WP Cerber Security - en to de translation catalogue (1267 entries)

en: %d sec | %d secs
de[0]: %d Sek.
de[1]: %d Sek.

en: %s ago
de: vor %s

en: %s registrations are allowed from a single IP address within %s minutes
de: %s Registrierungen sind von einer einzelnen IP-Adresse innerhalb von %s Minuten zulässig

en: %s retries are allowed within %s minutes
de: %s Versuche sind innerhalb von %s Minuten erlaubt

en: (do not enable it unless you get and enter the Site and Secret keys for the invisible version)
de: (nur aktivieren, wenn Site- und Secret-Schlüssel für die unsichtbare Version vorliegen und eingegeben werden)

en: 2FA PIN Code
de: 2FA-PIN-Code

en: 2FA code verified
de: 2FA-Code bestätigt

en: A database error occurred while importing access list entries
de: Beim Importieren von Zugriffslisteneinträgen ist ein Datenbankfehler aufgetreten

en: A message has been sent to %s
de: Eine Nachricht wurde an %s gesendet

en: A must-use WP Cerber boot file has been copied to the WordPress must-use directory
de: Eine erforderliche WP-Cerber-Boot-Datei wurde in das WordPress-Verzeichnis „must-use“ kopiert

en: A network error occurred while attempting to retrieve plugin data from the plugin repository. We will continue attempts.
de: Beim Abrufen der Plugindaten aus dem Plugin-Repository ist ein Netzwerkfehler aufgetreten. Versuche werden fortgesetzt.

en: A new activity has occurred
de: Es wurde eine neue Aktivität erkannt

en: A new version is available
de: Eine neue Version ist verfügbar

en: A new version of %s is available
de: Eine neue Version von %s ist verfügbar

en: A new version of WP Cerber Security is available. We strongly recommend updating.
de: Eine neue Version von WP Cerber Security ist verfügbar. Aktualisierung wird dringend empfohlen.

en: A newer version is available
de: Eine neuere Version ist verfügbar

en: A unique string that does not overlap with slugs of the existing pages or posts
de: Eine eindeutige Zeichenfolge, die sich nicht mit Slugs vorhandener Seiten oder Beiträge überschneidet

en: API request authorization failed
de: API-Anfrageberechtigung fehlgeschlagen

en: API request authorized
de: API-Anfrage autorisiert

en: Abandoned
de: Abgebrochen

en: Abandoned plugin
de: Verwaistes Plugin

en: Abort user authentication
de: Benutzerauthentifizierung abbrechen

en: Abort user authentication and block remote IP address
de: Benutzerauthentifizierung abbrechen und Remote-IP-Adresse blockieren

en: Access Lists
de: Zugriffslisten

en: Access Settings
de: Zugriffseinstellungen

en: Access denied by plugin settings
de: Zugriff durch Plugin-Einstellungen verweigert

en: Access to REST API is restricted in the WP Cerber settings.
de: Der Zugriff auf die REST-API ist in den WP-Cerber-Einstellungen eingeschränkt.

en: Access to WordPress REST API
de: Zugriff auf die WordPress-REST-API

en: Access to this website
de: Zugriff auf diese Website

en: Accounts & Roles
de: Konten &amp; Rollen

en: Action
de: Aktion

en: Activated
de: Aktiviert

en: Active plugins and updates on
de: Aktive Plugins und Updates auf

en: Active sessions
de: Aktive Sitzungen

en: Active:
de: Aktiv:

en: Activity
de: Aktivität

en: Activity Breakdown
de: Aktivitätsübersicht

en: Activity Insights
de: Aktivitätsübersicht

en: Activity Reports
de: Aktivitätsberichte

en: Activity details
de: Aktivitätsdetails

en: Activity report is a summary of all logged activities and suspicious events occurred during the selected period of time
de: Der Aktivitätsbericht ist eine Zusammenfassung aller protokollierten Aktivitäten und verdächtigen Ereignisse im ausgewählten Zeitraum.

en: Add @ site to the page title
de: „@ Seite“ zum Seitentitel hinzufügen

en: Add Entry
de: Eintrag hinzufügen

en: Add IP to the Black List
de: IP zur Blacklist hinzufügen

en: Add a new one
de: Neuen hinzufügen

en: Add a remote website
de: Externe Website hinzufügen

en: Add managed websites by using access tokens.
de: Verwaltete Websites mit Zugriffstokens hinzufügen.

en: Add network to the Black List
de: Netzwerk zur Blacklist hinzufügen

en: Add-on settings updated
de: Add-on-Einstellungen aktualisiert

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Address
de: Adresse

en: Adjust anti-spam engine
de: Anti-Spam-Engine anpassen

en: Admin Note
de: Admin-Hinweis

en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

en: Advanced mode
de: Erweiterter Modus

en: After every scan
de: Nach jedem Scan

en: All Logins
de: Alle Anmeldungen

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: All connected devices
de: Alle verbundenen Geräte

en: All countries
de: Alle Länder

en: All files
de: Alle Dateien

en: All files have been processed
de: Alle Dateien wurden verarbeitet

en: All groups
de: Alle Gruppen

en: All scans
de: Alle Scans

en: All servers
de: Alle Server

en: All traffic
de: Gesamter Datenverkehr

en: Allow REST API for these roles
de: REST-API für diese Rollen zulassen

en: Allow WP Cerber to send locked out malicious IP addresses to Cerber Lab. This helps the plugin team to develop new algorithms for WP Cerber that will defend WordPress against new threats and botnets that are appearing  everyday. You can disable the sending in the plugin settings at any time.
de: Erlaubt WP Cerber, gesperrte bösartige IP-Adressen an Cerber Lab zu senden. Dies hilft dem Plugin-Team, neue Algorithmen für WP Cerber zu entwickeln, die WordPress vor neuen Bedrohungen und Botnetzen schützen, die täglich auftauchen. Das Senden kann jederzeit in den Plugin-Einstellungen deaktiviert werden.

en: Allow access for logged-in users
de: Zugriff für angemeldete Benutzer erlauben

en: Allow access from trusted IP addresses
de: Zugriff von vertrauenswürdigen IP-Adressen erlauben

en: Allow access to REST API for logged-in users
de: Zugriff auf REST-API für angemeldete Benutzer erlauben

en: Allow access to users' data via REST API for these roles
de: Zugriff auf Benutzerdaten über die REST-API für diese Rollen erlauben

en: Allow logged-in users
de: Angemeldete Benutzer zulassen

en: Allow registration only for email addresses matching the following
de: Registrierung nur für E-Mail-Adressen zulassen, die Folgendem entsprechen

en: Allow these REST API namespaces
de: Diese REST-API-Namespaces zulassen

en: Allow updating WP Cerber and its translations from the official WP Cerber website
de: Aktualisierung von WP Cerber und dessen Übersetzungen über die offizielle WP-Cerber-Website zulassen

en: Allow user to remember devices for
de: Benutzer darf Geräte merken für

en: Allow users to remember their devices for
de: Benutzern erlauben, ihre Geräte zu merken für

en: Always enabled
de: Immer aktiviert

en: An optional error message to be displayed when attempting to log in with a non-existing username or a non-existing email
de: Optionale Fehlermeldung, die angezeigt wird, wenn versucht wird, sich mit einem nicht vorhandenen Benutzernamen oder einer nicht vorhandenen E-Mail-Adresse anzumelden

en: An optional login form message
de: Optionale Meldung im Anmeldeformular

en: An optional message displayed when attempting to reset the password for both existing and non-existing usernames or email addresses.
de: Eine optionale Meldung, die angezeigt wird, wenn versucht wird, das Passwort für vorhandene und nicht vorhandene Benutzernamen oder E-Mail-Adressen zurückzusetzen.

en: An optional message for this user
de: Optionale Nachricht für diesen Benutzer

en: Analytics
de: Analysen

en: Analyze the WordPress uploads directory to detect injected files
de: Uploads-Verzeichnis von WordPress analysieren, um eingeschleuste Dateien zu erkennen

en: Analyze the uploads directory
de: Upload-Verzeichnis analysieren

en: Anti-spam
de: Anti-Spam

en: Anti-spam and bot detection settings
de: Einstellungen für Anti-Spam und Bot-Erkennung

en: Anti-spam engine
de: Antispam-Engine

en: Any activity
de: Beliebige Aktivität

en: Any country is permitted
de: Jedes Land ist zulässig

en: Application Passwords
de: Anwendungskennwörter

en: Apply
de: Übernehmen

en: Apply limit login rules to IP addresses in the White IP Access List
de: Anmeldebegrenzungsregeln auf IP-Adressen in der White-IP-Zugriffsliste anwenden

en: Are you sure you want to delete selected files?
de: Ausgewählte Dateien wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete selected websites?
de: Ausgewählte Websites wirklich löschen?

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Are you sure? This permanently invalidates the token.
de: Sind Sie sicher? Dadurch wird das Token dauerhaft ungültig.

en: At %s the scanner detected that the ownership of the plugin changed from %s to %s.
de: Um %s hat der Scanner festgestellt, dass sich die Eigentümerschaft des Plugins von %s auf %s geändert hat.

en: At the moment, no plugin data is available. It will be collected and included in future reports.
de: Derzeit sind keine Plugindaten verfügbar. Sie werden erfasst und in zukünftige Berichte aufgenommen.

en: Attempt to access prohibited URL
de: Versuch, auf eine verbotene URL zuzugreifen

en: Attempt to log in denied
de: Anmeldeversuch abgelehnt

en: Attempt to log in with non-existing username
de: Anmeldeversuch mit nicht vorhandenem Benutzernamen

en: Attempt to log in with prohibited username
de: Anmeldeversuch mit unzulässigem Benutzernamen

en: Attempt to register denied
de: Registrierungsversuch abgelehnt

en: Attempt to upload a file with malicious code
de: Versuch, eine Datei mit schädlichem Code hochzuladen

en: Attempt to upload malicious file denied
de: Versuch, eine schädliche Datei hochzuladen, wurde abgelehnt

en: Attempts to log in with non-existing usernames
de: Anmeldeversuche mit nicht vorhandenen Benutzernamen

en: Attention! Citadel mode is now active. Nobody is able to log in.
de: Achtung! Citadel-Modus ist jetzt aktiv. Niemand kann sich anmelden.

en: Attention! You have changed the login URL! The new login URL is
de: Achtung! Die Anmelde-URL wurde geändert! Die neue Anmelde-URL lautet

en: Authorization Failed
de: Autorisierung fehlgeschlagen

en: Authorized
de: Autorisiert

en: Automated recurring scan schedule
de: Automatischer wiederkehrender Scan-Zeitplan

en: Automatic cleanup of malware and suspicious files
de: Automatische Bereinigung von Malware und verdächtigen Dateien

en: Automatic deletion
de: Automatische Löschung

en: Automatic recovery of modified and infected files
de: Automatische Wiederherstellung geänderter und infizierter Dateien

en: Automatically deleted
de: Automatisch gelöscht

en: Automatically install new versions of WP Cerber when they are available
de: Neue Versionen von WP Cerber bei Verfügbarkeit automatisch installieren

en: Automatically moved to quarantine
de: Automatisch in Quarantäne verschoben

en: Automatically recovered
de: Automatisch wiederhergestellt

en: Automatically update WP Cerber
de: WP Cerber automatisch aktualisieren

en: Available in the professional version of WP Cerber
de: Verfügbar in der Professional-Version von WP Cerber

en: Average Size
de: Durchschnittliche Größe

en: Awesome!
de: Großartig!

en: BLOCKED
de: GEBLOCKT

en: Back to list
de: Zurück zur Liste

en: Be careful about configuring these settings. Improper configuration may lead to failure to delete malicious files.
de: Beim Konfigurieren dieser Einstellungen ist Vorsicht geboten. Eine fehlerhafte Konfiguration kann dazu führen, dass schädliche Dateien nicht gelöscht werden.

en: Be careful about enabling these options.
de: Beim Aktivieren dieser Optionen ist Vorsicht geboten.

en: Before you can start using reCAPTCHA, you have to obtain Site key and Secret key on the Google website
de: Bevor reCAPTCHA verwendet werden kann, müssen auf der Google-Website ein Site-Schlüssel und ein Secret-Schlüssel abgerufen werden.

en: Black IP Access List
de: Zugriffsliste für gesperrte IPs

en: Block
de: Blockieren

en: Block IP address for
de: IP-Adresse blockieren für

en: Block IP addresses that send excessive requests for non-existing pages or scan website for security breaches
de: IP-Adressen blockieren, die übermäßig viele Anfragen für nicht vorhandene Seiten senden oder die Website auf Sicherheitslücken scannen

en: Block User
de: Benutzer blockieren

en: Block access to WordPress Dashboard
de: Zugriff auf WordPress-Dashboard blockieren

en: Block access to WordPress REST API except any of the following
de: Zugriff auf die WordPress-REST-API blockieren, außer für Folgendes

en: Block access to the RSS, Atom and RDF feeds
de: Zugriff auf RSS-, Atom- und RDF-Feeds blockieren

en: Block access to the XML-RPC server (including Pingbacks and Trackbacks)
de: Zugriff auf den XML-RPC-Server blockieren (einschließlich Pingbacks und Trackbacks)

en: Block access to user pages like /?author=n
de: Zugriff auf Benutzerseiten wie /?author=n blockieren

en: Block access to user pages via their usernames
de: Zugriff auf Benutzerseiten über Benutzernamen blockieren

en: Block access to users' data via REST API
de: Zugriff auf Benutzerdaten über die REST-API blockieren

en: Block access to wp-login.php
de: Zugriff auf wp-login.php blockieren

en: Block all IP addresses on the same Class C network as the detected attacker's IP address
de: Alle IP-Adressen im gleichen Class-C-Netzwerk wie die erkannte Angreifer-IP-Adresse blockieren

en: Block execution of PHP scripts in the WordPress media folder
de: Ausführung von PHP-Skripten im WordPress-Medienordner blockieren

en: Block registration for email addresses matching the following
de: Registrierung für E-Mail-Adressen mit folgender Übereinstimmung blockieren

en: Block the attacker's subnet
de: Angreifer-Subnetz blockieren

en: Block unauthorized access to load-scripts.php and load-styles.php
de: Unerlaubten Zugriff auf load-scripts.php und load-styles.php blockieren

en: Block user
de: Benutzer blockieren

en: Blocked
de: Blockiert

en: Blocked Users
de: Blockierte Benutzer

en: Blocked by administrator
de: Vom Administrator blockiert

en: Blocked by country rule
de: Durch Länderregel blockiert

en: Bot detected
de: Bot erkannt

en: Brief
de: Kurz

en: Brief notification format
de: Kurzes Benachrichtigungsformat

en: Brief summary
de: Kurze Zusammenfassung

en: Brute-force attack mitigation and user authentication settings
de: Schutz vor Brute-Force-Angriffen und Einstellungen zur Benutzeranmeldung

en: Bulk importing IP Access List entries
de: Massenimport von IP-Zugriffslisteneinträgen

en: By sharing your unique opinion on WP Cerber, you help the engineers behind the plugin make greater progress and help other professionals find the right software. You can leave your review on one of the following websites. Feel free to use your native language. Thanks!
de: Indem Sie Ihre persönliche Meinung zu WP Cerber teilen, unterstützen Sie die Entwickler des Plugins bei weiteren Verbesserungen und helfen anderen Fachleuten, die passende Software zu finden. Sie können Ihre Bewertung auf einer der folgenden Websites abgeben. Verwenden Sie gern Ihre Muttersprache. Vielen Dank!

