del servidor, el correo electrónico y la contraseña. Si has restablecido tu contraseña recientemente, tendrás que actualizar los ajustes.

en: Typically this error is returned when the email or password is not correct or is not what the SMTP host is expecting.
es: Normalmente, este error se devuelve cuando el correo electrónico o la contraseña no son correctos o no son lo que espera el servidor SMTP.

en: This means we were able to connect to your SMTP host, but were not able to proceed using the email/password in the settings.
es: Esto significa que pudimos conectarnos a tu servidor SMTP, pero no pudimos continuar usando el correo electrónico/contraseña en los ajustes.

en: Could not authenticate your SMTP account.
es: No se ha podido identificar tu cuenta SMTP.

en: Contact your web hosting provider and inform them you are having issues making outbound connections.
es: Contacta con tu proveedor de alojamiento web e infórmales de que estás teniendo problemas para realizar conexiones salientes.

en: Could not connect to your host.
es: No se ha podido conectar con tu servidor.

en: If using "Other SMTP" Mailer, contact your SMTP host to confirm they are accepting outside connections with the settings you have configured (address, username, port, security, etc).
es: Si usas el servicio de correo «Otro SMTP», ponte en contacto tu servidor SMTP para confirmar que acepta conexiones externas con los ajustes que has configurado (dirección, nombre de usuario, puerto, seguridad, etc.).

en: If using "Other SMTP" Mailer, triple check your SMTP settings including host address, email, and password.
es: Si usas el servicio de correo «Otro SMTP», comprueba tres veces los ajustes de SMTP, incluyendo la dirección del servidor, el correo electrónico y la contraseña.

note: translators: %s - SMTP host address.
en: Contact your web hosting provider and ask them to verify your server can connect to %s. Additionally, ask them if a firewall or security policy may be preventing the connection.
es: Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web y pídeles que comprueben que tu servidor puede conectarse a %s. Además, pregúntales si un cortafuegos o una política de seguridad puede estar impidiendo la conexión.

en: Typically this error is returned your web server is blocking the connections or the SMTP host denying the request.
es: Por lo general, se devuelve este error tu servidor web está bloqueando las conexiones o el servidor SMTP rechaza la solicitud.

en: This means your web server was unable to connect to the host server.
es: Esto significa que tu servidor web no pudo conectarse al servidor de alojamiento.

note: translators: %s - SMTP host address.
en: This means your web server was unable to connect to %s.
es: Esto significa que tu servidor web no pudo conectarse a %s.

en: Could not connect to host.
es: No se ha podido conectar con el servidor.

en: Ask them to resolve the issue then try again.
es: Pídeles que resuelvan el problema y luego inténtalo de nuevo.

en: The exact error you can provide them is in the Error log, available at the bottom of this page.
es: El error exacto que puedes proporcionarles se encuentra en el registro de errores, disponible en la parte inferior de esta página.

en: Contact your web hosting provider and inform them your site has an issue with SSL certificates.
es: Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento web e infórmales que tu sitio tiene un problema con los certificados SSL.

en: Typically this error is returned when web server is not configured properly.
es: Normalmente, este error se devuelve cuando el servidor web no está configurado correctamente.

en: This means your web server cannot reliably make secure connections (make requests to HTTPS sites).
es: Esto significa que tu servidor web no puede realizar conexiones seguras de manera confiable (realizar solicitudes a sitios HTTPS).

en: SSL certificate issue.
es: Problema con el certificado SSL.

note: translators: %s - "HTML" in bold.
en: Test %s email was sent successfully! Please check your inbox to make sure it is delivered.
es: ¡El correo de prueba %s se envió correctamente! Por favor, revisa tu bandeja de entrada para asegurarte que se ha entregado.

en: Test plain text email was sent successfully!
es: ¡Correo electrónico de prueba en texto plano enviado correctamente!

note: translators: %s - email address a test email will be sent to.
en: Test email to %s
es: Correo electrónico de prueba para %s

en: Test failed. Please use a valid email address and try to resend the test email.
es: La prueba falló. Por favor, usa una dirección de correo electrónico válida e intenta volver a enviar el correo electrónico de prueba.