en: By the user
de: Durch den Benutzer

en: By user
de: Nach Benutzer

en: Can't activate WP Cerber due to a database error.
de: WP Cerber kann aufgrund eines Datenbankfehlers nicht aktiviert werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cerber Quick View
de: Cerber-Schnellansicht

en: Cerber Security Cloud connection
de: Cerber Security Cloud-Verbindung

en: Cerber anti-spam engine
de: Cerber Anti-Spam-Engine

en: Change file and directory permissions if it is required to delete files
de: Datei- und Verzeichnisberechtigungen ändern, falls zum Löschen von Dateien erforderlich

en: Change filesystem permissions
de: Dateisystemberechtigungen ändern

en: Changed files
de: Geänderte Dateien

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Channels to send alerts
de: Kanäle zum Senden von Warnmeldungen

en: Check for activities
de: Auf Aktivitäten prüfen

en: Check for requests
de: Anfragen prüfen

en: Check for requests from the IP address
de: Auf Anfragen von der IP-Adresse prüfen

en: Check users' settings
de: Benutzereinstellungen prüfen

en: Checking for abandoned plugins
de: Überprüfung auf verwaiste Plugins

en: Checking for new and modified files
de: Suche nach neuen und geänderten Dateien

en: Checking for plugin ownership changes
de: Überprüfung auf Änderungen an Plugin-Inhaberschaft

en: Checking frequency
de: Prüffrequenz

en: Checksum mismatch
de: Prüfsummen stimmen nicht überein

en: Citadel mode
de: Citadel-Modus

en: Citadel mode activated
de: Citadel-Modus aktiviert

en: Citadel mode duration
de: Citadel-Modus-Dauer

en: Citadel mode has been activated after %d failed login attempts in %d minutes.
de: Citadel-Modus wurde nach %d fehlgeschlagenen Anmeldeversuchen in %d Minuten aktiviert.

en: Citadel mode is active
de: Citadel-Modus ist aktiv

en: Citadel mode threshold
de: Citadel-Modus-Schwelle

en: Cleaning up
de: Bereinigung läuft

en: Clear log
de: Protokoll löschen

en: Click here to see the full list of files
de: Hier klicken, um die vollständige Dateiliste anzuzeigen

en: Click on a country name to add it to the list of selected countries
de: Auf einen Ländernamen klicken, um ihn zur Liste der ausgewählten Länder hinzuzufügen

en: Click the IP address to see its activity
de: IP-Adresse anklicken, um Aktivitäten anzuzeigen

en: Click to edit
de: Zum Bearbeiten klicken

en: Click to send now
de: Jetzt senden

en: Click to send test
de: Zum Senden testen klicken

en: Client Request Cookies
de: Client-Anfrage-Cookies

en: Client Request Headers
de: Client-Anforderungs-Header

en: Collect WP Cerber software errors
de: WP Cerber-Softwarefehler erfassen

en: Collect and save WP Cerber software errors to a diagnostic file
de: WP-Cerber-Softwarefehler in einer Diagnosedatei sammeln und speichern

en: Comment denied
de: Kommentar abgelehnt

en: Comment marked as spam
de: Kommentar als Spam markiert

en: Comment processing
de: Kommentarverarbeitung

en: Comments
de: Kommentare

en: Company
de: Unternehmen

en: Configure email parameters for notifications, reports, and alerts
de: E-Mail-Parameter für Benachrichtigungen, Berichte und Warnungen konfigurieren

en: Configure this website as main to manage other remote website
de: Diese Website als Hauptseite konfigurieren, um andere Remote-Websites zu verwalten

en: Configure what issues to include in the email report and the condition for sending reports
de: Konfigurieren, welche Probleme im E-Mail-Bericht enthalten sind und unter welchen Bedingungen Berichte gesendet werden

en: Confirm emptying the table. This operation is permanent and cannot be undone.
de: Leeren der Tabelle bestätigen. Dieser Vorgang ist dauerhaft und kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Continue Scanning
de: Scan fortsetzen

en: Continuously evolving security solution that defends WordPress against hacker attacks, spam, trojans, and malware. Hardens WordPress with comprehensive security algorithms, limits login attempts, enforces two-factor authentication, and restricts access based on country using GeoIP policies. Features a powerful malware scanner and integrity checker to detect and eliminate threats. Blocks spam using a sophisticated bot detection engine and reCAPTCHA. Tracks user and intruder activity with real-time alerts via email, mobile, and desktop notifications.
de: Kontinuierlich weiterentwickelte Sicherheitslösung zum Schutz von WordPress vor Hackerangriffen, Spam, Trojanern und Malware. Härtet WordPress mit umfassenden Sicherheitsalgorithmen, begrenzt Anmeldeversuche, erzwingt Zwei-Faktor-Authentifizierung und beschränkt den Zugriff nach Ländern anhand von GeoIP-Richtlinien. Enthält einen leistungsstarken Malware-Scanner und Integritätsprüfer zur Erkennung und Beseitigung von Bedrohungen. Blockiert Spam mit einer ausgefeilten Bot-Erkennung und reCAPTCHA. Protokolliert Benutzer- und Eindringaktivitäten mit Echtzeitwarnungen per E-Mail, Mobilgerät und Desktop-Benachrichtigungen.

en: Copy To Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Countries
de: Länder

en: Country
de: Land

en: Create Alert
de: Alarm erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Critical issues
de: Kritische Probleme

en: Currently a scheduled scan in progress. Please wait until it is finished.
de: Derzeit läuft ein geplanter Scan. Bitte warten, bis er abgeschlossen ist.

en: Currently, it is defined as:
de: Derzeit definiert als:

en: Currently, the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant contains no allowed hosts
de: Derzeit enthält die Konstante WP_ACCESSIBLE_HOSTS keine erlaubten Hosts

en: Currently, the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant is defined as: %s
de: Derzeit ist die Konstante WP_ACCESSIBLE_HOSTS wie folgt definiert: %s

en: Custom comment URL
de: Benutzerdefinierte Kommentar-URL

en: Custom login URL
de: Benutzerdefinierte Anmelde-URL

en: Custom login URL may contain Latin alphanumeric characters, dashes and underscores only
de: Benutzerdefinierte Anmelde-URL darf nur lateinische alphanumerische Zeichen, Bindestriche und Unterstriche enthalten

en: Custom login error message
de: Benutzerdefinierte Anmeldefehlermeldung

en: Custom login page
de: Benutzerdefinierte Anmeldeseite

en: Custom password reset confirmation message
de: Benutzerdefinierte Bestätigungsnachricht zur Zurücksetzung des Passworts

en: Custom signature found
de: Benutzerdefinierte Signatur gefunden

en: Custom signatures
de: Benutzerdefinierte Signaturen

en: Customize how things appear in the login page and admin pages.
de: Darstellung der Anmeldeseite und der Admin-Seiten anpassen.

en: Data Shield
de: Datenschutzschild

en: Data Shield Policies
de: Data-Shield-Richtlinien

en: Date
de: Datum

en: Date format
de: Datumsformat

en: Date format for CSV export
de: Datumsformat für CSV-Export

en: Date:
de: Datum:

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Default language
de: Standardsprache

en: Default processing
de: Standardverarbeitung

en: Default settings have been loaded
de: Standardeinstellungen wurden geladen

en: Defer rendering the custom login page
de: Rendering der benutzerdefinierten Anmeldeseite verzögern

en: Deferred rendering
de: Verzögertes Rendering

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Alert
de: Alarm löschen

en: Delete files in the WordPress uploads directory
de: Dateien im WordPress-Upload-Verzeichnis löschen

en: Delete files with unwanted extensions
de: Dateien mit unerwünschten Erweiterungen löschen

en: Delete publicly accessible files with these extensions
de: Öffentlich zugängliche Dateien mit diesen Erweiterungen löschen

en: Delete quarantined files after
de: Quarantänedateien löschen nach

en: Delete unattended files
de: Unbeaufsichtigte Dateien löschen

en: Delete user sessions data when user data is erased
de: Sitzungsdaten von Benutzern löschen, wenn Benutzerdaten gelöscht werden

en: Delete website
de: Website löschen

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Denied
de: Verweigert

en: Deny authentication through wp-login.php
de: Authentifizierung über wp-login.php verweigern

en: Deny further login attempts
de: Weitere Anmeldeversuche verweigern

en: Deny it completely
de: Vollständig verweigern

en: Destination directory is not writable
de: Zielverzeichnis ist nicht beschreibbar

en: Destination file is not writable
de: Zieldatei ist nicht beschreibbar

en: Detect and report plugins that received no updates for the specified period of time
de: Erkennen und melden von Plugins, die im angegebenen Zeitraum keine Updates erhalten haben

en: Detect and report plugins with changes in ownership
de: Plugins mit geändertem Eigentümer erkennen und melden

en: Detecting injected files in the WordPress uploads directory
de: Erkennung eingeschleuster Dateien im WordPress-Uploads-Verzeichnis

en: Determined by user role policies
de: Bestimmt durch Benutzerrollenrichtlinien

en: Diagnostic
de: Diagnose

en: Diagnostic Log
de: Diagnoseprotokoll

en: Did not receive the email?
de: Keine E-Mail erhalten?

en: Directories to exclude
de: Auszuschließende Verzeichnisse

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Disable "Remember Me" on the login form
de: „Angemeldet bleiben“ im Anmeldeformular deaktivieren

en: Disable PHP error displaying
de: PHP-Fehleranzeige deaktivieren

en: Disable PHP in uploads
de: PHP in Uploads deaktivieren

en: Disable REST API
de: REST-API deaktivieren

en: Disable XML-RPC
de: XML-RPC deaktivieren

en: Disable automatic redirection to the login page when /wp-admin/ is requested by an unauthorized request
de: Automatische Weiterleitung zur Anmeldeseite deaktivieren, wenn /wp-admin/ von einer nicht autorisierten Anfrage aufgerufen wird

en: Disable bot detection engine for IP addresses in the White IP Access List
de: Bot-Erkennung für IP-Adressen in der White-IP-Zugriffsliste deaktivieren

en: Disable dashboard redirection
de: Dashboard-Weiterleitung deaktivieren

en: Disable feeds
de: Feeds deaktivieren

en: Disable login language switcher
de: Sprachumschalter auf der Anmeldeseite deaktivieren

en: Disable main website mode
de: Hauptwebseitenmodus deaktivieren

en: Disable managed mode
de: Verwalteten Modus deaktivieren

en: Disable reCAPTCHA for IP addresses in the White IP Access List
de: reCAPTCHA für IP-Adressen in der White-IP-Zugriffsliste deaktivieren

en: Disable reCAPTCHA for logged-in users
de: reCAPTCHA für angemeldete Benutzer deaktivieren

en: Disable spam checks and bot detection engine for logged-in users
de: Spam-Prüfungen und Bot-Erkennung für angemeldete Benutzer deaktivieren

en: Disable spam checks for logged-in users
de: Spam-Prüfungen für angemeldete Benutzer deaktivieren

en: Disable the "Remember Me" checkbox on the WordPress login form
de: Das Kontrollkästchen „Angemeldet bleiben“ im WordPress-Anmeldeformular deaktivieren

en: Disable the default login error message
de: Standard-Fehlermeldung bei der Anmeldung deaktivieren

en: Disable the default password reset error message
de: Standardfehlermeldung für Passwortzurücksetzung deaktivieren

en: Disable the login language switcher on the WordPress login page
de: Sprachumschalter auf der WordPress-Anmeldeseite deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display admin pages of remote websites using my language
de: Admin-Seiten entfernter Websites in meiner Sprache anzeigen

en: Display as
de: Anzeigen als

en: Display simple 404 page
de: Einfache 404-Seite anzeigen

en: Display this message if an attempt to log in is denied because the limit on concurrent user sessions has been reached
de: Diese Meldung anzeigen, wenn ein Anmeldeversuch abgelehnt wird, weil das Limit gleichzeitiger Benutzersitzungen erreicht ist

en: Do not add my IP address to the White IP Access List upon plugin activation
de: IP-Adresse bei Plugin-Aktivierung nicht zur White-IP-Zugriffsliste hinzufügen

en: Do not apply these policies to the IP addresses in the White IP Access List
de: Diese Richtlinien nicht auf die IP-Adressen in der White-IP-Zugriffsliste anwenden

en: Do not log known crawlers
de: Bekannte Crawler nicht protokollieren

en: Do not log these User-Agents
de: Diese User-Agents nicht protokollieren

en: Do not log these locations
de: Diese Speicherorte nicht protokollieren

en: Do not reveal non-existing usernames and emails in the failed login attempt message
de: Keine nicht vorhandenen Benutzernamen oder E-Mail-Adressen in Fehlermeldungen bei fehlgeschlagenen Anmeldungen anzeigen

en: Do not reveal non-existing usernames and emails in the password reset error message
de: Nicht vorhandene Benutzernamen und E-Mail-Adressen in der Fehlermeldung zum Zurücksetzen des Passworts nicht offenlegen

en: Do not send alerts after this date
de: Nach diesem Datum keine Warnmeldungen senden

en: Do not show PHP errors on my website
de: PHP-Fehler auf der Website nicht anzeigen

en: Do you want to add selected files to the ignore list?
de: Ausgewählte Dateien zur Ignorierliste hinzufügen?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Download File
de: Datei herunterladen

en: Download log
de: Protokoll herunterladen

en: Duration
de: Dauer

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email address is not permitted.
de: E-Mail-Adresse ist nicht zulässig.

en: Email address is prohibited
de: E-Mail-Adresse ist nicht zulässig

en: Email alerts will be sent to these emails:
de: E-Mail-Benachrichtigungen werden an diese Adressen gesendet:

en: Email alerts will be sent to this email:
de: E-Mail-Benachrichtigungen werden an diese Adresse gesendet:

en: Email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Email server for sending emails generated by WP Cerber
de: E-Mail-Server zum Versenden von E-Mails, die von WP Cerber erzeugt werden

en: Enable after %s failed login attempts in the last %s minutes
de: Nach %s fehlgeschlagenen Anmeldeversuchen in den letzten %s Minuten aktivieren

en: Enable authentication log monitoring
de: Überwachung des Authentifizierungsprotokolls aktivieren

en: Enable data erase
de: Datenlöschung aktivieren

en: Enable data export
de: Datenexport aktivieren

en: Enable diagnostic logging
de: Diagnoseprotokollierung aktivieren

en: Enable invisible reCAPTCHA
de: Unsichtbares reCAPTCHA aktivieren

en: Enable main website mode
de: Hauptwebseitenmodus aktivieren

en: Enable managed mode
de: Verwalteten Modus aktivieren

en: Enable monthly reporting
de: Monatliche Berichte aktivieren

en: Enable optional traffic logging if you need to monitor suspicious and malicious activity or solve security issues
de: Optionales Datenverkehrsprotokoll aktivieren, um verdächtige oder bösartige Aktivitäten zu überwachen oder Sicherheitsprobleme zu beheben

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce login form
de: reCAPTCHA für WooCommerce-Anmeldeformular aktivieren

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce lost password form
de: reCAPTCHA für WooCommerce-Formular „Passwort vergessen“ aktivieren

en: Enable reCAPTCHA for WooCommerce registration form
de: reCAPTCHA für WooCommerce-Registrierungsformular aktivieren

en: Enable reCAPTCHA for WordPress comment form
de: reCAPTCHA für WordPress-Kommentarformular aktivieren

en: Enable reCAPTCHA for WordPress login form
de: reCAPTCHA für WordPress-Anmeldeformular aktivieren

en: Enable reCAPTCHA for WordPress lost password form
de: reCAPTCHA für das WordPress-Formular „Passwort vergessen“ aktivieren

en: Enable reCAPTCHA for WordPress registration form
de: reCAPTCHA für WordPress-Registrierungsformular aktivieren

en: Enable safe AJAX mode
de: Sicheren AJAX-Modus aktivieren

en: Enable weekly reporting
de: Wöchentliche Berichte aktivieren

en: Enabled, access to API using standard user passwords is allowed
de: Aktiviert, Zugriff auf die API mit Standard-Benutzerpasswörtern ist erlaubt

en: Enabled, no access to API using standard user passwords
de: Aktiviert, kein API-Zugriff mit Standard-Benutzerpasswörtern

en: Enforce two-factor authentication if any of the following conditions is true
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung erzwingen, wenn eine der folgenden Bedingungen erfüllt ist

en: Enforce two-factor authentication with fixed intervals
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung in festen Intervallen erzwingen

en: Enter the code from the email in the field below.
de: Den Code aus der E-Mail in das Feld unten eingeben.

en: Erroneous Request Shielding
de: Abschirmung fehlerhafter Anfragen

en: Error
de: Fehler

en: Error shielding mode
de: Fehlerschutzmodus

en: Error while parsing file
de: Fehler beim Analysieren der Datei

en: Error:
de: Fehler:

en: Errors
de: Fehler

en: Event
de: Ereignis

en: Every 3 hours
de: Alle 3 Stunden

en: Every 6 hours
de: Alle 6 Stunden

en: Every hour
de: Jede Stunde

[ctx: Example: Last malware scan: 23 Jan 2018]
en: Last malware scan
de: Letzter Malware-Scan

en: Exceeded the allowed number of attempts to enter 2FA code
de: Zulässige Anzahl an Versuchen zur Eingabe des 2FA-Codes überschritten

en: Exceeded the allowed number of attempts to reset password
de: Zulässige Anzahl an Versuchen zum Zurücksetzen des Passworts überschritten

en: Exceeded the allowed number of failed reCAPTCHA verifications
de: Zulässige Anzahl fehlgeschlagener reCAPTCHA-Überprüfungen überschritten

en: Exceeded the allowed number of login attempts
de: Zulässige Anzahl an Anmeldeversuchen überschritten

en: Excessive spam activity detected
de: Übermäßige Spam-Aktivität erkannt

en: Exclude requests with these HTTP headers from inspection by the firewall
de: Anfragen mit diesen HTTP-Headern von der Firewall-Prüfung ausschließen

en: Exclude requests with these HTTP headers from scanning for spam
de: Anfragen mit diesen HTTP-Headern von der Spam-Prüfung ausschließen

en: Exclude these locations from inspection by the firewall
de: Diese Speicherorte von der Firewall-Prüfung ausschließen

en: Exclude these locations from scanning for spam
de: Diese Speicherorte von der Spam-Prüfung ausschließen

en: Executable code found
de: Ausführbarer Code gefunden

en: Executable file extension detected
de: Ausführbare Dateierweiterung erkannt

en: Executable files
de: Ausführbare Dateien

en: Executable files are not supported. Please upload a ZIP archive.
de: Ausführbare Dateien werden nicht unterstützt. Bitte ein ZIP-Archiv hochladen.

en: Expires
de: Läuft ab

en: Export
de: Exportieren

en: Export WP Cerber Settings to File
de: WP Cerber-Einstellungen in Datei exportieren

en: Export a configuration file to back up your settings and restore them on another site.
de: Konfigurationsdatei exportieren, um Einstellungen zu sichern und auf einer anderen Website wiederherzustellen.

en: Extension
de: Erweiterung

en: Failed login attempts
de: Fehlgeschlagene Anmeldeversuche

en: Field %s contains an invalid value
de: Feld %s enthält einen ungültigen Wert

en: Field %s may not be empty
de: Feld %s darf nicht leer sein

en: File
de: Datei

en: File Name
de: Dateiname

en: File contents changed
de: Dateiinhalt geändert

en: File deleted
de: Datei gelöscht

en: File extensions statistics
de: Dateiendungsstatistik

en: File is missing
de: Datei fehlt

en: File recovered
de: Datei wiederhergestellt

en: File upload denied
de: Datei-Upload abgelehnt

en: Filename is prohibited
de: Dateiname ist nicht zulässig

en: Files
de: Dateien

en: Files Submitted
de: Übermittelte Dateien

en: Files in temporary directories
de: Dateien in temporären Verzeichnissen

en: Files in the sessions directory
de: Dateien im Sitzungsverzeichnis

en: Files in these directories
de: Dateien in diesen Verzeichnissen

en: Files scanned
de: Dateien gescannt

en: Files to scan
de: Zu scannende Dateien

en: Files with these extensions
de: Dateien mit diesen Erweiterungen

en: Files without extension
de: Dateien ohne Erweiterung

en: Filter by registered user
de: Nach registriertem Benutzer filtern

en: Finalizing the scan
de: Scan wird abgeschlossen

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Firewall inspection mode
de: Firewall-Prüfmodus

en: Fixed number of logins
de: Feste Anzahl an Anmeldungen

en: For safety reasons, prohibited symbols and invalid values have been removed from the following settings. Please check their values.
de: Aus Sicherheitsgründen wurden unzulässige Symbole und ungültige Werte aus den folgenden Einstellungen entfernt. Bitte die Werte überprüfen.

en: Forbidden URL
de: Verbotene URL

en: Form Fields
de: Formularfelder

en: Form fields data
de: Formulardaten

en: Form submission denied
de: Formularübermittlung abgelehnt

en: Form submissions
de: Formularübermittlungen

en: From the IP address
de: Von der IP-Adresse

en: From the country
de: Aus dem Land

en: Full
de: Voll

en: Full Scan
de: Vollständiger Scan

en: Full Scan Report
de: Vollständiger Scanbericht

en: Full access mode
de: Vollzugriffsmodus

en: Full or relative URL to redirect request to
de: Vollständige oder relative URL, zu der die Anfrage umgeleitet wird

en: Generate 30-day reports
de: 30-Tage-Berichte erstellen

en: Generate 7-day reports
de: 7-Tage-Berichte erstellen

en: Generate report for the last 30 days instead of the previous calendar month
de: Bericht für die letzten 30 Tage statt für den vorherigen Kalendermonat erstellen

en: Generate report for the last 7 days instead of the previous calendar week
de: Bericht für die letzten 7 Tage statt für die vorherige Kalenderwoche erstellen

en: Get me notified when such an event occurs
de: Benachrichtigen, wenn ein solcher Vorfall auftritt

en: Get notified instantly with mobile and desktop notifications
de: Sofort per Mobil- und Desktop-Benachrichtigungen informiert werden

en: Getting Started Guide
de: Erste Schritte – Anleitung

en: Global Exclusions
de: Globale Ausnahmen

en: Global Policies
de: Globale Richtlinien

en: Great! Your license key is valid.
de: Lizenzschlüssel ist gültig.

en: Group
de: Gruppe

en: Hardening
de: Härtung

en: Hardening WordPress
de: WordPress-Härtung

en: Header exception applied
de: Header-Ausnahme angewendet

en: Heads up!
de: Achtung!

en: Help
de: Hilfe

en: Here are the details of the sign-in attempt
de: Details des Anmeldeversuchs

en: Hide Toolbar when viewing site
de: Symbolleiste beim Anzeigen der Website ausblenden

en: Hide server IP address
de: Server-IP-Adresse ausblenden

en: Hide software versions and website URLs in notifications
de: Softwareversionen und Website-URLs in Benachrichtigungen ausblenden

en: Hide your website from the public by allowing access only to logged-in users or trusted IP addresses. All other visitors will be redirected to the login page or a custom URL.
de: Website vor der Öffentlichkeit verbergen, indem nur angemeldete Benutzer oder vertrauenswürdige IP-Adressen zugelassen werden. Alle anderen Besucher werden zur Anmeldeseite oder zu einer benutzerdefinierten URL weitergeleitet.

en: High severity
de: Hohe Schwere

en: Host Info
de: Host-Informationen

en: How WP Cerber loads its core and security mechanisms
de: Wie WP Cerber seinen Kern und seine Sicherheitsmechanismen lädt

en: How the plugin processes comments submitted through the standard comment form
de: Wie das Plugin Kommentare verarbeitet, die über das Standard-Kommentarformular übermittelt werden

en: Human verification failed.
de: Menschliche Überprüfung fehlgeschlagen.

en: Human verification failed. Please click the square box in the reCAPTCHA block below.
de: Menschliche Überprüfung fehlgeschlagen. Bitte das quadratische Kästchen im reCAPTCHA-Bereich unten anklicken.

en: IP Access List entries imported: %d
de: Importierte IP-Zugriffslisteneinträge: %d

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IP address %s has been added to Black IP Access List
de: IP-Adresse %s wurde zur Black-IP-Zugriffsliste hinzugefügt

en: IP address %s has been added to White IP Access List
de: IP-Adresse %s wurde zur White-IP-Zugriffsliste hinzugefügt

en: IP address is locked out
de: IP-Adresse ist gesperrt

en: IP address is not allowed
de: IP-Adresse ist nicht zulässig

en: IP address, range, wildcard, or CIDR
de: IP-Adresse, Bereich, Platzhalter oder CIDR

en: IP address:
de: IP-Adresse:

en: IP blacklisted
de: IP blockiert

en: IP blocked
de: IP blockiert

en: IP subnet blocked
de: IP-Subnetz blockiert

en: IP whitelisted
de: IP auf Whitelist

en: If a spam comment detected
de: Wenn ein Spam-Kommentar erkannt wird

en: If any changes in scan results occurred
de: Falls Änderungen in den Scanergebnissen aufgetreten sind

en: If empty, the SMTP username is used
de: Wenn leer, wird der SMTP-Benutzername verwendet

en: If necessary, check and update settings.
de: Bei Bedarf Einstellungen prüfen und aktualisieren.

en: If necessary, click here to unblock the IP address.
de: Bei Bedarf hier klicken, um die IP-Adresse zu entsperren.

en: If new issues found
de: Wenn neue Probleme gefunden werden

en: If the number of concurrent user sessions is greater
de: Wenn die Anzahl gleichzeitiger Benutzersitzungen größer ist

en: If we have found your account, we have sent the confirmation link to the email address on the account.
de: Falls ein entsprechendes Konto gefunden wurde, wurde der Bestätigungslink an die im Konto hinterlegte E‑Mail‑Adresse gesendet.

en: If you believe you should be able to perform this request, please let us know.
de: Wenn dieser Vorgang möglich sein sollte, teilen Sie uns dies bitte mit.

en: If you forget your Custom login URL, you will be unable to log in.
de: Wenn die benutzerdefinierte Anmelde-URL vergessen wird, ist keine Anmeldung mehr möglich.

en: If you use a caching plugin, you have to add your new login URL to the list of pages not to cache.
de: Wenn ein Caching-Plugin verwendet wird, muss die neue Anmelde-URL zur Liste der Seiten hinzugefügt werden, die nicht zwischengespeichert werden dürfen.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore List
de: Ignorierliste

en: Ignore files with these extensions
de: Dateien mit diesen Erweiterungen ignorieren

en: Ignore global rate limits
de: Globale Ratenbegrenzung ignorieren

en: Ignore logged-in users
de: Angemeldete Benutzer ignorieren

en: Immediately block IP address after any request to wp-login.php
de: IP-Adresse nach jeder Anfrage an wp-login.php sofort blockieren

en: Immediately block IP address when attempting to log in with a non-existing username
de: IP-Adresse bei Anmeldeversuch mit nicht vorhandenem Benutzernamen sofort sperren

en: Import Entries
de: Einträge importieren

en: Import WP Cerber Settings from File
de: WP Cerber-Einstellungen aus Datei importieren

en: Import a configuration file to replace your existing settings.
de: Konfigurationsdatei importieren, um die vorhandenen Einstellungen zu ersetzen.

en: Import settings
de: Einstellungen importieren

en: Important note if you have a caching plugin in place
de: Wichtiger Hinweis bei Verwendung eines Caching-Plugins

en: In the Citadel mode nobody is able to log in except IPs from the White IP Access List. Active user sessions will not be affected.
de: Im Citadel-Modus können sich nur IPs aus der White-IP-Zugriffsliste anmelden. Aktive Benutzersitzungen bleiben davon unberührt.

en: Incidents
de: Vorfälle

en: Include activity log events
de: Aktivitätsprotokoll-Ereignisse einbeziehen

en: Include file sizes
de: Dateigrößen einbeziehen

en: Include scan errors
de: Scanfehler einbeziehen

en: Include traffic log entries
de: Traffic-Logeinträge einbeziehen

en: Incorrect IP address or IP range
de: Ungültige IP-Adresse oder ungültiger IP-Bereich