en: You cannot send an email. Mailer is not properly configured. Please check your settings.
es: No puedes enviar un correo electrónico. El proveedor de correo no está configurado correctamente. Por favor, comprueba tus ajustes.

en: Write your custom email message.
es: Escribe tu mensaje de correo electrónico personalizado.

en: Enter a custom subject for your message.
es: Introduce un asunto personalizado para tu mensaje.

en: Replace the predefined email template with your own content.
es: Reemplaza la plantilla de correo electrónico por defecto con tu propio contenido.

en: Custom Email
es: Correo electrónico personalizado

en: Enable to send this email in HTML format. Disable to send it in plain text format.
es: Activar para enviar este correo electrónico en formato HTML. Desactivar para enviarlo en formato de texto sin formato.

en: Enter the email address you want to send the test email to.
es: Introduce la dirección de correo electrónico a la que quieres enviar el correo electrónico de prueba.

en: Send To
es: Enviar a

en: Email Test
es: Correo electrónico de prueba

en: Enabling this will REMOVE ALL Easy WP SMTP data upon plugin deletion. All settings will be unrecoverable.
es: Activando esto, SE ELIMINARÁN TODOS los datos de Easy WP SMTP al borrar el plugin. Todos los ajustes serán irrecuperables.

en: Uninstall Easy WP SMTP
es: Desinstalar Easy WP SMTP

en: Disabling this setting is not recommended and should only be done for staging or development sites.
es: Desactivando este ajuste no está recomendado y solo debe hacerse para sitios de prueba o desarrollo.

note: translators: %s - filter that was used to disabled.
en: Email Delivery Errors were disabled using a %s filter.
es: Los errores de entrega del correo electrónico han sido desactivados usando un filtro %s.

en: Show email delivery errors, warnings, and alerts in the WordPress dashboard.
es: Muestra errores de entrega de correo electrónico, advertencias y alertas en el escritorio de WordPress.

en: Email Delivery Errors
es: Errores de entrega de correo electrónico

en: Show plugin announcements and update details in the WordPress dashboard.
es: Muestra anuncios de plugin y detalles de actualización en el escritorio de WordPress.

en: Announcements
es: Anuncios

en: <b>Note:</b> The debug log is reset when the plugin is activated, deactivated, or updated.
es: <b>Nota:</b> El registro de depuración se restablece cuando el plugin se activa, desactiva o actualiza.

en: Allow insecure and self-signed SSL certificates on SMTP server. It's highly recommended to keep this option disabled.
es: Permitir certificados SSL inseguros y autofirmados en el servidor SMTP. Es muy recomendable mantener esta opción desactivada.

en: Some plugins, like BuddyPress and Events Manager, use their own email delivery solutions. By default, this option does not block their emails, as those plugins do not use the default wp_mail() function to send emails. You will need to consult the documentation of any such plugins to switch them to use default WordPress email delivery for this setting to have an effect.
es: Algunos plugins, como BuddyPress y Events Manager, usan sus propias soluciones de envío de correo electrónico. De forma por defecto, esta opción no bloquea sus correos electrónicos, ya que esos plugins no usan la función por defecto 'wp_mail()' para enviar correos electrónicos. Deberás consultar la documentación de dichos plugins para cambiarlos y usar la entrega de correo electrónico por defecto de WordPress para que este ajuste tenga efecto.

en: Enable to stop your site from sending emails. Test emails are allowed to be sent, regardless of whether this option is enabled.
es: Activar para evitar que tu sitio envíe correos electrónicos. Se permite enviar correos electrónicos de prueba, independientemente de si esta opción está activada.

en: Stop sending all emails
es: Dejar de enviar todos los correos electrónicos

en: Do Not Send
es: No enviar

en: When enabled, the plugin will attempt to block ALL emails from being sent out if a domain mismatch occurs.
es: Cuando está activado, el plugin intentará bloquear TODOS los correos electrónicos para que no se envíen si el dominio no coincide.

en: Comma separated domains list. (Example: domain1.com, domain2.com)
es: Lista de dominios separados por comas. (Ejemplo: dominio1.com, dominio2.com)

en: Easy WP SMTP settings will be used only if the site is running on following domain(s):
es: Los ajustes de Easy WP SMTP se usarán solo si el sitio se ejecuta en los siguientes dominios:

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Misc
es: Varios

note: translators: %d - days count.
en: %d Day | %d Days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: 1 Year
es: 1 año

en: 6 Months
es: 6 meses

en: 3 Months
es: 3 meses

en: 1 Month
es: 1 mes

en: 1 Week
es: 1 semana

en: For some reason the database table was not installed correctly. Please contact plugin support team to diagnose and fix the issue.
es: Por algún motivo la tabla de la base de datos no se instaló correctamente. Por favor, contacta con el equipo de soporte del plugin para diagnosticar y corregir el problema.

en: Debug Events are Not Installed Correctly
es: Los eventos de depuración no se instalaron correctamente

note: translators: %1$s - Date. %2$s - Date.
en: between %1$s and %2$s
es: entre %1$s y %2$s

note: translators: %s - Date.
en: on %s
es: en %s

note: translators: %s The searched term.
en: where event contains "%s"
es: donde el evento contiene «%s»

en: Settings were successfully saved.
es: Los ajustes se han guardado correctamente.

en: Search Events
es: Buscar eventos

note: translators: %1$s - number of debug events found; %2$s - filtered type.
en: Found <strong>%1$s %2$s event</strong> | Found <strong>%1$s %2$s events</strong>
es[0]: Encontrado <strong>%1$s %2$s evento</strong>
es[1]: Encontrado <strong>%1$s %2$s eventos</strong>

en: Forever
es: Para siempre

en: Events Retention Period
es: Periodo de retención de eventos

en: Debug Email Sending
es: Depuración del envío de correos electrónicos

en: Email Sending Errors
es: Errores de envío de correos electrónicos

en: Event Types
es: Tipos de evento

en: Close
es: Cerrar

en: Are you sure you want to permanently delete all debug events?
es: ¿Estás seguro que quieres borrar permanentemente todos los eventos de depuración?

en: Debug Events
es: Eventos de depuración

en: Next message
es: Mensaje siguiente

en: Previous message
es: Mensaje anterior

en: Dismiss this message
es: Descartar este mensaje

en: Notifications
es: Avisos

en: Delete All Events
es: Borrar todos los eventos

en: Filter
es: Filtro

en: Select a date range
es: Selecciona un rango de fechas

en: No events have been logged for now.
es: Por ahora no se ha registrado ningún evento.

en: No events found.
es: No se ha encontrado ningún evento.

en: Source
es: Origen

en: Name
es: Nombre

en: All
es: Todo

note: Translators: %s - Email initiator/source name.
en: Email Source: %s
es: Origen del correo electrónico: %s

note: translators: %1$d - index number; %2$s - function name; %3$s - file path; %4$s - line number.
en: [%1$d] %2$s called at [%3$s:%4$s]
es: [%1$d] %2$s llamó a [%3$s:%4$s]

en: Backtrace:
es: Retroceder:

note: Translators: %1$s the path of a file, %2$s the line number in the file.
en: %1$s (line: %2$s)
es: %1$s (línea: %2$s)

note: translators: %s - caller theme name.
en: Theme: %s
es: Tema: %s

en: Caller
es: Solicitante

en: Content
es: Contenido

en: Date
es: Fecha

en: Type
es: Tipo

en: Debug Event Details
es: Detalles del evento de depuración

en: N/A
es: N/D

en: Debug
es: Depurar

note: translators: %d the event ID.
en: Event #%d
es: Evento #%d

en: Number of events per page:
es: Número de eventos por página:

en: No Debug Event ID provided!
es: ¡No se ha facilitado ningún ID de evento!

note: translators: %s - WPDB error message.
en: There was an issue while trying to delete all debug event entries. Error message: %s
es: Ocurrió un problema al tratar de borrar todos los registros de eventos de depuración. Mensaje de error. %s

en: All debug event entries were deleted successfully.
es: Todos los registros de eventos de depuración se han borrado correctamente.

en: You don't have the capability to perform this action.
es: No tienes las capacidades para realizar esta acción.

en: Access rejected.
es: Acceso rechazado.