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Increase lockout duration to %s hours after %s lockouts in the last %s hours
de: Sperrdauer auf %s Stunden erhöhen nach %s Sperrungen in den letzten %s Stunden

en: Initialization Mode
de: Initialisierungsmodus

en: Initiated by the user
de: Vom Benutzer initiiert

en: Injected file
de: Eingeschleuste Datei

en: Injected files
de: Eingeschleuste Dateien

en: Install the access token on the main website.
de: Zugriffstoken auf der Hauptwebsite installieren.

en: Installed version:
de: Installierte Version:

en: Integrity
de: Integrität

en: Integrity data not found
de: Integritätsdaten nicht gefunden

en: Invalid Value
de: Ungültiger Wert

en: Invalid master credentials
de: Ungültige Hauptanmeldedaten

en: Invalid response from the remote website
de: Ungültige Antwort von der entfernten Website

en: Invalid user
de: Ungültiger Benutzer

en: Invalid user cookies
de: Ungültige Benutzer-Cookies

en: Invalid user cookies cleared
de: Ungültige Benutzer-Cookies gelöscht

en: Invisible reCAPTCHA
de: Unsichtbares reCAPTCHA

en: Issues total
de: Gesamtanzahl Probleme

en: It appears this plugin is abandoned, as it has not received any updates for over a month.
de: Dieses Plugin scheint aufgegeben zu sein, da es seit über einem Monat keine Updates mehr erhalten hat.

en: It appears this plugin is abandoned, as it has not received any updates for over a year.
de: Dieses Plugin scheint aufgegeben zu sein, da es seit über einem Jahr keine Updates mehr erhalten hat.

en: It appears this plugin is abandoned, as it has not received any updates for several months.
de: Dieses Plugin scheint aufgegeben zu sein, da es seit mehreren Monaten keine Updates mehr erhalten hat.

en: It is visible only to website administrators
de: Nur für Website-Administratoren sichtbar

en: It may remain after upgrading to a newer version of %s. It also may be a piece of obfuscated malware. In a rare case it might be a part of a custom-made (bespoke) plugin or theme.
de: Es kann nach einem Upgrade auf eine neuere Version von %s bestehen bleiben. Es kann auch ein Teil verschleierter Malware sein. In seltenen Fällen kann es zu einem maßgeschneiderten (bespoke) Plugin oder Theme gehören.

en: It seems outgoing Internet connections are not allowed on your website.
de: Es scheint, dass ausgehende Internetverbindungen auf dieser Website nicht erlaubt sind.

en: It seems this website has never been scanned. To start scanning click the button below.
de: Diese Website wurde offenbar noch nie gescannt. Zum Starten des Scans unten auf die Schaltfläche klicken.

en: JSON Payload
de: JSON-Nutzlast

en: KB/sec
de: KB/Sek.

en: Keep in mind: You have added the website that does not support SSL encryption. This may lead to data leakage.
de: Bitte beachten: Es wurde eine Website hinzugefügt, die keine SSL-Verschlüsselung unterstützt. Dies kann zu Datenlecks führen.

en: Keep log records of logged in users for
de: Protokolle angemeldeter Benutzer führen für

en: Keep log records of not logged in visitors for
de: Protokolle für nicht angemeldete Besucher führen für

en: Keep the WordPress uploads directory clean and secure. Detect injected files with public web access, report them, and remove malicious ones.
de: Den WordPress-Uploads-Ordner sauber und sicher halten. Eingeschleuste Dateien mit öffentlichem Webzugriff erkennen, melden und schädliche Dateien entfernen.

en: Know more
de: Mehr erfahren

en: Know more about all advantages at
de: Mehr über alle Vorteile erfahren unter

en: Known Users
de: Bekannte Benutzer

en: Language files for the selected language will be installed shortly.
de: Sprachdateien für die ausgewählte Sprache werden in Kürze installiert.

en: Language for the plugin admin pages
de: Sprache für die Plugin-Administrationsseiten

en: Largest
de: Größte

en: Last failed attempt was at %s from IP %s using username: %s.
de: Letzter fehlgeschlagener Versuch um %s von IP %s mit Benutzername: %s.

en: Last lockout
de: Letzte Sperrung

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Last security action: IP address %s was locked out at %s
de: Letzte Sicherheitsaktion: IP-Adresse %s wurde um %s gesperrt

en: Last seen
de: Zuletzt gesehen

en: Launch Full Scan
de: Vollständigen Scan starten

en: Launch Quick Scan
de: Schnellscan starten

en: Learn more about advanced alerting in WP Cerber:
de: Weitere Informationen zu erweiterten Benachrichtigungen in WP Cerber:

en: Legacy mode
de: Kompatibilitätsmodus

en: Let visitors from IP addresses in the White IP Access List access your website without logging in
de: Besuchern von IP-Adressen in der White-IP-Zugriffsliste den Zugriff auf die Website ohne Anmeldung erlauben

en: License
de: Lizenz

en: Limit Website Access
de: Websitezugriff beschränken

en: Limit access by IP address
de: Zugriff nach IP-Adresse beschränken

en: Limit attempts
de: Versuche begrenzen

en: Limit login attempts
de: Anmeldeversuche begrenzen

en: Limit on the allowed number of alerts
de: Begrenzung der zulässigen Anzahl von Warnmeldungen

en: Limit reached
de: Limit erreicht

en: Limit registration to trusted IP addresses only
de: Registrierung nur von vertrauenswürdigen IP-Adressen zulassen

en: List is empty
de: Liste ist leer

en: Live Traffic
de: Live-Traffic

en: Load entries
de: Einträge laden

en: Load security engine
de: Sicherheitsmodul laden

en: Local User
de: Lokaler Benutzer

en: Local hash not found
de: Lokaler Hash nicht gefunden

en: Location exception applied
de: Standortausnahme angewendet

en: Location:
de: Standort:

en: Lock out IP address for %s minutes after %s failed attempts within %s minutes
de: IP-Adresse für %s Minuten sperren nach %s fehlgeschlagenen Versuchen innerhalb von %s Minuten

en: Locked out
de: Gesperrt

en: Lockout for %s was removed
de: Sperre für %s wurde aufgehoben

en: Lockout notification
de: Sperrbenachrichtigung

en: Lockouts
de: Sperren

en: Lockouts at the moment
de: Aktuelle Sperren

en: Lockouts occurred
de: Sperrungen sind aufgetreten

en: Log In
de: Anmelden

en: Log Out
de: Abmelden

en: Log all REST API requests
de: Alle REST-API-Anfragen protokollieren

en: Log all XML-RPC requests
de: Alle XML-RPC-Anfragen protokollieren

en: Log into the website
de: Auf der Website anmelden

en: Logged in
de: Angemeldet

en: Logged out
de: Abgemeldet

en: Logged out everywhere
de: Überall abgemeldet

en: Logged-in users
de: Angemeldete Benutzer

en: Logging disabled
de: Protokollierung deaktiviert

en: Logging mode
de: Protokollierungsmodus

en: Login Issues
de: Anmeldeprobleme

en: Login Security
de: Anmeldesicherheit

en: Login failed
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Login from a different IP address
de: Anmeldung von einer anderen IP-Adresse

en: Login from a different browser or device
de: Anmeldung von einem anderen Browser oder Gerät

en: Login from a different country
de: Anmeldung aus einem anderen Land

en: Login from a different network Class C
de: Anmeldung aus einem anderen Netzwerk der Klasse C

en: Login issues
de: Anmeldeprobleme

en: Login page message
de: Anmeldung – Nachricht

en: Login:
de: Anmeldung:

en: Longer than
de: Länger als

en: Look and Layout
de: Ansicht und Layout

en: Low severity
de: Niedrige Schwere

en: Mail Transport
de: Mail-Transport

en: Main Settings
de: Haupteinstellungen

en: Main website settings
de: Allgemeine Website-Einstellungen

en: Make your protection smarter!
de: Schutz noch smarter machen!

en: Malicious Activity
de: Schädliche Aktivität

en: Malicious IP addresses detected
de: Schädliche IP-Adressen erkannt

en: Malicious activities mitigated
de: Schädliche Aktivitäten abgewehrt

en: Malicious activity detected
de: Schädliche Aktivität erkannt

en: Malicious code detected
de: Schädlicher Code erkannt

en: Malicious code found
de: Schädlicher Code gefunden

en: Malicious request denied
de: Schädliche Anfrage abgelehnt

en: Malware Scan
de: Malware-Scan

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage Settings
de: Einstellungen verwalten

en: Manage plugins on your website:
de: Plugins auf der Website verwalten:

en: Mark it as spam
de: Als Spam markieren

en: Mask sensitive data
de: Vertrauliche Daten maskieren

en: Mask these form fields
de: Diese Formularfelder maskieren

en: Mask usernames and IP addresses in notifications and alerts
de: Benutzernamen und IP-Adressen in Benachrichtigungen und Warnmeldungen maskieren

en: Maximum compatibility
de: Maximale Kompatibilität

en: Maximum number of alerts to send
de: Maximale Anzahl zu sendender Warnmeldungen

en: Maximum security
de: Maximale Sicherheit

en: Medium severity
de: Mittlere Schwere

en: Message format
de: Nachrichtenformat

en: Miscellaneous Settings
de: Sonstige Einstellungen

en: Mitigate aggressive attempts
de: Aggressive Versuche eindämmen

en: Mobile alerts are not configured
de: Mobile-Benachrichtigungen sind nicht konfiguriert

en: Mobile alerts will be sent to %s
de: Mobile-Benachrichtigungen werden an %s gesendet

en: Modified
de: Geändert

en: Monthly Report
de: Monatsbericht

en: Months without updates to flag plugin as abandoned
de: Monate ohne Updates, bis Plugin als verwaist markiert wird

en: Move spam comments to trash after
de: Spam-Kommentare in den Papierkorb verschieben nach

en: Multiple suspicious activities
de: Mehrere verdächtige Aktivitäten

en: Multiple suspicious activities detected
de: Mehrere verdächtige Aktivitäten erkannt

en: My IP
de: Meine IP

en: My IP address
de: IP-Adresse

en: My Websites
de: Meine Websites

en: My activity
de: Aktivitäten

en: My requests
de: Meine Anfragen

en: My site is behind a reverse proxy
de: Meine Website befindet sich hinter einem Reverse-Proxy

en: NO, maybe later
de: NEIN, vielleicht später

en: Namespace exception applied
de: Namensbereichsausnahme angewendet

en: Network:
de: Netzwerk:

en: Never
de: Nie

en: New Custom login URL
de: Neue benutzerdefinierte Login-URL

en: New Users
de: Neue Benutzer

en: New file
de: Neue Datei

en: New files
de: Neue Dateien

en: New owner
de: Neuer Eigentümer

en: New users
de: Neue Benutzer

en: New version of WP Cerber is available
de: Neue Version von WP Cerber ist verfügbar

en: New version:
de: Neue Version:

en: Newest
de: Neueste

en: No
de: Nein

en: No IP Access List entries found in the uploaded file
de: Keine IP-Zugriffslisteneinträge in der hochgeladenen Datei gefunden

en: No activity has been logged yet.
de: Es wurden noch keine Aktivitäten protokolliert.

en: No data for generating reports
de: Keine Daten zur Berichtserstellung

en: No devices found
de: Keine Geräte gefunden

en: No events found using the given search criteria
de: Keine Ereignisse mit den angegebenen Suchkriterien gefunden

en: No extension
de: Keine Erweiterung

en: No file was uploaded or file is corrupted
de: Keine Datei hochgeladen oder Datei beschädigt

en: No files match the specified filter.
de: Keine Dateien entsprechen dem angegebenen Filter.

en: No integrity data
de: Keine Integritätsdaten

en: No limit
de: Kein Limit

en: No lockouts at the moment. The sky is clear.
de: Derzeit keine Sperren. Alles im grünen Bereich.

en: No malicious activity detected in the last 24 hours.
de: In den letzten 24 Stunden wurde keine bösartige Aktivität erkannt.

en: No requests found using the given search criteria
de: Keine Anfragen mit den angegebenen Suchkriterien gefunden

en: No requests have been logged yet.
de: Es wurden noch keine Anfragen protokolliert.

en: No restrictions
de: Keine Einschränkungen

en: No rule
de: Keine Regel

en: No updates found.
de: Keine Updates gefunden.

en: No websites configured.
de: Keine Websites konfiguriert.

en: Non-authenticated
de: Nicht authentifiziert

en: Non-existing users are strictly prohibited
de: Nicht vorhandene Benutzer sind strikt untersagt

en: None
de: Keine

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not permitted for one country | Not permitted for %d countries
de[0]: Nicht erlaubt für 1 Land
de[1]: Nicht erlaubt für %d Länder

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Note: Logging is currently disabled
de: Hinweis: Protokollierung ist derzeit deaktiviert

en: Notes
de: Hinweise

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notify admin
de: Admin benachrichtigen

en: Now, whenever you see a green shield icon in the top right-hand corner of any WP Cerber admin page, it means the professional version works as intended, and your website is protected by WP Cerber Security Cloud.
de: Immer wenn oben rechts auf einer WP-Cerber-Administrationsseite ein grünes Schildsymbol angezeigt wird, bedeutet dies, dass die Professional-Version ordnungsgemäß funktioniert und die Website durch die WP Cerber Security Cloud geschützt ist.

en: Number of active lockouts at the moment:
de: Aktuelle Anzahl aktiver Sperren:

en: Number of allowed concurrent user sessions
de: Anzahl zulässiger gleichzeitiger Benutzersitzungen

en: Number of lockouts is increasing
de: Anzahl der Sperrungen nimmt zu

en: OK, nail them all
de: OK, alle blockieren

en: Oldest
de: Älteste

en: On the Users admin page, display the most recently registered users first
de: Auf der Benutzerverwaltungsseite die zuletzt registrierten Benutzer zuerst anzeigen

en: Once enabled, the log is available here: %s
de: Nach dem Aktivieren ist das Protokoll hier verfügbar: %s

en: Only registered and logged in users are allowed to view this website
de: Nur registrierte und angemeldete Benutzer dürfen diese Website anzeigen

en: Only registered and logged-in users can access your website
de: Nur registrierte und angemeldete Benutzer können auf die Website zugreifen

en: Only users whose IP addresses are on the White IP Access List can register on the website
de: Nur Benutzer, deren IP-Adressen auf der White-IP-Zugriffsliste stehen, können sich auf der Website registrieren.

en: Optional alert limits
de: Optionale Alarmgrenzen

en: Optional comment for this entry
de: Optionaler Kommentar für diesen Eintrag

en: Optional. Leave blank to show the message above instead of redirecting.
de: Optional. Leer lassen, um die obige Meldung anzuzeigen statt weiterzuleiten.

en: Other related WP Cerber settings
de: Weitere zugehörige WP-Cerber-Einstellungen

en: Owner
de: Eigentümer

en: PROHIBITED
de: VERBOTEN

en: Page Not Found
de: Seite nicht gefunden

en: Page generation time
de: Seitengenerierungszeit

en: Page generation time threshold
de: Schwellenwert für Seitenerzeugungszeit

en: Parsing the list of files
de: Liste der Dateien wird analysiert

en: Password changed
de: Passwort geändert

en: Password changed by %s
de: Passwort geändert von %s

en: Password reset request denied
de: Anfrage zur Passwortzurücksetzung abgelehnt

en: Password reset requested
de: Passwortrücksetzung angefordert

en: Path
de: Pfad

en: Performance
de: Leistung

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Permitted for one country | Permitted for %d countries
de[0]: Erlaubt für ein Land
de[1]: Erlaubt für %d Länder

en: Personal Data
de: Personenbezogene Daten

en: Personal Preferences
de: Persönliche Einstellungen

en: Phone
de: Telefon

en: Plain
de: Einfach

en: Please choose another one.
de: Bitte wählen Sie eine andere Option.

en: Please enable Permalinks to use this feature. Set Permalink Settings to something other than Default.
de: Bitte Permalinks aktivieren, um diese Funktion zu verwenden. Permalink-Einstellungen auf einen anderen Wert als „Standard“ setzen.

en: Please run a new scan to get consistent and accurate results.
de: Bitte einen neuen Scan ausführen, um konsistente und genaue Ergebnisse zu erhalten.

en: Please run the Full Scan. After the scan is completed, analytics reports will be generated.
de: Bitte den vollständigen Scan ausführen. Nach Abschluss des Scans werden Analyseberichte erstellt.

en: Please select at least one channel
de: Bitte mindestens einen Kanal auswählen

en: Please select at least one widget
de: Bitte mindestens ein Widget auswählen

en: Please upload a reference ZIP archive
de: Bitte ein Referenz-ZIP-Archiv hochladen

en: Please upload another file.
de: Bitte eine andere Datei hochladen.

en: Please use our client portal to manage your subscription, license keys and get support at %s
de: Bitte das Kundenportal verwenden, um Abonnements und Lizenzschlüssel zu verwalten und Support unter %s zu erhalten

en: Please use the following verification PIN code to verify your identity.
de: Bitte den folgenden Bestätigungs-PIN-Code zur Identitätsprüfung verwenden.

en: Please verify that it’s you
de: Bitte bestätigen, dass Sie es sind

en: Plugin data cannot be loaded due to temporary rate limiting enforced by the plugin repository. Please try again in a few minutes.
de: Plugindaten können aufgrund einer vorübergehenden, vom Plugin-Repository erzwungenen Ratenbegrenzung nicht geladen werden. Bitte in einigen Minuten erneut versuchen.

en: Plugin initialization mode has not been changed
de: Plugin-Initialisierungsmodus wurde nicht geändert

en: Plugin owner has changed
de: Plugin-Eigentümer wurde geändert

en: Plugin page:
de: Plugin-Seite:

en: Plugin settings have been imported successfully
de: Plugin-Einstellungen wurden erfolgreich importiert

en: Plugin settings updated
de: Plugin-Einstellungen aktualisiert

en: Plugin update is available
de: Plugin-Update verfügbar

en: Policies have been updated
de: Richtlinien wurden aktualisiert

en: Post comments
de: Kommentare posten

en: Pre-authentication block
de: Blockierung vor Authentifizierung

en: Prefix for plugin cookies
de: Präfix für Plugin-Cookies

en: Prefix may contain only Latin alphanumeric characters and underscores
de: Präfix darf nur lateinische Buchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten

en: Preparing for the scan
de: Scan wird vorbereitet

en: Prevent username discovery
de: Erkennung von Benutzernamen verhindern

en: Prevent username discovery via oEmbed
de: Verhindert die Erkennung von Benutzernamen über oEmbed

en: Prevent username discovery via user XML sitemaps
de: Verhindert die Erkennung von Benutzernamen über XML-Sitemaps für Benutzer

en: Previous scan started %s has not been completed. Continue scanning?
de: Der zuvor am %s gestartete Scan wurde nicht abgeschlossen. Scan fortsetzen?

en: Proactive security rules
de: Proaktive Sicherheitsregeln

en: Probing for vulnerable code
de: Suche nach verwundbarem Code

en: Processing the file, please wait
de: Datei wird verarbeitet, bitte warten

en: Processing wp-login.php authentication requests
de: Verarbeite wp-login.php-Authentifizierungsanfragen

en: Profile
de: Profil

en: Prohibited extensions
de: Verbotene Erweiterungen

en: Prohibited usernames
de: Unzulässige Benutzernamen

en: Protect WooCommerce login form
de: WooCommerce-Anmeldeformular schützen

en: Protect WooCommerce lost password form
de: WooCommerce-Formular für verlorenes Passwort schützen

en: Protect WooCommerce registration form
de: WooCommerce-Registrierungsformular schützen

en: Protect admin scripts
de: Admin-Skripte schützen

en: Protect all forms on the website with bot detection engine
de: Alle Formulare auf der Website mit der Bot-Erkennung schützen

en: Protect comment form
de: Kommentarfeld schützen

en: Protect login form
de: Anmeldeformular schützen

en: Protect lost password form
de: Formular für verlorenes Passwort schützen

en: Protect other forms
de: Andere Formulare schützen

en: Protect registration form
de: Registrierungsformular schützen

en: Protect site settings
de: Seiteneinstellungen schützen

en: Protect the standard WordPress comment form with bot detection engine
de: Standard-WordPress-Kommentarformular mit Bot-Erkennung schützen

en: Protect the standard WordPress registration form with bot detection engine
de: Standard-Registrierungsformular von WordPress mit Bot-Erkennung schützen

en: Protect user accounts
de: Benutzerkonten schützen

en: Protect user roles
de: Benutzerrollen schützen

en: Protected WordPress settings
de: Geschützte WordPress-Einstellungen

en: Push notifications
de: Push-Benachrichtigungen

en: Pushbullet access token
de: Pushbullet-Zugriffstoken

en: Pushbullet device
de: Pushbullet-Gerät

en: Quarantine
de: Quarantäne

en: Quarantined
de: In Quarantäne

en: Query Parameters
de: Abfrageparameter

en: Quick Scan
de: Schnellscan

en: Quick Scan Report
de: Schnellscan-Bericht

en: Read-only mode
de: Schreibgeschützter Modus

en: Reason
de: Grund

en: Reason:
de: Grund:

en: Recently locked out IP addresses
de: Kürzlich gesperrte IP-Adressen

en: Recover WordPress files
de: WordPress-Dateien wiederherstellen

en: Recover plugins' files
de: Plug-in-Dateien wiederherstellen

en: Recovered
de: Wiederhergestellt

en: Recovering WordPress files
de: Wiederherstellung von WordPress-Dateien

en: Recovering plugins files
de: Wiederherstellen von Plugin-Dateien

en: Redirect to the specified URL
de: Zur angegebenen URL weiterleiten

en: Redirect unauthorized visitors to this URL
de: Nicht autorisierte Besucher zu dieser URL umleiten

en: Redirect user after login
de: Benutzer nach der Anmeldung weiterleiten

en: Redirect user after logout
de: Benutzer nach Abmeldung weiterleiten

en: Redirection URL
de: Weiterleitungs-URL

en: Redirection rules
de: Weiterleitungsregeln

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Register
de: Registrieren

en: Register on the website
de: Auf der Website registrieren

en: Registered
de: Registriert

en: Registration limit
de: Registrierungsbegrenzung

en: Regular time intervals
de: Regelmäßige Zeitintervalle

en: Remember this device for %d days
de: Dieses Gerät für %d Tage merken

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove from the list
de: Aus der Liste entfernen

en: Report an issue if any of the following is true
de: Problem melden, wenn einer der folgenden Punkte zutrifft

en: Request
de: Anfrage

en: Request ID
de: Anfrage-ID

en: Request URL
de: Anfrage-URL

en: Request to REST API denied
de: Anfrage an REST-API abgelehnt

en: Request to XML-RPC API denied
de: Anfrage an XML-RPC-API abgelehnt

en: Request to the Google reCAPTCHA service failed
de: Anfrage an den Google reCAPTCHA-Dienst ist fehlgeschlagen

en: Requests to wp-login.php are strictly prohibited
de: Anfragen an wp-login.php sind strikt untersagt

en: Resolve issue
de: Problem beheben

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Default Settings
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Restore Default WP Cerber Settings
de: Standard-WP-Cerber-Einstellungen wiederherstellen

en: Restrict email addresses
de: E-Mail-Adressen einschränken

en: Restrict or completely block access to the WordPress REST API according to your needs
de: Zugriff auf die WordPress REST API nach Bedarf einschränken oder vollständig blockieren

en: Restrict roles and capabilities management with the following policies
de: Verwaltung von Rollen und Berechtigungen mit den folgenden Richtlinien einschränken

en: Restrict updating site settings with the following policies
de: Aktualisierung der Website-Einstellungen mit folgenden Richtlinien einschränken

en: Restrict user account creation and management with the following policies
de: Einschränkung der Erstellung und Verwaltung von Benutzerkonten mit den folgenden Richtlinien

en: Retrieve IP address WHOIS information when viewing the logs
de: IP-WHOIS-Informationen beim Anzeigen der Protokolle abrufen

en: Return to the website list
de: Zur Website-Liste zurückkehren

en: Revert WP Cerber settings to their defaults. Your Custom Login URL and IP Access Lists will not be changed.
de: WP Cerber-Einstellungen auf Standardwerte zurücksetzen. Die benutzerdefinierte Login-URL und die IP-Zugriffslisten bleiben unverändert.

en: Role Policies
de: Rollenrichtlinien

en: Role update denied
de: Rollenaktualisierung abgelehnt

en: Role-based exception applied
de: Rollenbasierte Ausnahme angewendet

en: Role-based rules are configured
de: Rollenbasierte Regeln sind konfiguriert

en: SMTP From email
de: SMTP-Absender-E-Mail

en: SMTP From name
de: SMTP-Absendername

en: SMTP encryption
de: SMTP-Verschlüsselung

en: SMTP host
de: SMTP-Host

en: SMTP password
de: SMTP-Passwort

en: SMTP port
de: SMTP-Port

en: SMTP username
de: SMTP-Benutzername

en: Save
de: Speichern

en: Save $_SERVER
de: $_SERVER speichern

en: Save All Changes
de: Alle Änderungen speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save all rules
de: Alle Regeln speichern

en: Save request cookies
de: Anfrage-Cookies speichern

en: Save request fields
de: Anfragefelder speichern

en: Save request headers
de: Request-Header speichern

en: Save response cookies
de: Antwort-Cookies speichern

en: Save response headers
de: Antwort-Header speichern

en: Save software errors
de: Softwarefehler speichern

en: Scan for abandoned plugins
de: Nach verwaisten Plugins scannen

en: Scan for file modifications
de: Nach Dateimodifikationen scannen

en: Scan for new files
de: Nach neuen Dateien suchen

en: Scan for plugin ownership changes
de: Nach Änderungen an Plugin-Inhabern scannen

en: Scan results reporting
de: Bericht der Scanergebnisse

en: Scan sessions directory
de: Sitzungsverzeichnis scannen

en: Scan temporary directories
de: Temporäre Verzeichnisse scannen

en: Scan the web server sessions directory for malicious files
de: Verzeichnis der Webserver-Sitzungen nach schädlichen Dateien scannen

en: Scan web server temporary directories for malicious files
de: Temporäre Verzeichnisse des Webservers auf schädliche Dateien scannen

en: Scanned
de: Gescant

en: Scanner Report
de: Scannerbericht

en: Scanner settings
de: Scanner-Einstellungen

en: Scanning server's temporary directories for files
de: Temporärverzeichnisse des Servers werden auf Dateien geprüft

en: Scanning the sessions directory for files
de: Sitzungsverzeichnis wird nach Dateien durchsucht

en: Scanning the temporary upload directory for files
de: Temporäres Upload-Verzeichnis wird auf Dateien geprüft

en: Scanning website directories for files
de: Websiteverzeichnisse nach Dateien scannen

en: Scheduling
de: Planung

en: Search for IP address
de: IP-Adresse suchen

en: Search for IP or username
de: Nach IP-Adresse oder Benutzername suchen

en: Search in URL
de: In URL suchen

en: Search results for:
de: Suchergebnisse für:

en: Search string
de: Suchbegriff

en: Searching for malicious code
de: Suche nach schädlichem Code

en: Secret Access Token
de: Geheimer Zugriffstoken

en: Secret Access Token is invalid
de: Geheimer Zugriffstoken ist ungültig

en: Secret key
de: Geheimer Schlüssel

en: Security Rules
de: Sicherheitsregeln

en: Security Scanner
de: Sicherheitsscanner

en: Security Status Monitor
de: Sicherheitsstatus-Monitor

en: Security rules have been updated
de: Sicherheitsregeln wurden aktualisiert

en: See what’s new in this version:
de: Neuerungen in dieser Version anzeigen:

en: Select an existing group or enter a new one to add it
de: Vorhandene Gruppe auswählen oder neue Gruppe eingeben, um sie hinzuzufügen

en: Select file to import.
de: Datei zum Import auswählen.

en: Select one or more roles
de: Mindestens eine Rolle auswählen

en: Select widgets to display
de: Anzuzeigende Widgets auswählen

en: Send email alerts to %s
de: E-Mail-Warnungen an %s senden

en: Send email alerts to my email
de: E-Mail-Benachrichtigungen an meine E-Mail-Adresse senden

en: Send email notification to the admin
de: E-Mail-Benachrichtigung an den Administrator senden

en: Send email report
de: E-Mail-Bericht senden

en: Send malicious IP addresses to the Cerber Security Cloud
de: Schädliche IP-Adressen an die Cerber Security Cloud senden

en: Send mobile alerts to %s
de: Mobile Warnmeldungen an %s senden

en: Send monthly reports on the nth day of month
de: Monatliche Berichte am n-ten Tag des Monats senden

en: Send notification if the number of active lockouts above
de: Benachrichtigung senden, wenn die Anzahl aktiver Sperren oben liegt über

en: Send notification when a new version of WP Cerber is available
de: Benachrichtigung senden, wenn eine neue Version von WP Cerber verfügbar ist

en: Send notification when a new version of a plugin is available
de: Benachrichtigung senden, wenn eine neue Version eines Plugins verfügbar ist

en: Send weekly reports on
de: Wöchentliche Berichte senden über

en: Server Country
de: Serverland

en: Server Response Cookies
de: Server-Antwort-Cookies

en: Server Response Headers
de: Server-Antwortheader

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Setting update denied
de: Einstellungsaktualisierung abgelehnt