en: (Optional) This option is useful when you are using several email aliases on your SMTP server. If you don't want your aliases to be replaced by the address specified in From Email Address setting, enter them in this field.
es: (Opcional) Esta opción es útil cuando usas varios alias de correo electrónico en tu servidor SMTP. Si no deseas que tus alias sean reemplazados por la dirección especificada en el ajuste dirección de correo electrónico, introducirlos en este campo.

en: Comma separated emails list. (Example value: email1@domain.com, email2@domain.com)
es: Lista de correos electrónicos separados por comas. (Valor de ejemplo: correoelectrónico1@dominio.com, correoelectrónico2@dominio.com)

en: Don't Replace in From Field
es: No reemplazar en el campo desde

en: (Optional) This email address will be used in the BCC field of all outgoing emails. You can enter multiple email addresses separated by commas. Please use this setting carefully, as the email address(es) entered above will be included on every email your site sends.
es: (Opcional) Esta dirección de correo electrónico se usará en el campo CCO de todos los correos electrónicos salientes. Puedes introducir varias direcciones de correo electrónico separadas por comas. Por favor, usa este ajuste con cuidado, ya que las direcciones de correo electrónico introducidas anteriormente se incluirán en cada correo electrónico que envía tu sitio.

en: If no Reply-To Email Address has been set or if the reply-to header of an email is empty, this setting has no effect.
es: Si no se ha establecido una dirección de correo electrónico de responder a o si la cabecera de responder a de un correo electrónico está vacío, este ajuste no tiene efecto.

en: When enabled, this setting will replace the From Email Address with the Reply-To Email Address if the From Email Address is found in the reply-to header. This can prevent conflicts with other plugins that specify their own reply-to email addresses.
es: Cuando está activado, este ajuste reemplazará la dirección de correo electrónico del remitente con la dirección de correo electrónico de respuesta a si la dirección de correo electrónico del remitente se encuentra en la cabecera de responder a. Esto puede evitar conflictos con otros plugins que especifican sus propias direcciones de correo electrónico de responder a.

en: (Optional) This email address will be used in the Reply-To field of emails sent from your site. Leave it blank to use the From Email Address as the reply-to value.
es: (Opcional) Esta dirección de correo electrónico se usará en el campo «Responder a» de los correos electrónicos enviados desde tu sitio. Déjalo en blanco para usar la dirección de correo electrónico del remitente como valor de responder a.

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: If enabled, your specified From Name will be used for all outgoing emails, regardless of values set by other plugins.
es: Si está activado, tu nombre del remitente especificado se usará para todos los correos electrónicos salientes, independientemente de los valores establecidos por otros plugins.

en: The name that emails are sent from.
es: El nombre del remitente de los correos electrónicos.

en: If enabled, your specified From Email Address will be used for all outgoing emails, regardless of values set by other plugins.
es: Si está activado, tu dirección de correo electrónico del remitente especificada se usará para todos los correos electrónicos salientes, independientemente de los valores establecidos por otros plugins.

en: Force From Email
es: Forzar el correo electrónico de remitente

en: Please note that other plugins can change this. Enable the Force From Email setting below to prevent them from doing so.
es: Por favor, ten en cuenta que otros plugins pueden cambiar esto. Activa el ajuste forzar correo electrónico del remitente a continuación para evitar que lo hagan.

en: The email address that emails are sent from.
es: La dirección de correo electrónico desde la que se envían los correos electrónicos.

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Recommended
es: Recomendado

en: Choose a mailer or use an SMTP server.
es: Elige un servicio de envío o usa un servidor SMTP.

en: Mailer Settings
es: Ajustes de correo

en: Docs
es: Documentación

en: Go to EasyWPSMTP.com documentation page
es: Ir a la página de documentación de EasyWPSMTP.com

en: Go to Easy WP SMTP Settings page
es: Ve a la página de ajustes de Easy WP SMTP

en: Educational notice for this mailer was successfully dismissed.
es: El aviso educativo para este servicio de correo electrónico ha sido descartado correctamente.

note: translators: %1$s - WP.org link; %2$s - same WP.org link.
en: Please rate <strong>Easy WP SMTP</strong> <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> on <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.org</a> to help us spread the word.
es: Por favor, valora <strong>Easy WP SMTP</strong> <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> en <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WordPress.org</a> para ayudarnos a correr la voz.

en: Help
es: Ayuda

en: An error occurred!
es: ¡Ha ocurrido un error!

en: Icon
es: Icono

en: Warning icon
es: Icono de advertencia

en: Cancel
es: Cancelar

en: Save Settings
es: Guardar los ajustes

en: <p>The Default (PHP) mailer is currently selected, but is not recommended because in most cases it does not resolve email delivery issues.</p><p>Please consider selecting and configuring one of the other mailers.</p>
es: <p>El gestor de correo por defecto (PHP) está seleccionado actualmente, pero no se recomienda pues en la mayoría de los casos no resuelve problemas de envío de correos.</p><p>Por favor, plantéate seleccionar y configurar uno de los otros gestores.</p>

en: Heads up!
es: ¡Atención!

en: Changes that you made to the settings are not saved!
es: ¡Los cambios que has realizado a los ajustes no se han guardado!

en: Send a Test
es: Enviar una prueba

note: translators: %s - Mailer anchor link.
en: Thanks for using Easy WP SMTP! To complete the plugin setup and start sending emails, <strong>please select and configure your <a href="%s">Mailer</a></strong>.
es: ¡Gracias por usar Easy WP SMTP! Para completar la configuración del plugin y comenzar a enviar correos electrónicos, <strong>por favor, selecciona y configura tu <a href="%s">correo</a></strong>.

note: Description of the plugin
en: Fix your WordPress email delivery by sending them via a transactional email provider or an SMTP server.
es: Corrige la entrega de tu correo electrónico de WordPress enviándolo a través de un proveedor de correo electrónico transaccional o un servidor SMTP.

en: I already did
es: Ya lo he hecho

en: Nope, maybe later
es: No, quizás más tarde

en: OK, you deserve it
es: Está bien, te lo mereces

en: ~ Easy WP SMTP team
es: ~ El equipo de Easy WP SMTP

en: That’s awesome! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: ¡Eso es fantástico! Por favor, ¿podrías hacerme un GRAN favor y darle una valoración de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a hacer correr la voz e impulsar nuestra motivación?

en: No thanks
es: No, gracias

en: Give Feedback
es: Deja tu comentario

en: We're sorry to hear you aren't enjoying Easy WP SMTP. We would love a chance to improve. Could you take a minute and let us know what we can do better?
es: Lamentamos que no estés disfrutando de Easy WP SMTP. Nos encantaría tener la oportunidad de mejorar. ¿Podrías tomarte un minuto y hacernos saber qué podemos hacer mejor?

en: Not Really
es: Realmente no

en: Are you enjoying Easy WP SMTP?
es: ¿Estás disfrutando de Easy WP SMTP?

en: Please refresh the page and try again.
es: Por favor, actualiza la página y vuelve a intentarlo.

en: Can't clear log - file is not writeable.
es: No se puede vaciar el registro - no se puede escribir en el archivo.

note: translators: %1$s - plugin name, %2$s - min core plugin version, %3$s - installed core plugin version
en: %1$s requires Easy WP SMTP plugin minimum version to be %2$s (you have version %3$s installed). Please update Easy WP SMTP plugin.
es: %1$s necesita que la versión mínima del plugin Easy WP SMTP sea %2$s (tienes la versión %3$s instalada). Por favor, actualiza el plugin Easy WP SMTP.

en: rating
es: valoración

[ctx: %s is replaced by "rating" link]
note: translators: %s is replaced by rating link
en: Like the plugin? Please give us a %s
es: ¿Te gusta el plugin? Por favor, danos una %s

en: Rate Us
es: Valóranos

en: Support Forum
es: Foro de soporte

[ctx: %s is replaced by "Support Forum" link]
note: translators: %s is replaced by support forum URL
en: Having issues or difficulties? You can post your issue on the %s
es: ¿Tienes problemas o dificultades? Puedes publicar tu problema en el %s

en: Support
es: Soporte

[ctx: %s is replaced by <a target="_blank" href="https://easywpsmtp.com/easy-wp-smtp-plugin-quick-setup-guide/">Easy WP SMTP</a>]
note: translators: %s is replaced by documentation page URL
en: Please visit the %s plugin's documentation page to learn how to use this plugin.
es: Por favor, visita la página de documentación del plugin %s para aprender a usar este plugin.