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings that control behavior of WP Cerber
de: Einstellungen zur Steuerung des Verhaltens von WP Cerber

en: Shift admin menu
de: Admin-Menü verschieben

en: Shift the WP Cerber admin menu to the top when navigating through WP Cerber admin pages
de: WP-Cerber-Adminmenü beim Navigieren durch WP-Cerber-Adminseiten nach oben verschieben

en: Show "Switched to" notification
de: Benachrichtigung „Umgeschaltet auf“ anzeigen

en: Show IP WHOIS data
de: IP-WHOIS-Daten anzeigen

en: Show homepage in the Website column
de: Startseite in der Spalte „Website“ anzeigen

en: Show sign-in attempt details in 2FA emails
de: Anmeldeversuchdetails in 2FA-E-Mails anzeigen

en: Site Integrity
de: Website-Integrität

en: Site Settings
de: Website-Einstellungen

en: Site connection
de: Website-Verbindung

en: Site key
de: Website-Schlüssel

en: Site policy enforcement
de: Website-Richtlinien erzwingen

en: Site settings protection
de: Seitenschutzeinstellungen

en: Site-specific settings
de: Seitenspezifische Einstellungen

en: Size
de: Größe

en: Skip files with these extensions
de: Dateien mit diesen Erweiterungen überspringen

en: Smallest
de: Kleinste

en: Smart
de: Intelligent

en: Software Errors
de: Softwarefehler

en: Some errors occurred
de: Es sind einige Fehler aufgetreten

en: Sorry, human verification failed.
de: Entschuldigung, die Menschlichkeitsprüfung ist fehlgeschlagen.

en: Sorry, password reset is not allowed for this user.
de: Passwortzurücksetzung ist für diesen Benutzer nicht zulässig.

en: Sort users by registration date
de: Benutzer nach Registrierungsdatum sortieren

en: Source file not found
de: Quelldatei nicht gefunden

en: Space Occupied
de: Belegter Speicherplatz

en: Spam Events
de: Spam-Ereignisse

en: Spam comment denied
de: Spam-Kommentar abgelehnt

en: Spam comments denied
de: Spam-Kommentare abgelehnt

en: Spam form submission denied
de: Spam-Formularübermittlung abgelehnt

en: Spam form submissions denied
de: Spam-Formularübermittlungen abgelehnt

en: Spam protection for registration, comment, and other forms on the website
de: Spamschutz für Registrierungs-, Kommentar- und andere Formulare auf der Website

en: Specify REST API namespaces to permit when the REST API is disabled. One namespace per line.
de: REST-API-Namespaces angeben, die bei deaktivierter REST-API zugelassen sind. Ein Namespace pro Zeile.

en: Specify User-Agents to exclude requests from logging. One item per line.
de: User-Agents angeben, deren Anfragen nicht protokolliert werden sollen. Ein Eintrag pro Zeile.

en: Specify a relative or absolute URL
de: Relative oder absolute URL angeben

en: Specify a request path to exclude matching requests from firewall inspection. Omit your website domain name and all GET parameters. One exception per line.
de: Geben Sie einen Anforderungspfad an, um passende Anfragen von der Firewall-Prüfung auszuschließen. Lassen Sie den Domainnamen der Website und alle GET-Parameter weg. Eine Ausnahme pro Zeile.

en: Specify a request path to exclude matching requests from logging. Use one path per line. To specify a REGEX pattern, enclose a line in a pair of braces. Requests that start with an excluded path or match a REGEX pattern will not be logged.
de: Geben Sie einen Anforderungspfad an, um passende Anfragen von der Protokollierung auszuschließen. Verwenden Sie einen Pfad pro Zeile. Um ein REGEX-Muster anzugeben, schließen Sie eine Zeile in ein Paar geschweifter Klammern ein. Anfragen, die mit einem ausgeschlossenen Pfad beginnen oder einem REGEX-Muster entsprechen, werden nicht protokolliert.

en: Specify any part of a query string or path to exclude matching requests from inspection by the anti-spam engine. One exception per line.
de: Beliebigen Teil einer Query-String- oder Pfadangabe angeben, um passende Anfragen von der Prüfung durch die Anti-Spam-Engine auszuschließen. Eine Ausnahme pro Zeile.

en: Specify colon-separated name and value pairs to exclude matching requests from firewall inspection. One header per line.
de: Geben Sie durch Doppelpunkte getrennte Namens-Wert-Paare an, um passende Anfragen von der Firewall-Prüfung auszuschließen. Ein Header pro Zeile.

en: Specify colon-separated name and value pairs to exclude matching requests from scanning for spam. One header per line.
de: Geben Sie durch Doppelpunkte getrennte Namens-Wert-Paare an, um passende Anfragen von der Spam-Prüfung auszuschließen. Ein Header pro Zeile.

en: Specify custom PHP code signatures. One item per line. To specify a REGEX pattern, enclose a whole line in two braces.
de: Benutzerdefinierte PHP-Code-Signaturen angeben. Ein Eintrag pro Zeile. Um ein REGEX-Muster anzugeben, die gesamte Zeile in doppelte geschweifte Klammern setzen.

en: Specify directories to exclude from scanning. One directory per line.
de: Verzeichnisse angeben, die vom Scan ausgeschlossen werden sollen. Ein Verzeichnis pro Zeile.

en: Specify email addresses, wildcards or REGEX patterns. Use comma to separate items.
de: E-Mail-Adressen, Platzhalter oder REGEX-Muster angeben. Elemente mit Komma trennen.

en: Specify file extensions to search for. Full scan only. Use comma to separate items.
de: Dateierweiterungen für die Suche angeben. Nur Vollscan. Elemente mit Komma trennen.

en: Standard mode
de: Standardmodus

en: Start Full Scan
de: Vollständigen Scan starten

en: Start Quick Scan
de: Schnellscan starten

en: Start typing here to find a country
de: Hier tippen, um ein Land zu finden

en: Started
de: Gestartet

en: Stop Scanning
de: Scan stoppen

en: Stop exposing user details
de: Offenlegung von Benutzerdaten stoppen

en: Stop user enumeration
de: Benutzeraufzählung stoppen

en: Submit forms
de: Formulare senden

en: Support Forum
de: Support-Forum

en: Suspicious JavaScript code detected
de: Verdächtiger JavaScript-Code erkannt

en: Suspicious SQL code detected
de: Verdächtiger SQL-Code erkannt

en: Suspicious activity
de: Verdächtige Aktivität

en: Suspicious code found
de: Verdächtiger Code gefunden

en: Suspicious code instruction found
de: Verdächtige Codeanweisung gefunden

en: Suspicious code signatures found
de: Verdächtige Codesignaturen gefunden

en: Suspicious directives found
de: Verdächtige Direktiven gefunden

en: Suspicious number of fields
de: Verdächtige Anzahl von Feldern

en: Suspicious number of nested values
de: Verdächtige Anzahl verschachtelter Werte

en: Suspicious requests
de: Verdächtige Anfragen

en: Switch to
de: Wechseln zu

en: Switch to the Dashboard
de: Zum Dashboard wechseln

en: TEST MESSAGE
de: TESTNACHRICHT

en: Terminate
de: Beenden

en: Terminate session
de: Sitzung beenden

en: Terminate the oldest user session on a new login
de: Älteste Benutzersitzung bei neuer Anmeldung beenden

en: Terminate user sessions
de: Benutzersitzungen beenden

en: Tested up to:
de: Getestet bis:

en: Thank you for being our client.
de: Vielen Dank, dass Sie unser Kunde sind.

en: The IP address of the last failed attempt to log in is blocked
de: Die IP-Adresse des letzten fehlgeschlagenen Anmeldeversuchs ist blockiert

en: The IP address you are trying to add is already in the list
de: Die hinzuzufügende IP-Adresse ist bereits in der Liste

en: The Pushbullet token is valid. You can select devices to receive notifications.
de: Das Pushbullet-Token ist gültig. Geräte für den Empfang von Benachrichtigungen können ausgewählt werden.

en: The WP Cerber Security plugin has been deactivated
de: Das Plugin „WP Cerber Security“ wurde deaktiviert

en: The WP Cerber Security plugin is now active
de: Das WP-Cerber-Sicherheitsplugin ist jetzt aktiv

en: The alert has been created
de: Die Warnung wurde erstellt

en: The alert has been deleted
de: Die Warnung wurde gelöscht

en: The code is valid for %s minutes.
de: Der Code ist %s Minuten gültig.

en: The contents of the file have been changed and do not match what exists in the official WordPress repository or a reference file you have uploaded earlier. The file may have been altered by malware, infected by a virus or has been tampered with.
de: Der Inhalt der Datei wurde geändert und stimmt nicht mit der Version im offiziellen WordPress-Repository oder mit einer zuvor hochgeladenen Referenzdatei überein. Die Datei wurde möglicherweise durch Malware verändert, von einem Virus infiziert oder manipuliert.

en: The diagnostic log file is empty.
de: Die Diagnoseprotokolldatei ist leer.

en: The file has been deleted from the quarantine.
de: Die Datei wurde aus der Quarantäne gelöscht.

en: The file has been restored to its original location.
de: Die Datei wurde an ihrem ursprünglichen Speicherort wiederhergestellt.

en: The file is being uploaded, please wait
de: Datei wird hochgeladen, bitte warten

en: The file you have uploaded (%s) cannot be used.
de: Die hochgeladene Datei (%s) kann nicht verwendet werden.

en: The following settings have been set to their minimum acceptable values.
de: Die folgenden Einstellungen wurden auf ihre minimal zulässigen Werte gesetzt.

en: The full access mode requires the PRO version of WP Cerber
de: Der Vollzugriffsmodus erfordert die PRO-Version von WP Cerber

en: The last attempt to log in was denied due to the following reason
de: Der letzte Anmeldeversuch wurde aus folgendem Grund abgelehnt

en: The last update was at %s
de: Die letzte Aktualisierung war um %s

en: The list is empty.
de: Die Liste ist leer.

en: The log file has not been created yet.
de: Die Protokolldatei wurde noch nicht erstellt.

en: The password you entered for the email address %s is incorrect.
de: Das eingegebene Passwort für die E-Mail-Adresse %s ist falsch.

en: The password you entered for the username %s is incorrect.
de: Das eingegebene Passwort für den Benutzernamen %s ist falsch.

en: The reverse proxy mode has not been enabled. No valid proxy headers found.
de: Der Reverse-Proxy-Modus ist nicht aktiviert. Es wurden keine gültigen Proxy-Header gefunden.

en: The scan has finished
de: Der Scan ist abgeschlossen

en: The scan has finished. Please review the results.
de: Der Scan ist abgeschlossen. Bitte Ergebnisse prüfen.

en: The scan is completed
de: Scan abgeschlossen

en: The scanner automatically scans the website, removes malware and sends email reports with the results of a scan
de: Der Scanner durchsucht die Website automatisch, entfernt Malware und sendet E-Mail-Berichte mit den Scanergebnissen.

en: The scanner identifies this file as missing based on the integrity data (checksums) provided by the developer of %s.
de: Der Scanner erkennt diese Datei als fehlend anhand der Integritätsdaten (Prüfsummen), die vom Entwickler von %s bereitgestellt wurden.

en: The scanner monitors file changes, verifies the integrity of WordPress, plugins, and themes, and detects malware
de: Der Scanner überwacht Dateiänderungen, prüft die Integrität von WordPress, Plugins und Themes und erkennt Malware

en: The scanner recognizes this file as "ownerless" or "not bundled" because it does not belong to any known part of the website and should not be here.
de: Der Scanner erkennt diese Datei als „besitzerlos“ oder „nicht zugeordnet“, weil sie zu keinem bekannten Bestandteil der Website gehört und sich nicht hier befinden sollte.

en: The scanner schedule has been updated
de: Der Scanner-Zeitplan wurde aktualisiert

en: The website has been added successfully
de: Die Website wurde erfolgreich hinzugefügt

en: The website you are trying to add is already in the list
de: Die Website, die hinzugefügt werden soll, ist bereits in der Liste

en: There are no files in the quarantine at the moment.
de: Derzeit befinden sich keine Dateien in der Quarantäne.

en: There is an update to the plugin installed on your website.
de: Für das auf der Website installierte Plugin ist ein Update verfügbar.

en: These features are available in the professional version of WP Cerber.
de: Diese Funktionen sind in der Professional-Version von WP Cerber verfügbar.

en: These features are provided by %s
de: Diese Funktionen werden von %s bereitgestellt

en: These features help your organization to be in compliance with personal data protection laws
de: Diese Funktionen unterstützen die Organisation bei der Einhaltung von Datenschutzgesetzen.

en: These files have been added to the ignore list
de: Diese Dateien wurden zur Ignorierliste hinzugefügt

en: These files have been moved to the quarantine
de: Diese Dateien wurden in die Quarantäne verschoben

en: These files will never be deleted during automatic cleanup.
de: Diese Dateien werden bei der automatischen Bereinigung niemals gelöscht.

en: These policies are automatically enforced at the end of every scan based on its results. All affected files are moved to the quarantine.
de: Diese Richtlinien werden am Ende jedes Scans automatisch anhand der Ergebnisse durchgesetzt. Alle betroffenen Dateien werden in die Quarantäne verschoben.

en: These restrictions do not apply to IP addresses in the White IP Access List
de: Diese Einschränkungen gelten nicht für IP-Adressen in der White-IP-Zugriffsliste

en: These rules apply to the user login process. Use them to control how users sign in and to protect your website from unauthorized access.
de: Diese Regeln gelten für den Benutzeranmeldeprozess. Verwenden Sie sie, um zu steuern, wie sich Benutzer anmelden, und um die Website vor unbefugtem Zugriff zu schützen.

en: These rules control the user registration process. Use them to restrict who can register based on your security requirements and preferences.
de: Diese Regeln steuern den Benutzerregistrierungsprozess. Verwenden Sie sie, um zu beschränken, wer sich entsprechend den Sicherheitsanforderungen und Präferenzen registrieren kann.

en: These security measures prevent malware injection by blocking unauthorized changes to vital WordPress settings.
de: Diese Sicherheitsmaßnahmen verhindern Malware-Einschleusungen, indem sie unbefugte Änderungen an wichtigen WordPress-Einstellungen blockieren.

en: These security measures prevent site takeovers by blocking unauthorized creation of new user roles and escalation of role capabilities.
de: Diese Sicherheitsmaßnahmen verhindern die Übernahme der Website, indem sie die unbefugte Erstellung neuer Benutzerrollen und die Ausweitung von Rollenberechtigungen blockieren.

en: These security measures protect against site takeovers by preventing creation of unauthorized administrator accounts and escalation of user privileges.
de: Diese Sicherheitsmaßnahmen schützen vor der Übernahme der Website, indem sie die Erstellung unbefugter Administratorkonten und die Eskalation von Benutzerrechten verhindern.

en: These settings enable you to fine-tune the behavior of anti-spam algorithms and avoid false positives
de: Diese Einstellungen ermöglichen eine Feinabstimmung des Verhaltens der Anti-Spam-Algorithmen und helfen, Fehlalarme zu vermeiden.

en: This file contains executable code and may contain obfuscated malware. If this file is a part of a theme or a plugin, it must be located in the theme or the plugin folder. No exception, no excuses.
de: Diese Datei enthält ausführbaren Code und möglicherweise verschleierte Malware. Wenn diese Datei Teil eines Themes oder Plugins ist, muss sie sich im Theme- bzw. Plugin-Ordner befinden. Keine Ausnahmen, keine Ausreden.

en: This file is missing. It's been deleted or it's not been installed.
de: Diese Datei fehlt. Sie wurde gelöscht oder nicht installiert.