en: Documentation
es: Documentación

en: debug log for this test email will be automatically displayed right after you send it. Test email also ignores "Enable Domain Check" option.
es: el registro de depuración para este correo electrónico de prueba se mostrará automáticamente justo después de enviarlo. El correo electrónico de prueba también ignora la opción «Activar verificación de dominio».

en: You can use this section to send an email from your server using the above configured SMTP details to see if the email gets delivered.
es: Puedes usar esta sección para enviar un correo electrónico desde tu servidor utilizando los detalles SMTP configurados anteriormente para ver si se entrega el correo electrónico.

en: Hide Debug Log
es: Ocultar el registro de depuración

en: Show Debug Log
es: Mostrar el registro de depuración

en: Test email was successfully sent. No errors occurred during the process.
es: El correo electrónico de prueba ha sido enviado con éxito. No se han producido errores durante el proceso.

en: Following error occurred when attempting to send test email:
es: Se ha producido el siguiente error al intentar enviar un correo electrónico de prueba:

en: You have unsaved settings. In order to send a test email, you need to go back to previous tab and click "Save Changes" button first.
es: Tienes ajustes no guardados. Para enviar un correo electrónico de prueba, debes volver a la pestaña anterior y hacer clic primero en el botón «Guardar cambios».

en: Warning! This can't be undone.
es: ¡Advertencia! Esto no se puede deshacer.

en: This will remove ALL your settings and deactivate the plugin. Useful when you're uninstalling the plugin and want to completely remove all crucial data stored in the database.
es: Esto eliminará TODOS tus ajustes y desactivará el plugin. Es útil cuando estás desinstalando el plugin y deseas eliminar por completo todos los datos cruciales almacenados en la base de datos.

en: Self-destruct
es: Auto-destruir

en: Delete Settings and Deactivate Plugin
es: Borrar los ajustes y desactivar el plugin

en: Actions in this section can (and some of them will) erase or mess up your settings. Use it with caution.
es: Las acciones en esta sección pueden (y algunas de ellas) borrar o estropear tus ajustes. Úsalo con precaución.

en: Danger Zone
es: Zona peligrosa

en: Clear Log
es: Vaciar el registro

en: View Log
es: Ver el registro

en: debug log is reset when the plugin is activated, deactivated or updated.
es: el registro de depuración se restablece cuando el plugin se activa, desactiva o actualiza.

en: Check this box to enable mail debug log
es: Marca esta casilla para activar el registro de depuración del correo

en: Enable Debug Log
es: Activar el registro de depuración

en: Allows insecure and self-signed SSL certificates on SMTP server. It's highly recommended to keep this option disabled.
es: Permite certificados SSL inseguros y autofirmados en el servidor SMTP. Está altamente recomendado mantener esta opción desactivada.

en: Allow Insecure SSL Certificates
es: Permitir certificados SSL inseguros

en: When enabled, your SMTP password is stored in the database using AES-256 encryption.
es: Cuando está activado, tu contraseña de SMTP se almacena en la base de datos usando el cifrado AES-256.

en: Encrypt Password
es: Cifrar contraseña

en: When enabled, plugin attempts to block ALL emails from being sent out if domain mismatch.
es: Cuando está activado, el plugin intenta bloquear TODOS los correos electrónicos que se envían si el dominio no coincide.

en: Block all emails
es: Bloquea todos los correos electrónicos

en: Coma-separated domains list. Example: domain1.com, domain2.com
es: Lista de dominios separados por comas. Ejemplo: domain1.com, domain2.com

en: This option is usually used by developers only. SMTP settings will be used only if the site is running on following domain(s):
es: En general esta opción solo la usan los desarrolladores. Los ajustes de SMTP serán utilizados solo si el sitio funciona en los siguientes dominios:

en: Enable Domain Check
es: Activar la comprobación de dominio

en: This option is useful when you are using several email aliases on your SMTP server. If you don't want your aliases to be replaced by the address specified in "From" field, enter them in this field.
es: Esta opción es útil cuando estás usando varios alias de correo electrónico en el servidor SMTP. Si no quieres que tus alias sean reemplazados por la dirección especificada en el campo «De», introdúcelos en este campo.

en: Comma separated emails list. Example value: email1@domain.com, email2@domain.com
es: Lista de correos electrónicos separados por comas. Valor de ejemplo: email1@domain.com, email2@domain.com

en: Don't Replace "From" Field
es: No reemplazar el campo «De»

en: Additional Settings (Optional)
es: Ajustes adicionales (opcional)

en: when you click "Save Changes", your actual password is stored in the database and then used to send emails. This field is replaced with a gag (#easywpsmtpgagpass#). This is done to prevent someone with the access to Settings page from seeing your password (using password fields unmasking programs, for example).
es: cuando haces clic en «Guardar cambios», tu contraseña actual se almacena en la base de datos y luego se utiliza para enviar correos electrónicos. Este campo se reemplaza por un genérico (#easywpsmtpgagpass#). Esto se hace para evitar que alguien con acceso a la página de configuración vea tu contraseña (por ejemplo usando programas para desvelar campos de contraseña).

[ctx: "Note" as in "Note: keep this in mind"]
en: Note:
es: Nota:

en: Optional. This email address will be used in the 'BCC' field of the outgoing emails. Use this option carefully since all your outgoing emails from this site will add this address to the BCC field. You can also enter multiple email addresses (comma separated).
es: Opcional. Esta dirección de correo electrónico se usará en el campo 'CCO' de los correos electrónicos salientes. Usa esta opción con cuidado ya que todos tus correos electrónicos salientes de este sitio añadirán esta dirección al campo CCO. También puedes introducir varias direcciones de correo electrónico (separadas por comas).

en: BCC Email Address
es: Dirección de correo electrónico CCO

en: When enabled, the plugin will substitute occurances of the above From Email with the Reply-To Email address. The Reply-To Email will still be used if no other Reply-To Email is present. This option can prevent conflicts with other plugins that specify reply-to email addresses but still replaces the From Email with the Reply-To Email.
es: Cuando está activado, el plugin sustituirá las ocurrencias del correo electrónico del remitente anterior con la dirección de correo electrónico de respuesta. El correo electrónico de respuesta se seguirá usando si no hay otro correo electrónico de respuesta. Esta opción puede evitar conflictos con otros plugins que especifican direcciones de correo electrónico de respuesta, pero aún reemplaza el correo electrónico del remitente con el correo electrónico de respuesta.

en: Substitute Mode
es: Modo de sustitución

en: Optional. This email address will be used in the 'Reply-To' field of the email. Leave it blank to use 'From' email as the reply-to value.
es: Opcional. Esta dirección de correo electrónico se usará en el campo «Responder a» del correo electrónico. Déjala en blanco para usar el correo electrónico «De» como valor de «Responder a».

en: Reply-To Email Address
es: Dirección de correo electrónico de respuesta

en: If email's From Name is empty, the plugin will set the above value regardless.
es: Si el nombre del remitente del correo electrónico está vacío, el plugin establecerá el valor anterior.

en: When enabled, the plugin will set the above From Name for each email. Disable it if you're using contact form plugins, it will prevent the plugin from replacing form submitter's name when contact email is sent.
es: Cuando está activado, el plugin configurará el nombre de arriba para cada correo electrónico. Desactívalo si estás utilizando plugins de formulario de contacto, evitando que el plugin reemplace el nombre del remitente del formulario cuando se envíe el correo electrónico de contacto.

en: Force From Name Replacement
es: Forzar el reemplazo del nombre del remitente

en: You can request your hosting provider for the SMTP details of your site. Use the SMTP details provided by your hosting provider to configure the following settings.
es: Puedes solicitar a tu proveedor de alojamiento los detalles SMTP de tu sitio. Usa los detalles de SMTP proporcionados por tu proveedor de alojamiento para configurar los siguientes ajustes.

en: Test Email
es: Correo electrónico de prueba

en: Additional Settings
es: Ajustes adicionales

en: SMTP Settings
es: Ajustes SMTP

en: Nonce check failed.
es: Ha fallado la comprobación de nonce.