[ctx: This is a risk level.]
en: High
de: Hoch

[ctx: This is a risk level.]
en: Low
de: Niedrig

[ctx: This is a risk level.]
en: Medium
de: Mittel

en: This message appears above the login form. Use it to explain why login is required or to give additional instructions to users.
de: Diese Nachricht wird oberhalb des Anmeldeformulars angezeigt. Verwenden Sie sie, um zu erklären, warum eine Anmeldung erforderlich ist, oder um zusätzliche Hinweise zu geben.

en: This message was created by
de: Diese Nachricht wurde erstellt von

en: This optional message is shown if a user's IP address is not on the White IP Access List
de: Diese optionale Meldung wird angezeigt, wenn die IP-Adresse eines Benutzers nicht in der White-IP-Zugriffsliste enthalten ist.

en: This optional message is shown if a user's email address is not allowed for registration
de: Diese optionale Meldung wird angezeigt, wenn eine E‑Mail‑Adresse für die Registrierung nicht zugelassen ist

en: This scan report was generated by the previous version of WP Cerber. Please run a new scan to get consistent and accurate results.
de: Dieser Scanbericht wurde von der vorherigen Version von WP Cerber erstellt. Bitte einen neuen Scan ausführen, um konsistente und genaue Ergebnisse zu erhalten.

en: This type of file is not supported. Please upload a ZIP archive.
de: Dieser Dateityp wird nicht unterstützt. Bitte eine ZIP-Datei hochladen.

en: This update has not been tested with your version of WordPress
de: Dieses Update wurde nicht mit dieser WordPress-Version getestet

en: This update requires PHP version %s or higher, you have %s
de: Dieses Update erfordert PHP-Version %s oder höher, vorhanden ist %s

en: This update requires WordPress version %s or higher, you have %s
de: Dieses Update erfordert WordPress-Version %s oder höher, vorhanden: %s

en: This verification PIN code is expired. We have just sent a new one to your email.
de: Dieser Bestätigungs-PIN-Code ist abgelaufen. Ein neuer Code wurde soeben an die E-Mail-Adresse gesendet.

en: This website can be managed from a main website
de: Diese Website kann über eine Hauptwebsite verwaltet werden

en: This website is set as a main website.
de: Diese Website ist als Hauptwebsite festgelegt.

en: This website is set as a managed website.
de: Diese Website ist als verwaltete Website festgelegt.

en: To avoid false positives and get better anti-spam performance, please clear the plugin cache.
de: Um Fehlalarme zu vermeiden und die Anti-Spam-Leistung zu verbessern, bitte den Plugin-Cache leeren.

en: To change reporting settings visit
de: Zum Ändern der Berichtseinstellungen besuchen

en: To delete the alert, click here
de: Zum Löschen der Warnung hier klicken

en: To disable remote management and revoke the token, click here:
de: Um die Remoteverwaltung zu deaktivieren und das Token zu widerrufen, hier klicken:

en: To enable WP Cerber updates, add "downloads.wpcerber.com" to the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant
de: Um WP-Cerber-Updates zu aktivieren, &quot;downloads.wpcerber.com&quot; zur Konstante WP_ACCESSIBLE_HOSTS hinzufügen

en: To enable WP Cerber updates, add the WP_ACCESSIBLE_HOSTS constant defined as "downloads.wpcerber.com" to your wp-config.php file
de: Um WP-Cerber-Updates zu aktivieren, die Konstante WP_ACCESSIBLE_HOSTS mit dem Wert &quot;downloads.wpcerber.com&quot; in die Datei wp-config.php einfügen.

en: To generate complete reports, activity log entries will be kept for %d days.
de: Um vollständige Berichte zu erstellen, werden Aktivitätsprotokolleinträge für %d Tage aufbewahrt.

en: To get the most out of WP Cerber, follow these steps:
de: Um WP Cerber optimal zu nutzen, diese Schritte ausführen:

en: To grant access to this website, install this token on the main website. Keep the token secret.
de: Um Zugriff auf diese Website zu gewähren, installieren Sie dieses Token auf der Hauptwebsite. Das Token muss geheim bleiben.

en: To modify your reporting settings, navigate to:
de: Zum Ändern der Berichtseinstellungen navigieren zu:

en: To proceed, please select the mode for this website
de: Zum Fortfahren bitte den Modus für diese Website auswählen

en: To solve this issue you have to reinstall %s or update it to the latest version.
de: Um dieses Problem zu beheben, %s neu installieren oder auf die neueste Version aktualisieren.

en: To specify a REGEX pattern wrap a pattern in two forward slashes.
de: Um ein REGEX-Muster anzugeben, das Muster in zwei Schrägstriche einschließen.

en: To specify a REGEX pattern, enclose the exception in two braces.
de: Um ein REGEX-Muster anzugeben, die Ausnahme in zwei geschweifte Klammern einschließen.

en: To view full report, navigate to:
de: Zum vollständigen Bericht wechseln zu:

en: Too many erroneous requests
de: Zu viele fehlerhafte Anfragen

en: Too many suspicious requests
de: Zu viele verdächtige Anfragen

en: Top 10 largest files
de: Top 10 größte Dateien

en: Top Offending IP Addresses
de: Hauptverursachende IP-Adressen

en: Traffic
de: Datenverkehr

en: Traffic Insights
de: Datenverkehrsanalyse

en: Traffic Inspection
de: Datenverkehrsprüfung

en: Traffic Inspector
de: Datenverkehrs-Inspektor

en: Traffic Inspector is a context-aware web application firewall (WAF) that protects your website by recognizing and denying malicious HTTP requests
de: Traffic Inspector ist eine kontextbezogene Web Application Firewall (WAF), die Websites schützt, indem sie bösartige HTTP-Anfragen erkennt und blockiert.

en: Traffic Logging
de: Datenverkehrsprotokollierung

en: Trash spam comments
de: Spam-Kommentare im Papierkorb

en: Try again
de: Erneut versuchen

en: Two-Factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Two-Factor Authentication Email
de: E-Mail für Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Two-factor authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Two-factor authentication enforced
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung erzwungen

en: Unable to check the integrity due to a DB error
de: Integritätsprüfung aufgrund eines DB-Fehlers nicht möglich

en: Unable to check the integrity of WordPress files due to a network error
de: Integritätsprüfung der WordPress-Dateien aufgrund eines Netzwerkfehlers nicht möglich

en: Unable to check the integrity of the plugin due to a network error
de: Integritätsprüfung des Plugins aufgrund eines Netzwerkfehlers nicht möglich

en: Unable to check the integrity of the theme due to a network error
de: Integritätsprüfung des Themes aufgrund eines Netzwerkfehlers nicht möglich

en: Unable to copy file
de: Datei kann nicht kopiert werden

en: Unable to create required directory
de: Erforderliches Verzeichnis kann nicht erstellt werden

en: Unable to delete
de: Löschen nicht möglich

en: Unable to delete the file
de: Datei kann nicht gelöscht werden

en: Unable to detect IP addresses. No HTTP headers containing a valid IP address were detected. Ensure that your proxy server is configured to include the remote IP address in its HTTP headers.
de: IP-Adressen können nicht erkannt werden. Es wurden keine HTTP-Header mit einer gültigen IP-Adresse gefunden. Sicherstellen, dass der Proxy-Server so konfiguriert ist, dass die entfernte IP-Adresse in den HTTP-Headern enthalten ist.

en: Unable to detect IP addresses. The constant CERBER_IP_KEY you specified is mistyped or contains invalid characters.
de: IP-Adressen können nicht erkannt werden. Die angegebene Konstante CERBER_IP_KEY ist falsch geschrieben oder enthält ungültige Zeichen.

en: Unable to detect IP addresses. The defined constant CERBER_IP_KEY cannot be used to retrieve an IP address because the corresponding value does not contain a valid IP address. Ensure that the correct value is specified for this constant.
de: IP-Adressen können nicht erkannt werden. Die definierte Konstante CERBER_IP_KEY kann nicht zur Ermittlung einer IP-Adresse verwendet werden, da der zugehörige Wert keine gültige IP-Adresse enthält. Stellen Sie sicher, dass für diese Konstante der korrekte Wert angegeben ist.

en: Unable to detect IP addresses. This might be because your website is behind a proxy server. If that is the case, enable proxy support in the plugin settings.
de: IP-Adressen können nicht erkannt werden. Möglicherweise befindet sich die Website hinter einem Proxy-Server. In diesem Fall Proxy-Unterstützung in den Plugin-Einstellungen aktivieren.

en: Unable to open file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

en: Unable to process file
de: Datei kann nicht verarbeitet werden

en: Unable to recover
de: Wiederherstellung nicht möglich

en: Unable to send a message
de: Nachricht kann nicht gesendet werden

en: Unable to update the scanner schedule
de: Scanner-Zeitplan kann nicht aktualisiert werden

en: Unattended files
de: Unbeaufsichtigte Dateien

en: Unattended suspicious file
de: Unbeaufsichtigte verdächtige Datei

en: Unauthorized access denied
de: Unbefugter Zugriff verweigert

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Google's bot
de: Unbekannter Google-Bot

en: Unknown label
de: Unbekannte Bezeichnung

en: Unwanted extensions
de: Unerwünschte Erweiterungen

en: Unwanted file extension
de: Unerwünschte Dateierweiterung

en: Unwanted file extensions
de: Unerwünschte Dateierweiterungen

en: Upgrade WP Cerber
de: WP Cerber aktualisieren

en: Upgrade all active plugins
de: Alle aktiven Plugins aktualisieren

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Use 404 template from the active theme
de: 404-Vorlage des aktiven Themes verwenden

en: Use ISO 8601 date format for CSV export files
de: ISO-8601-Datumsformat für CSV-Exportdateien verwenden

en: Use REST API
de: REST-API verwenden

en: Use SMTP
de: SMTP verwenden

en: Use SMTP server to send emails
de: SMTP-Server zum Versenden von E-Mails verwenden

en: Use WP Cerber's plugin repository
de: WP Cerber-Plugin-Repository verwenden

en: Use White IP Access List
de: Weiße IP-Zugriffsliste verwenden

en: Use WordPress proxy settings
de: WordPress-Proxy-Einstellungen verwenden

en: Use XML-RPC
de: XML-RPC verwenden

en: Use absolute or relative to the home directory paths. One directory per line.
de: Absolute oder relativ zum Home-Verzeichnis angegebene Pfade verwenden. Ein Verzeichnis pro Zeile.

en: Use comma to separate items.
de: Elemente durch Komma trennen.

en: Use comma to separate multiple extensions
de: Mehrere Erweiterungen durch Komma trennen

en: Use comma to specify multiple values
de: Mehrere Werte durch Komma trennen

en: Use custom URL for the WordPress comment form
de: Benutzerdefinierte URL für das WordPress-Kommentarformular verwenden

en: Use file
de: Datei verwenden

en: Use global policies
de: Globale Richtlinien verwenden

en: Use less restrictive security filters for IP addresses in the White IP Access List
de: Weniger restriktive Sicherheitsfilter für IP-Adressen in der White-IP-Zugriffsliste verwenden

en: Use less strict spam filtering for AJAX form submissions. May increase spam risk slightly.
de: Weniger strenge Spam-Filterung für AJAX-Formularübermittlungen verwenden. Kann das Spam-Risiko leicht erhöhen.

en: Use my language
de: Eigene Sprache verwenden

en: Use proxy server for outgoing network connections
de: Proxyserver für ausgehende Netzwerkverbindungen verwenden

en: Use proxy server to connect to managed websites
de: Proxyserver zum Verbinden mit verwalteten Websites verwenden

en: User
de: Benutzer

en: User Activity
de: Benutzeraktivität

en: User Agent
de: User-Agent

en: User Authentication
de: Benutzerauthentifizierung

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User Insights
de: Nutzereinblicke

en: User Message
de: Benutzernachricht

en: User Policies
de: Benutzerrichtlinien

en: User Sessions
de: Benutzersitzungen

en: User accounts protection
de: Schutz von Benutzerkonten

en: User activated
de: Benutzer aktiviert

en: User application password created
de: Anwendungspasswort erstellt

en: User application password created by %s
de: Anwendungspasswort des Benutzers erstellt von %s

en: User application password deleted
de: Anwendungspasswort des Benutzers gelöscht

en: User application password deleted by %s
de: Anwendungspasswort des Benutzers gelöscht von %s

en: User application password updated
de: Anwendungspasswort des Benutzers aktualisiert

en: User blocked by administrator
de: Benutzer durch Administrator gesperrt

en: User created
de: Benutzer erstellt

en: User created by %s
de: Benutzer erstellt von %s

en: User creation denied
de: Benutzererstellung abgelehnt

en: User deleted
de: Benutzer gelöscht

en: User deleted by %s
de: Benutzer von %s gelöscht

en: User has reached the allowed number of concurrent sessions
de: Zulässige Anzahl gleichzeitiger Sitzungen erreicht

en: User is blocked
de: Benutzer ist blockiert

en: User is not allowed to log in
de: Anmeldung für Benutzer nicht erlaubt

en: User is not permitted to log into the website
de: Benutzer darf sich nicht auf der Website anmelden

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: User message
de: Benutzernachricht

en: User metadata update denied
de: Aktualisierung der Benutzermetadaten abgelehnt

en: User registered
de: Benutzer registriert

en: User registration
de: Benutzerregistrierung

en: User registration is disabled in the General WordPress Settings.
de: Benutzerregistrierung ist in den allgemeinen WordPress-Einstellungen deaktiviert.