note: translators: %s is PHP version
en: Your PHP version is %s, encryption function requires PHP version 5.3.0 or higher.
es: Tu versión de PHP es %s, la función de cifrado necesita PHP versión 5.3.0 o superior.

en: PHP OpenSSL extension is not installed on the server. It is required for encryption to work properly. Please contact your server administrator or hosting provider and ask them to install it.
es: La extensión PHP OpenSSL no está instalada en el servidor. Se necesita para que el cifrado funcione correctamente. Por favor, ponte en contacto con el administrador de tu servidor o proveedor de alojamiento y pregúntale si la pueden instalar.

en: PHP OpenSSL extension is not installed on the server. It's required by Easy WP SMTP plugin to operate properly. Please contact your server administrator or hosting provider and ask them to install it.
es: La extensión PHP OpenSSL no está instalada en el servidor. El plugin Easy WP SMTP lo necesita para funcionar correctamente. Por favor, ponte en contacto con el administrador de tu servidor o proveedor de alojamiento y pregúntale si la pueden instalar.

en: All settings have been deleted and plugin is deactivated.
es: Se han borrado todos tus ajustes y el plugin está desactivado.

en: Are you sure you want to delete ALL your settings and deactive plugin?
es: ¿Estás seguro de que deseas borrar TODOS tus ajustes y desactivar el plugin?

en: Sending...
es: Enviando...

en: Error occurred:
es: Se ha producido un error:

en: Log cleared.
es: Registro vaciado.

en: Are you sure want to clear log?
es: ¿Estás seguro que quieres borrar el registro?

en: Write your email message
es: Escribe tu mensaje

en: Enter the recipient's email address
es: Introduce la dirección de correo electrónico del destinatario

en: SMTP Configuration Settings
es: Configuración general SMTP

en: Please enter a valid email address in the recipient email field.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida en el campo de correo electrónico del destinatario.

note: translators: %s URL to the plugin's settings page.
en: Please configure your SMTP credentials in the <a href="%s">settings menu</a> in order to send email using Easy WP SMTP plugin.
es: Por favor, configura tus credenciales del SMTP en el <a href="%s">menú de ajustes</a> con el fin de enviar correo electrónico utilizando el plugin  Easy WP SMTP.

en: Send Test Email
es: Enviar correo electrónico de prueba

en: Message
es: Mensaje

en: Enter a subject for your message
es: Introduce un asunto para tu mensaje

en: Subject
es: Asunto

en: To
es: Para

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: The password to login to your mail server
es: La contraseña para iniciar sesión en tu servidor de correo

en: SMTP Password
es: Contraseña SMTP

en: The username to login to your mail server
es: El nombre de inicio de sesión de tu servidor del correo

en: SMTP Username
es: Nombre de usuario SMTP

en: This options should always be checked 'Yes'
es: Esta opción debería ser siempre ​​«Sí»

en: Yes
es: Sí

en: SMTP Authentication
es: Identificación SMTP

en: The port to your mail server
es: El puerto de tu servidor de correo

en: SMTP Port
es: Puerto SMTP

en: For most servers SSL/TLS is the recommended option
es: En la mayoría de los casos, SSL/TLS es la opción recomendada

en: None
es: Ninguna

en: Type of Encryption
es: Tipo de cifrado

en: Your mail server
es: Tu servidor de correo

en: SMTP Host
es: Servidor SMTP

en: This text will be used in the 'FROM' field
es: Este texto se utiliza en el campo 'De'

en: From Name
es: Nombre del remitente

en: This email address will be used in the 'From' field.
es: Esta dirección de correo electrónico se utilizará en el campo «De».

en: From Email Address
es: Dirección de correo electrónico del remitente

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Easy WP SMTP Settings
es: Ajustes de Easy WP SMTP

en: Settings are not saved.
es: No se han guardado los cambios.

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Please enter a valid port in the 'SMTP Port' field.
es: Por favor, introduce un puerto válido en el campo 'Puerto SMTP'.

en: Please enter a valid email address in the 'FROM' field.
es: Por favor, introduce un correo electrónico válido en el campo «De».

en: Settings
es: Ajustes