en: User registrations are limited to these roles
de: Benutzerregistrierungen sind auf diese Rollen beschränkt

en: User role is not allowed
de: Benutzerrolle nicht zulässig

en: User roles protection
de: Schutz der Benutzerrollen

en: User row update denied
de: Aktualisierung der Benutzerzeile abgelehnt

en: User session expiration time
de: Ablaufzeit der Benutzersitzung

en: User session has been terminated
de: Die Benutzersitzung wurde beendet

en: User session terminated
de: Benutzersitzung beendet

en: User session terminated by %s
de: Benutzersitzung beendet durch %s

en: User's IP address does not match the one used to log in
de: IP-Adresse des Benutzers stimmt nicht mit der beim Anmelden verwendeten überein

en: User's browser does not match the one used to log in
de: Browser des Benutzers stimmt nicht mit dem beim Anmelden verwendeten überein

en: Username
de: Benutzername

en: Username is not allowed. Please choose another one.
de: Benutzername nicht zulässig. Bitte einen anderen wählen.

en: Username is prohibited
de: Benutzername ist nicht zulässig

en: Username used
de: Verwendeter Benutzername

en: Usernames from this list are not allowed to log in or register. Use comma to separate usernames.
de: Benutzernamen aus dieser Liste dürfen sich nicht anmelden oder registrieren. Benutzernamen mit Komma trennen.

en: Users
de: Benutzer

en: Users with these roles are permitted to add new roles
de: Benutzer mit diesen Rollen dürfen neue Rollen hinzufügen

en: Users with these roles are permitted to change protected settings
de: Benutzer mit diesen Rollen dürfen geschützte Einstellungen ändern

en: Users with these roles are permitted to change role capabilities
de: Benutzern mit diesen Rollen ist das Ändern von Rollenberechtigungen erlaubt

en: Users with these roles are permitted to change sensitive user data
de: Benutzer mit diesen Rollen dürfen sensible Benutzerdaten ändern

en: Users with these roles are permitted to create new accounts
de: Benutzer mit diesen Rollen dürfen neue Konten erstellen

en: Users' Activity
de: Benutzeraktivität

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Verified
de: Verifiziert

en: Verify
de: Überprüfen

en: Verify it's you
de: Identität bestätigen

en: Verifying the integrity of WordPress
de: Integrität von WordPress wird überprüft

en: Verifying the integrity of the plugins
de: Integrität der Plugins wird überprüft

en: Verifying the integrity of the themes
de: Integrität der Themes wird überprüft

en: View Activity
de: Aktivität anzeigen

en: View activity for this IP:
de: Aktivität für diese IP anzeigen:

en: View activity in the Dashboard
de: Aktivitäten im Dashboard anzeigen

en: View all
de: Alle anzeigen

en: View all REST API requests
de: Alle REST-API-Anfragen anzeigen

en: View all activity from this IP address
de: Alle Aktivitäten von dieser IP-Adresse anzeigen

en: View all lockouts:
de: Alle Sperren anzeigen:

en: View all logged events
de: Alle protokollierten Ereignisse anzeigen

en: View all logged requests
de: Alle protokollierten Anfragen anzeigen

en: View bot events
de: Bot-Ereignisse anzeigen

en: View denied REST API requests
de: Abgelehnte REST-API-Anfragen anzeigen

en: View log in reverse
de: Logbuch in umgekehrter Reihenfolge anzeigen

en: View reCAPTCHA events
de: reCAPTCHA-Ereignisse anzeigen

en: View recent activity and security-related events for this user
de: Neueste Aktivitäten und sicherheitsrelevante Ereignisse für diesen Benutzer anzeigen

en: View the log of suspicious and malicious activity from this IP address
de: Protokoll verdächtiger und bösartiger Aktivitäten von dieser IP-Adresse anzeigen

en: View violations in the log
de: Verstöße im Protokoll anzeigen

en: Vulnerabilities
de: Schwachstellen

en: Vulnerability
de: Schwachstelle

en: Vulnerability found
de: Schwachstelle gefunden

en: WP Cerber %s is available. Please update.
de: WP Cerber %s ist verfügbar. Bitte aktualisieren.

en: WP Cerber Dashboard
de: WP Cerber-Dashboard

en: WP Cerber Security, Anti-spam, and Malware Scan
de: WP Cerber Sicherheit, Anti-Spam und Malware-Scan

en: WP Cerber is now active and has started protecting your site
de: WP Cerber ist jetzt aktiv und schützt diese Website.

en: WP Cerber processed this request according to this setting
de: WP Cerber hat diese Anfrage gemäß dieser Einstellung verarbeitet

en: WP Cerber requires PHP version %s or higher, but your web server is currently running PHP %s.
de: WP Cerber erfordert PHP-Version %s oder höher, aber der Webserver verwendet derzeit PHP %s.

en: WP Cerber requires WordPress version %s or higher. Your WordPress version is %s. Please update your WordPress to the latest version.
de: WP Cerber erfordert WordPress Version %s oder höher. Die installierte WordPress Version ist %s. Bitte WordPress auf die neueste Version aktualisieren.

en: WP Cerber: Anti-spam Settings
de: WP Cerber: Anti-Spam-Einstellungen

en: WP Cerber: Data Shield Policies
de: WP Cerber: Data-Shield-Richtlinien

en: WP Cerber: Security Rules
de: WP Cerber: Sicherheitsregeln

en: WP Cerber: Tools
de: WP Cerber: Werkzeuge

en: WP Cerber: User Security
de: WP Cerber: Benutzersicherheit

en: Want to make WP Cerber even more powerful?
de: WP Cerber noch leistungsstärker machen?

en: Warning!
de: Warnung!

en: We have not found any integrity data to verify
de: Es wurden keine Integritätsdaten zur Überprüfung gefunden

en: We need your support to keep moving forward
de: Zur Fortführung des Betriebs wird Unterstützung benötigt

en: We're sorry, you are not allowed to proceed
de: Es ist leider nicht erlaubt, fortzufahren.

en: We've sent a verification PIN code to your email
de: Ein Bestätigungs-PIN-Code wurde an die E-Mail-Adresse gesendet

en: Website Owner
de: Website-Betreiber

en: Website Properties
de: Website-Eigenschaften

en: Website URL
de: Website-URL

en: Website has been deleted | %d websites have been deleted
de[0]: Website wurde gelöscht
de[1]: Plural: %s Websites wurden gelöscht

en: Weekly Report
de: Wochenbericht

en: What do you want to import?
de: Was soll importiert werden?

en: What do you want to include in the export?
de: Was soll in den Export aufgenommen werden?

en: When attempting to access prohibited URLs
de: Beim Versuch, auf verbotene URLs zuzugreifen

en: When attempting to log in with prohibited username
de: Beim Versuch, sich mit einem unzulässigen Benutzernamen anzumelden

en: When the limit on concurrent user sessions is reached
de: Wenn das Limit für gleichzeitige Benutzersitzungen erreicht ist

en: Where to email notifications
de: E-Mail-Adresse für Benachrichtigungen

en: Where to email reports
de: E-Mail-Adresse für Berichte

en: Where to send emails generated by WP Cerber
de: Zieladresse für von WP Cerber erzeugte E-Mails

en: White IP Access List
de: Zugriffsliste für vertrauenswürdige IPs

en: WooCommerce Log In
de: WooCommerce-Anmeldung

en: WooCommerce Log Out
de: WooCommerce abmelden

en: WordPress uploads analysis
de: Analyse von WordPress-Uploads

en: Write failed login attempts to the system log file
de: Fehlgeschlagene Anmeldeversuche in die Systemprotokolldatei schreiben

en: XML-RPC Payload
de: XML-RPC-Payload

en: XML-RPC is disabled in the Hardening settings of WP Cerber.
de: XML-RPC ist in den Härtungseinstellungen von WP Cerber deaktiviert.

en: Yes
de: Ja

en: You
de: Sie

en: You are here:
de: Sie sind hier:

en: You are not allowed to log in. Ask your administrator for assistance.
de: Anmeldung nicht erlaubt. Administrator um Unterstützung bitten.

en: You are not allowed to proceed. Ask your administrator for assistance.
de: Fortfahren nicht zulässig. Administrator um Unterstützung bitten.

en: You are not allowed to register.
de: Registrierung nicht erlaubt.

en: You cannot add your IP address or network
de: IP-Adresse oder Netzwerk kann nicht hinzugefügt werden

en: You have %d login attempt remaining. | You have %d login attempts remaining.
de[0]: %d Anmeldeversuch verbleibt.
de[1]: %d Anmeldeversuche verbleiben.

en: You have disabled the default login page. Ensure that you have configured an alternative login page. Otherwise, you will not be able to log in.
de: Die Standard-Anmeldeseite wurde deaktiviert. Stellen Sie sicher, dass eine alternative Anmeldeseite konfiguriert ist. Andernfalls ist keine Anmeldung möglich.

en: You have entered an incorrect verification PIN code
de: Es wurde ein falscher Bestätigungs-PIN-Code eingegeben

en: You have exceeded the number of allowed login attempts. Please try again in %d minute. | You have exceeded the number of allowed login attempts. Please try again in %d minutes.
de[0]: Die Anzahl zulässiger Anmeldeversuche wurde überschritten. Erneuter Versuch in %d Minute möglich.
de[1]: Die Anzahl zulässiger Anmeldeversuche wurde überschritten. Erneuter Versuch in %d Minuten möglich.

en: You have only one login attempt remaining.
de: Es bleibt nur noch ein Anmeldeversuch.

en: You have switched back to the main website
de: Zur Hauptwebsite zurückgekehrt

en: You have switched to %s
de: Es wurde zu %s gewechselt

en: You have to upload a ZIP archive from which you've installed it. This enables the security scanner to verify the integrity of the code and detect malware.
de: Es muss ein ZIP-Archiv hochgeladen werden, von dem aus es installiert wurde. Dadurch kann der Sicherheitsscanner die Integrität des Codes prüfen und Schadsoftware erkennen.

en: You or someone else trying to log into the website. We have to verify that it's you. If this wasn't you, please immediately reset your password to safeguard your account.
de: Sie oder eine andere Person versucht, sich auf der Website anzumelden. Wir müssen bestätigen, dass Sie berechtigt sind. Falls dies nicht der Fall war, setzen Sie bitte umgehend das Passwort zurück, um das Konto zu schützen.

en: You will be notified when such an event occurs
de: Bei Auftreten eines solchen Ereignisses erfolgt eine Benachrichtigung.

en: Your IP address
de: IP-Adresse

en: Your IP address %s has been added to the White IP Access List
de: IP-Adresse %s wurde zur White-IP-Zugriffsliste hinzugefügt

en: Your IP address is detected as %s. Make sure it is equal to your IP address on this page: %s.
de: Die erkannte IP-Adresse ist %s. Stelle sicher, dass sie mit der IP-Adresse auf dieser Seite übereinstimmt: %s.

en: Your last sign-in was at %s from the IP address %s
de: Letzte Anmeldung um %s von IP-Adresse %s

en: Your license is valid until
de: Lizenz gültig bis

en: Your login page:
de: Anmeldeseite:

en: Your request looks suspiciously similar to automated requests from spam posting software or it has been denied by a security policy configured by the website administrator.
de: Die Anfrage ähnelt verdächtig automatisierten Anfragen von Spam-Posting-Software oder wurde durch eine vom Website-Administrator konfigurierte Sicherheitsrichtlinie blockiert.

en: active
de: aktiv

en: days
de: Tage

en: deactivate
de: deaktivieren

en: disabled
de: deaktiviert

[ctx: e.g. blocked by John at 11:00]
en: blocked by %s at %s
de: blockiert durch %s um %s

en: enabled
de: aktiviert

en: entry | entries
de[0]: Eintrag
de[1]: Einträge

en: failed attempts
de: Fehlgeschlagene Versuche

en: hours interval check
de: Stundenintervallprüfung

en: if empty, the default format %s will be used
de: Wenn leer, wird das Standardformat %s verwendet

en: if empty, the email addresses from the notification settings will be used
de: wenn leer, werden die E-Mail-Adressen aus den Benachrichtigungseinstellungen verwendet

en: if empty, the website administrator email %s will be used
de: wenn leer, wird die Administrator-E-Mail-Adresse der Website %s verwendet

en: in 24 hours
de: in 24 Stunden

en: lockouts
de: Sperren

en: milliseconds
de: Millisekunden

en: minutes
de: Minuten

en: minutes (leave empty to use the default WordPress value)
de: Minuten (leer lassen, um den Standardwert von WordPress zu verwenden)

en: most active in the last 24 hours
de: am aktivsten in den letzten 24 Stunden

en: most frequent incidents and events in the last 24 hours
de: häufigste Vorfälle und Ereignisse in den letzten 24 Stunden

en: most recent authentication issues and requests
de: neueste Authentifizierungsprobleme und -anfragen

en: most recent user events
de: neueste Benutzerereignisse

en: most recent user registrations
de: neueste Benutzerregistrierungen

en: most recent violations of security rules
de: neueste Verstöße gegen Sicherheitsregeln

en: no connection
de: Keine Verbindung

en: not active
de: nicht aktiv

en: notifications are allowed per hour (0 means unlimited)
de: Benachrichtigungen sind pro Stunde erlaubt (0 bedeutet unbegrenzt)

en: number of logins
de: Anzahl der Anmeldungen

en: once a day at
de: einmal täglich um

en: only digits are allowed
de: nur Ziffern erlaubt

en: or
de: oder

[ctx: preposition of time like: at 11:00]
en: at
de: um

en: reCAPTCHA settings
de: reCAPTCHA-Einstellungen

en: reCAPTCHA settings are incorrect
de: reCAPTCHA-Einstellungen sind ungültig

en: reCAPTCHA verification failed
de: reCAPTCHA-Überprüfung fehlgeschlagen

en: reCAPTCHA verified
de: reCAPTCHA bestätigt

[ctx: to is a marker of infinitive, e.g. "to use it"]
en: Only selected countries are permitted to %s. All others are not.
de: Nur ausgewählte Länder dürfen %s. Alle anderen nicht.

[ctx: to is a marker of infinitive, e.g. "to use it"]
en: Selected countries are not permitted to %s. All others are allowed to.
de: Ausgewählte Länder sind nicht berechtigt, %s zu verwenden. Alle anderen sind dazu berechtigt.

en: unknown
de: unbekannt

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: unspecified
de: nicht angegeben

en: user | users
de[0]: Benutzer
de[1]: Benutzer

en: username is prohibited
de: Benutzername ist nicht zulässig

en: view all
de: Alle anzeigen
